Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпиона по борьбе убили на Байкале

СК возбудил дело об убийстве борца Юрия Власко‍

Двукратный победитель юниорского первенства Европы по вольной борьбе Юрий Власко погиб на берегу Байкала при не выясненных пока обстоятельствах. В ночь на субботу его тело с многочисленными колото-резаными ранами было обнаружено случайными прохожими. Дело взяло на контроль руководство МВД Бурятии.

Известный российский спортсмен, мастер международного класса по вольной борьбе, неоднократный победитель и призер национальных и международных соревнований среди юниоров в весовой категории до 96 кг Юрий Власко в ночь на субботу, 29 июля, был обнаружен без признаков жизни на берегу Байкала близ села Горячинска в Бурятии.

Труп атлета лежал на земле с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и головы. Данную информацию подтвердил старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

По свидетельствам очевидцев, на которых ссылается РЕН ТВ,

Власко погиб в результате повреждений, полученных в драке.

Преступление уже взято на контроль руководством республиканского МВД. Как подчеркнул Столяров, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».Обстоятельства трагедии выясняются. На месте ЧП работают полицейские и криминалисты.

По информации СМИ, Власко находился на международных юниорских соревнованиях на призы первого в истории Бурятии победителя ЧМ и ЧЕ Бориса Будаева в Улан-Удэ с 27 июля и поехал на берег Байкала с целью показать гостям турнира природу края.

«И вот что из этого вышло, его зарезали, ударили ножом прямо в сердце»,

— приводит слова близких погибшего борца infpol.ru.

Власко являлся воспитанником известного в республике тренера Федора Махутова. В 2015 и 2016 годах он выигрывал юниорское первенство Европы, однако не сумел отобраться в Тампере-2017 (1-6 августа) и, соответственно, в последнее время не находился на подготовительных сборах национальной команды.

В Финляндию в этом весе отправился Шамиль Мусаев. В апреле он победил на чемпионате России в своей возрастной категории, в то время как Власко остался третьим. На внутрироссийских турнирах 20-летний перспективный спортсмен выступал по параллельному зачету, одновременно представляя Бурятию и Красноярск.

Федерация спортивной борьбы России, борцы и тренеры национальных сборных выразили соболезнования родным и близким покойного на официальном ресурсе организации.

«Глубоко скорбим вместе с вами. Память о Юрии Власко навсегда останется в наших сердцах»,

— сообщается в официальном релизе.

Следственное управление СК по Бурятии возбудило уголовное дело по факту убийства спортсмена.

В конце июня издание sports.ru опубликовало большое интервью с Власко. В разговоре с корреспондентом атлет выразил уверенность в своем выступлении на Олимпийских играх, а также признался, что любит читать книги про христианскую религию и президента России Владимира Путина.

«Отношения с тренером у меня как с дедушкой, — рассказывал Власко. — Всегда делал то, что он говорил. У меня не было такого, что я подолгу где-то жил. Родился в Улан-Удэ, переехал в деревню в Осинском районе, затем в Иркутск. Часто тренируюсь в Кисловодске, там красивая природа. В Бурятии мне очень нравится выезжать в степь, побывать на соревнованиях по национальной борьбе, у дацана. Особенно о будущем не думаю, но моя мечта, как у многих спортсменов, — стать олимпийским чемпионом. Не все доходят до Олимпиады, но я думаю, у меня точно получится. Серьезно думаю только об этом».

В 2017 году Власко должен был окончить спортивный факультет и поступить в БГУ.

Своим кумиром он считал другого известного в Бурятии борца-вольника, многократного чемпиона России и победителя Европейских игр – 2013 в категории до 61 кг Александра Богомоева.

В апреле этот спортсмен попал в реанимацию и был прооперирован из-за разрыва селезенки.

Богомоев получил тяжелые травмы в драке, которая произошла на банкете после детского турнира в его родном поселке Усть-Ордынском.

Он был госпитализирован с ушибом головного мозга, тупой травмой брюшной полости и разрывом селезенки после участия в конфликте между тренером Баиром Ильиным и депутатом районной думы Антоном Асалхановым, который в прошлом на серьезном уровне занимался карате.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Все новости