Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сауль ведет молодую Фурию

Германия и Испания сыграют в финале молодежного чемпионата Европы

На чемпионате Европы по футболу (U-21) в Польше в финальном матче встретятся сборные Испании и Германии. В самом звездном финале молодежного Евро в истории сыграют такие юные звезды, как Сауль Ньигес, Серж Гнабри, Эктор Бельерин, Левин Эцтунали, Денис Суарес, Жонатан Та, Жерар Делулофеу, Максимилиан Арнольд, Марко Асенсио, Макс Майер и Иньяки Уильямс.

Собрание звезд

Молодежный чемпионат Европы по футболу в Польше в этом сезоне выходит ярким на уже засверкавшие в сильнейших лигах континента и топ-клубах этих лиг таланты.

Только в финальном матче из игроков, уже известных широкому кругу болельщиков, можно составить приличную команду, которую не стыдно было бы выставить на любом уровне, а ведь до финала не добрались не менее яркие звезды.

Чего только стоит голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма, позволяющий себе выбирать сейчас между практически родным «Миланом» и переездом в мадридский «Реал».

Или же чемпион Европы среди взрослых Ренату Саншеш из мюнхенской «Баварии». Прошлым летом могучий, тогда еще 18-летний центральный полузащитник отыграл почти 80 минут в финале Евро против Франции, а теперь не выбрался из группы на молодежном чемпионате в Польше.

Кстати, Саншешем сейчас активно интересуется ищущий усиления во все линии московский «Спартак», и футболист даже вроде бы не против продолжить карьеру в московском клубе, поскольку в «Баварии» ему очень тяжело выдерживать сумасшедшую конкуренцию с матерыми звездами.

Кроме Саншеша за Португалию выступали голкипер «Валенсии» Жоау Канселу, основной защитник «Порту» Рубен Невеш и трижды отличившийся на турнире хавбек турецкого «Галатасарая» Брума.

В Италии компанию Доннарумме составили Даниэле Ругани из «Ювентуса», Федерико Бернардески из «Фиорентины», Роберто Гальярдини из «Интера» и Андреа Петанья из «Аталанты».

За Англию играли только что купленный «Эвертоном» у «Сандерленда» голкипер Джордан Пикфорд, Натаниэл Чалоба из «Челси», защитник «Арсенала» Калум Чемберс и Джеймс Уорд-Проуз, проведший уже под 150 матчей в АПЛ за крепкий «Саутгемптон».

Главной звездой хозяев турнира был Бартош Капустка из «Лестера», словаков вел за собой Милан Скриньяр, перебравшийся этим летом из «Сампдории» в «Интер», а у чешского бомбардира Мартина Шика уже 11 голов в Серии А за ту же «Сампдорию».

Представлена была на турнире и Российская премьер-лига, хотя наша молодежка провалила отборочный цикл, заняв в своей подгруппе предпоследнее место из шести команд и сумев выиграть только у Фаррерских островов, пусть и дважды.

Сербский защитник Радован Панков имеет в своем активе пять официальных матчей в составе «Урала» из Екатеринбурга и продолжит карьеру в новом сезоне в российском чемпионате.

Путь к финалу

В финальной стадии польского Евро принимали участие 12 сборных, разбитых на три группы по четыре команды.

При этом напрямую в полуфиналы выходили только победители квартетов, а также туда попадала лучшая по очкам или, при их равенстве, дополнительным показателям вторая команда одной из групп.

Именно так в квартете сильнейших оказалась как раз Германия, которая уступила на групповой стадии со счетом 0:1 Италии, выиграла два других матча и имела лучшую разницу (+4), чем занявшие в своих квартетах вторые места Словакия (+3) и Португалия (+2).

Испанцы проблем с выходом в плей-офф не испытали, сначала разнеся Македонию (5:0), затем уверенно разобравшись с Португалией (3:1) и напоследок переиграв Сербию (1:0).

В полуфиналах борьба вышла достаточно упорная. Германия выдала качельное противостояние с английскими сверстниками, где обе команды успели полидировать, а закончилось все серией пенальти после счета 2:2 в основное и дополнительное время.

Как это обычно бывает со взрослой сборной этой страны, английская молодежка выбыла из турнира в серии послематчевых одиннадцатиметровых, не забив дважды против одного неудачного немецкого удара.

Испания и в полуфинале выиграла достаточно уверенно, хотя сборная Италии сражалась достойно. В первом тайме голов зрители так и не увидели, но во второй половине в герои встречи выбился Сауль Ньигес из мадридского «Атлетико».

Полузащитник, на которого пока безуспешно облизывается «Барселона», открыл счет, а затем ответил еще двумя точными ударами на эквалайзер Бернардески. Италии не помог даже Доннарумма.

Что нас ждет в финале

Несмотря на крепость и качественный футбол немецкой сборной, фаворит финала очевиден. Испанцы не просто хороши, они великолепны.

Главный тренер команды Альберт Селадес, выступавший в прошлом за «Барселону» и мадридский «Реал», обладает фантастическим для молодежного уровня подбором игроков.

Эктор Бельерин давно уже на реактивной скорости вспахивает правый фланг в основном составе лондонского «Арсенала», Жерар Деулофеу на слуху уже лет пять и последние полгода отыграл за «Милан», Иньяки Уильямс давным-давно играет в основе «Атлетика» из Бильбао, а Микель Ойярсабаль — «Реал Сосьедада».

Отдельно надо сказать и про троицу суперзвезд. Денис Суарес ярко проявил себя в минувшем сезоне, став одним из игроков ротации в «Барселоне» после блестящих выступлений за «Вильярреал» ранее.

Марко Асенсио штурмует основу мадридского «Реала» и обещает стать лидером команды на годы вперед, а пока в качестве игрока обоймы выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов.

Что до Сауля, являющегося на этом Евро лучшим бомбардиром турнира с пятью мячами, то он имеет три десятка матчей в Лиге чемпионов за «Атлетико», с которым дважды доходил до финала главного еврокубка и выигрывал Примеру.

Уже сейчас этот полузащитник является одним из лучших игроков на своей позиции в мире, а в перспективе может стать суперзвездой мирового футбола.

У в прошлом добротного форварда Штефана Кунца, возглавляющего немецкую команду, тоже хороший подбор исполнителей, но все же не настолько звездный.

Серж Гнабри, Жонатан Та, Макс Майер, Максимилиан Арнольд, Янник Герхардт, Левин Эцтунали — «всего лишь» игроки, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны в клубах Бундеслиги.

Практически весь немецкий состав уже имеет неплохой опыт игры на высшем уровне и берет своей сыгранностью и пониманием футбола, а также настроем.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа Испании — 2:1

Хватит ли немецких козырей, чтобы остановить испанскую суперкоманду? Интригу Бундестим наверняка создаст и поддержит, но все же класс Фурии Рохи должен сказаться, а Сауль наверняка к титулу чемпиона Европы добавит звание лучшего игрока турнира.

Матч в Кракове на 15-тысячной «Краковии» начнется в 21.45 по московскому времени.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости