Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин против легионеров

Путин поддержал идею запретить легионеров в российском футболе

,
Президент России Владимир Путин провел заседание по вопросам спорта, на котором поддержал предложение запретить иностранным футболистам играть в Российской футбольной премьер-лиге, призвав создать понятную и эффективную систему детских школ для развития собственных элитных спортсменов. Министр спорта Павел Колобков назвал главные задачи сборных команд страны на олимпийский год, а председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов отчитался перед главой государства об успехах борьбы с допингом.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Краснодаре представительное заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. С главным докладом на мероприятии выступил министр спорта Павел Колобков. Помимо него, среди приглашенных на заседание были такие высокопоставленные чиновники, как председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов и президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко, а среди гостей мероприятия оказались министр образования Ольга Васильева, министр труда и соцзащиты Максим Топилин, а также президент футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий.

Путин с самого начала задал основные темы заседания, обозначив главные проблемы российского спорта, такие как отсутствие отлаженной системы детских школ.

«Система спортивной подготовки детей и молодежи у нас есть, но появляются новые вызовы. Для этого нужно создать непрерывный процесс подготовки спортивных кадров: от дворовых команд до национальных сборных. И вообще важно определить тип организаций, которые занимаются спортивным резервом, их статус, — продолжил президент. – А то запутаться очень просто. У нас и какие-то СДЮШОРы, и СШОРы, и ДЮСШы, и СШ и ЦСП, и ЦОПы. И бог знает чего только нет.

У всех детских школ должны быть понятные названия и ясная система контроля. Необходимые для этого средства надо изыскать за счет сокращения затрат на профессиональный спорт».

Также российский лидер заявил о необходимости проводить крупные соревнования с участием атлетов из разных видов спорта и создать специальные программы для обеспечения достойной жизни чемпионам, завершившим карьеру.

«Российский спортивный календарь разнообразен, но в нем нет яркого события, в котором бы встретились именитые представители из разных видов спорта. Прошу правительство обеспечить проведение спартакиад.
Также должна быть проработана тема с поддержкой призеров и победителей олимпиад, которые вышли на пенсионный возраст.

Требуются дополнительные меры, которые позволят тем, кто достойно представлял страну на спортивной арене, получить новые профессиональные возможности, найти применение своим талантам и своему опыту».

Однако наиболее громким высказыванием президента страны стал его краткий утвердительный ответ на предложение главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева устроить полное «импортозамещение» в российском футболе, то есть запретить иностранным футболистам выступать в Российской футбольной премьер-лиге.

«Известно, что Виталий Мутко (глава Российского футбольного союза. — «Газета.Ru») уже начал ограничивать количество легионеров в РФПЛ. Можно при вашей поддержке произвести полное «импортозамещение» в российском футболе? — спросил Кондратьев. — Хотелось бы, чтобы у наших мальчишек была перспектива. Они должны быть востребованы, в том числе и нашими спортивными клубами и нашей сборной. А если купить легионера, то нет никаких возможностей, чтобы наши мальчишки выросли в больших звезд».

Глава государства ответил на эту взволнованную речь фразой «да, согласен». Вполне возможно, что тенденция на сокращение иностранцев в российских командах продолжится.

Министр спорта Павел Колобков, который выступал на заседании с основным докладом, посвятил большую часть своей речи допинговым проблемам России и налаживанию отношений с Международным олимпийским комитетом (МОК).

«МОК проводит перепроверку проб, и у нас большое число спортсменов лишено наград. Мы должны в тесном взаимодействии с Всемирным антидопинговым агентством WADA решить эту проблему. И мы это делаем.

Россия открыла границы для иностранных антидопинговых офицеров. Совместно с WADA мы осуществили реформирование нашего Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Мы увеличили бюджет агентства и предусмотрели его прямое финансирование из федерального бюджета. Сейчас передаем российскую антидопинговую лабораторию в ведение Московского государственного университета. Ввели уголовную ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга. Все вышеперечисленное делается совместно с международным спортивным сообществом».

Также министр спорта обозначил основные цели национальных сборных страны и заявил, что России необходимо активнее интегрироваться в международную спортивную деятельность.

«Важно расширить представительство России в международных организациях.

Наши спортсмены заняли в предолимпийском сезоне четвертое место по общему числу медалей и пятое — по золоту, и потенциал у нас есть.

Надо учитывать давление на наших атлетов, со своей стороны они сделают все возможное для успешного выступления. Основная задача в зимних видах спорта — подготовка к Олимпиаде 2018 года в Корее. Текущий год — ключевой, год набора основного количества олимпийских лицензий».

Председатель НОАК Виталий Смирнов продолжил тему, начатую Колобковым, и заявил о том, что пришла пора окончательно решить все вопросы с допингом.

«Доклад Ричарда Макларена заставил нас прислушаться к результатам работы. Многие российские спортсмены были дисквалифицированы в последнее время: это говорит о несовершенстве системы предотвращения приема допинга в прошлом, какие-то механизмы не сработали. Что неприятно, в результате этого пострадали чистые спортсмены. Сейчас пришло время проведения важных реформ, которые, я надеюсь, сделают борьбу с допингом более эффективным. В стране должно быть окончательно сформировано нетерпимое отношение к допингу».

Также Смирнов сообщил о скором восстановлении РУСАДА в правах, в отличие от Паралимпийского комитета России (ПКР), чье отстранение недавно продлили на неопределенный срок.

«На заседании совета учредителей WADA в Монреале 18 мая было принято решение о самостоятельном тестировании РУСАДА. Это решение уже согласовано.

WADA рассматривает восстановление РУСАДА как важнейший шаг.

Уже на этой неделе сотрудники Всемирного агентства прибывают в Москву для оказания поддержки в подготовке расширенной программы восстановления.

Что касается окончательного решения по поводу восстановления ПКР, то оно будет принято только в сентябре, и это происходит на фоне положительных отзывов. Мы помним историю отстранения от Паралимпийских игр — 2016 и сделаем все возможное, чтобы не повторить этого».

Путин отдельно похвалил Смирнова за работу, проделанную в сфере борьбы с допингом:

«Хочу поблагодарить Виталия Георгиевича и всех наших коллег, которые работали по направлению борьбы с допингом. И понятно, в каких условиях они это делали. Работа проведена очень большая. Причем она велась исходя из принципов обеспечения чистоты спорта. И сделано было максимум того, что можно было сделать».

Слово также взял президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко, отчитавшийся об успехах хоккея в России.

«Профессиональный спорт стремится к окупаемости. К самоокупаемости.

КХЛ третий год зарабатывает деньги.

Однако бюджеты наших клубов на 52% зависят от госфинансирования. Это и бюджеты, и компании госучастия. И мы знаем, что не все клубы эффективно расходуют эти средства.

Мы сейчас все более активно привлекаем клубы с новых рынков. Недавний пример — китайский «Куньлунь». Его привлечение существенно расширило наши возможности с точки зрения привлечения дополнительной прибыли. Также мы расширяем количество стран для заработка на телевизионных правах.

При этом мы последовательно снижаем потолок зарплат хоккеистов, чтобы снизить затраты».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости