Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Полосатые» будни Слуцкого

Защитник «Челси» Ола Айна перешел в «Халл Сити»

Английский «Халл Сити», возглавляемый российским специалистом Леонидом Слуцким, совершил первый трансфер в текущее межсезонье, арендовав у «Челси» 20-летнего защитника Олу Темитайо Эйну. «Газета.Ru» рассказывает о подготовке «тигров» к старту сезона.

Бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий после ухода из ЦСКА практически сразу перебрался в Англию, где принялся активно учить язык и искать работу. Подходящий клуб отыскался довольно быстро — в услугах россиянина оказался заинтересован «Халл».

«Тигры» не сумели сохранить прописку в Премьер-лиге, и теперь перед Слуцким поставлена задача вернуть команду в элитный дивизион. Впрочем, британские букмекеры не слишком верят в успех «Халла», оценивая вероятность возвращения «тигров» в АПЛ коэффициентом 5,5.

Фаворитом Чемпионшипа аналитики считают «Астон Виллу», что неудивительно, если приглядеться к трансферной кампании бирмингемцев. Достаточно сказать, что на «Виллу Парк» прибыл сам Джон Терри.

Понятно, что успех «Халла» зависит не только от тренерского искусства Слуцкого, но и от селекционной политики клуба. Пока что приобретений не было, а старт сезона уже 5 августа, и в первом туре «тигры» сыграют как раз-таки с «Астон Виллой».

И вот, наконец, в Кингстон-апон-Халл прибыл первый новичок, и вряд ли кого-то удивляет, что команду пополнил футболист, выступавший именно за «Челси».

Слуцкий не скрывает приятельских отношений с Романом Абрамовичем. Российский бизнесмен, поговаривают, даже присматривался к экс-тренеру сборной России как к одному из кандидатов на пост наставника «Челси». Понятно, что Абрамович не прочь помочь соотечественнику, а воспитанники «Челси» все равно нуждаются в игровой практике, отсюда и постоянные разговоры о возможных арендных соглашениях между лондонцами и «Халлом».

Сообщалось, что по маршруту «Стэмфорд Бридж» — «Кей Си» отправятся 19-летний нападающий Тэмми Абрахам и полузащитник Жереми Бога. Сам Слуцкий как-то обмолвился, что хотел бы переманить в Кингстон-апон-Халл сразу нескольких молодых игроков «Челси».

Первой ласточкой стал защитник Ола Темитайо Эйна. Англичанин сыграл три матча за основной состав «аристократов», дебютировав в первой команде 15 октября 2016 года в матче против «Лестера». Предпочтительной позицией для молодого исполнителя является место справа в обороне, но универсализм позволяет Эйне успешно действовать как на противоположной бровке, так, при необходимости, и в центре защиты.

Конечно, когда Слуцкий возглавил «Халл», многие стали предполагать, что Леонид Викторович попробует пригласить в Англию кого-то из российских футболистов.

Однако сам специалист заявил, что в настоящий момент такие трансферы невозможны, объяснив это высокими зарплатами, к которым привыкли успешные российские игроки.

«Это сложный вопрос. Во-первых, есть лимит на легионеров. Во-вторых, у действительно качественных игроков из России очень большие зарплаты. Так что это очень сложная задача. На данный момент у нас нет возможности пригласить россиян», — сказал Слуцкий в эфире клубного канала «Халл Сити».

Что касается того, как в Англии принимают самого Слуцкого, достаточно сказать, что все были очарованы тем, что россиянин так быстро изучил английский язык и обратился к команде без помощи переводчика.

И если журналисты не преминули добродушно подшутить над характерным акцентом Слуцкого, то его новые подопечные, судя по всему, относятся к наставнику абсолютно серьезно.

Например, полузащитник Дэвид Мейлер остался впечатлен тренировочным процессом. Мейлер — один из тех футболистов, кто решил остаться в «Халле», несмотря на вылет из Премьер-лиги.

«Тренировки действительно хорошие, готовимся к новому сезону. В предыдущие годы, возможно, подготовка не длилась до трех недель, но мы привыкаем. Слуцкий впечатлил меня и всех в команде. Я, вероятно, могу говорить от имени всех одноклубников. Все с нетерпением ждем возможности поработать с ним в новом сезоне», — приводит слова Мейлера пресс-служба «Халл Сити».

Солидарен с одноклубником и капитан «тигров» Майкл Доусон, у которого за плечами не только 236 матчей за «Тоттенхэм», но и опыт игры за сборную Англии.

«Во время летнего отпуска Слуцкий позвонил мне, а потом мы еще раз пообщались во время перерыва между понедельничными тренировками. Мы знаем, чего он ждет от нас, и должны выполнить поставленные задачи. Как и все тренеры, Слуцкий задает высокие стандарты, и мы должны соответствовать им.

Слуцкий открыт к разговору, и это здорово, поскольку важно иметь тренера, с которым можно сесть и пообщаться. Но в любом случае мы понимаем, что он главный.

Первая тренировка была очень тяжелой. Утром у нас было много работы с мячом, затем мы отправились в тренажерный зал, а потом у нас была одна из самых тяжелых беговых тренировок, в которых мне приходилось участвовать. Это было занятие, которое невозможно хорошо закончить, если в отпуске ты не держал себя в тонусе. Никакого отдыха не намечается, нужно продолжать двигаться дальше», — заявил Доусон в интервью пресс-службе «Халла».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Бывшего кандидата в депутаты задержали за стрельбу в Санкт-Петербурге
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
В Госдуме рассказали о некрологе для Украины
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Зеленский заявил об уничтожении почти всей тепловой системы электроснабжения Украины
Ким Кардашьян снялась в золотом мини-платье с открытой спиной почти за $8 тысяч
В России зафиксировали резкий рост оборота наличности
Авиакомпании РФ выполнили задержанные рейсы из Дубая
По всей Украине наблюдается дефицит электроэнергии
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Захарова прокомментировала четыре принципа Китая в решении конфликта на Украине
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Все новости