Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Терек» приехал в Питер короновать «Спартак»

«Терек» постарается отнять очки у «Зенита» в Санкт-Петербурге

«Терек» попытается сделать «Спартак» чемпионом России на стадионе «Санкт-Петербург», Сергей Семак впервые примет участие в татарско-башкирском дерби, а «Краснодар» попробует отцепить «Ростов» от Европы. В 27-м туре Российской футбольной премьер-лиги 7 мая пройдут три матча.

«Зенит» — «Терек» («Санкт-Петербург», 19.00 мск)

В этом матче может определиться новый чемпион России. Звание официально сложившего в субботу полномочия ЦСКА перейдет к «Спартаку», если «Зенит» не обыграет «Терек». Благодаря домашней победе над «Томью», пусть и не слишком убедительной по содержанию (1:0), красно-белые накануне довели преимущество над сине-бело-голубыми до 11 очков. Питерцам требуется лишь победа, чтобы продолжить участие в гонке за золото.

Кроме того, подопечным Мирчи Луческу нельзя упускать вторую строчку, предоставляющую пропуск в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов.

На этой дистанции армейцы после успеха над «Амкаром» в Перми (2:0) вырвались вперед на один зачетный балл.

«Зенит» примет грозненцев на своем новом стадионе «Санкт-Петербург», куда по состоянию на утро воскресенья были проданы все билеты из поступивших на реализацию. Какие-то сектора останутся закрытыми, ведь арена по большому счету пока лишь вводится в эксплуатацию и не готова к полной нагрузке.

«Зенит» даже опубликовал на своем сайте специальный релиз, в котором призвал болельщиков не использовать личный транспорт для проезда к объекту. На улицах Крестовского острова будет ограничено движение и запрещена остановка, а нарушившие регламент машины подвергнутся насильственной эвакуации.

По просьбе принимающей стороны и в целях поберечь газон «Санкт-Петербурга» «Терек» провел предматчевую тренировку на поле «Петровского». Игроки команды решительно настроены испортить настроение «Зениту», тем более матч покажут сразу в нескольких городах Европы.

«Мы выиграли две прошедшие игры, я забил три мяча, — отметил бомбардир «Терека» Аблай Мбенг в интервью клубной пресс-службе. –

Будем хорошо мотивированы в матче с «Зенитом». Едем в Санкт-Петербург забивать и побеждать».

По словам Луческу, один из основных форвардов питерцев Александр Кокорин еще не восстановился после травмы и пока работает по индивидуальной программе. На днях румынский специалист привлек к себе внимание заявлением о том, что из-за судейских ошибок его клуб якобы потерял в текущем чемпионате не менее восьми очков. Луческу намекнул: мол, не случись этих «ляпов», страна готовилась бы сейчас короновать совсем другую команду…

«Я не говорил, что что-то было сделано преднамеренно, я просто указывал на ошибки, которые допускались судьями, — цитирует наставника официальный сайт «Зенита». — По большому счету никто не может сказать, что я был неправ в тех или иных моментах, если есть аргументы. Может быть, даже рука Дмитрия Комбарова, когда Игорь Смольников прострелил в матче со «Спартаком», могла поменять все. Об этом эпизоде почти никто не говорил и его не обсуждал».

По словам Луческу, он обращался к руководству с просьбой перенести следующую домашнюю игру с «Краснодаром» на «Петровский», однако это оказалось невозможно из-за необходимости проведения тестового матча в преддверии Кубка конфедераций на «Санкт-Петербурге».

«Уверен, что первые 15–20 минут поле будет в хорошем состоянии, пока не начнет рваться, — добавил он. — Просто молодая трава, и это нормальное явление. Как обычно, такие поля, конечно, больше в пользу команд, которые обороняются.

Я предупредил своих ребят на теоретическом занятии о том, что будут потери, будут ошибки технического характера, чтобы они на это не обращали внимания, сразу вступали в борьбу и меньше думали о газоне, а больше — о своих обязанностях».

Помимо Кокорина по-прежнему не готовы играть защитник Иван Новосельцев, хавбеки Виктор Файзулин и Александр Рязанцев. Однако на них, похоже, в клубе больше не рассчитывают.

Букмекеры считают «Зенит» уверенным фаворитом схватки. Средний коэффициент на его победу равен 1,3, в то время как ничья оценивается в 4,5, победа гостей — в районе 8,7. «Терек» неважно играет в гостях, но со своего предыдущего выезда — в Казань к «Рубину» в минувшем туре — вернулся с победой (1:0).

В пользу грозненцев закончились и обе предыдущие встречи сегодняшних оппонентов, прошедшие, правда, на их поле: 2:1 в первом круге и 4:1 в ноябре 2015 года.

«Рубин» — «Уфа» («Казань Арена», 16.30 мск)

Этим клубам уже ничего не нужно в чемпионате. Казанцы проводят крайне неоднозначный сезон, барахтаясь в середине таблицы со всеми своими дорогостоящими легионерами и испанским наставником Хави Грасией. Посещаемость домашних матчей бьет антирекорд от тура к туру, так что в клубной пиар-службе уже устали придумывать, как привлечь на трибуны хоть какой-то народ.

Едва ли не единственной интригой является тот факт, что «Рубин» еще не проигрывал «Уфе» (две победы и три ничьи).

Прошлой осенью соперники выдали веселый спектакль в столице Башкирии, по ходу которого хозяева сквитали фору в два мяча, но все равно были вынуждены капитулировать (2:3).

Никто не снимал с повестки конкуренцию двух амбициозных регионов. Пусть это уже никак не повлияет на турнирные расклады в глобальном плане, но победить команду из соседней республики всегда почетно и отмечается руководством.

Кстати, коллективы объединяет личность Сергея Семака, который долго и успешно выступал за «Рубин», а сейчас делает первые самостоятельные шаги на тренерском поприще во главе «Уфы». До него, при ушедшем в ЦСКА Викторе Гончаренко, помнится, «горожане» шли на четвертом месте. Сейчас они седьмые, но и такой результат, по мнению начинающего наставника, положительный.

«Уфа» не могла выиграть в семи матчах кряду? Уровень соперников был высок, — приводит слова Семака «Спорт Бизнес Online». — В каких-то матчах мы не победили, потому что были слабее, а в каких-то нам не повезло.

Думаю, место, на котором находится сейчас «Уфа», — заслуженное. Наверное, оно отражает уровень игры нашей команды.

Казань и Уфа — соседи, поэтому существует такое противостояние. В хоккее ведь так же между «Ак Барсом» и «Салаватом» — их матчи проходят всегда зрелищно. Да и прошлый матч чемпионата был, наверное, одним из самых интересных в сезоне. Было много борьбы, два удаления, пять голов… Поэтому мы тоже ждем интересной игры от этого дерби».

«Оренбург» — «Краснодар» («Газовик», 14.00 мск)

Неожиданно прервав «сухую» серию Никиты Медведева и победив его «Ростов» (1:0), тульский «Арсенал», во-первых, заставил конкурентов в борьбе за выживание заметно активизироваться, а во-вторых, изрядно подсобил «Краснодару», который ведет с желто-синими заочное соперничество за четвертое место в таблице.

В случае победы на Южном Урале «быки», по всей видимости, практически гарантируют себе путевку в Лигу Европы.

Любопытно, что оба клуба выступят без своих основных вратарей. Оренбуржец Михаил Кержаков и краснодарец Станислав Крицюк травмированы и уже не помогут партнерам в этом сезоне.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Адвокат рассказал, что журналистка Фаворская не согласна с решением об аресте
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Все новости