Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Урал» штурмует Грозный

В Москве и Грозном состоятся матчи чемпионата России по футболу

Московский «Локомотив» и казанский «Рубин» откроют 26-й тур чемпионата России по футболу на стадионе в Черкизово, где хозяевам предстоит реабилитироваться за разгромное поражение от ЦСКА. Екатеринбургский «Урал» в преддверии финала Кубка России приедет в Грозный к «Тереку» и постарается заработать очки, чтобы упрочить свое положение в середине таблицы.

Финалисты Кубка России по футболу «Локомотив» и «Урал» проведут генеральную репетицию перед их противостоянием в Сочи матчами с «Рубином» и «Тереком».

«Локомотив» — «Рубин»

Матч двух команд, которые не смогли в этом сезоне раскрыть свой потенциал. Именно в таком свете представляется встреча «Локомотива» Юрия Семина с подопечными Хави Грасии. Неудачно стартовавшие в начале года «железнодорожники» после зимнего перерыва набрали хороший ход и даже начали претендовать на попадание в зону еврокубков, пока не споткнулись об «Амкар» в матче 24-го тура. «Локо» упустил преимущество в два мяча и набрал только одно очко в домашнем матче.

Сложно сказать, что послужило причиной разгрома от ЦСКА в следующей игре, но армейцы, занимающие вторую строчку в таблице РФПЛ, забили четыре безответных мяча в ворота Гилерме. Не исключено, что излишнее желание игроков реабилитироваться за обидную ничью с пермяками могло стать одной из причин провала.

Большую роль сыграла также потеря в матче с «Амкаром» лидера обороны москвичей хорвата Ведрана Чорлуки, который выбыл до конца сезона.

«Локомотив» принимает на своем стадионе казанский «Рубин», дела которого идут еще хуже. Казанцев можно небезосновательно назвать главным разочарованием сезона-2016/17. Прошлым летом, когда в коллектив пришел новый главный тренер и был приобретен ряд очень сильных игроков,

«Рубину» стали раздавать много авансов — вплоть до претензий на чемпионство.

Но реальность оказалась жестокой, и сейчас двукратный чемпион России занимает более чем скромное 11-е место в таблице. Речь пока не идет о риске попадания в зону стыковых матчей, но при такой игре, которую демонстрируют казанцы, упустить семиочковый гандикап вполне возможно.

Победа нужна обоим клубам, и борьба будет очень упорной. Эксперты отдают предпочтение хозяевам матча. Результаты и игра «Локомотива» до двух последних туров настроили болельщиков и специалистов на оптимистичный лад, и теперь

«железнодорожникам» нужно доказать, что два недавних матча были лишь досадной случайностью.

Главной же задачей Семина стал поиск равноправной замены Чорлуке, что сделать очень непросто.

Масла в огонь добавила бывший президент клуба Ольга Смородская, которая на днях заявила агентству ФАН, что не увидела прогресса в игре команды.

«Не считаю, что в чемпионате «Локомотив» выступает удачно. Считаю, что результаты команды — не главный критерий оценки работы тренера. Это веский показатель, но не главный. Смотреть нужно на комплекс показателей команды, на прогресс игроков, развитие игры.

Прогресса в игре «Локомотива» за последние восемь месяцев я не заметила»,

— заявила Смородская.

Очень сложно представить, какие козыри может выложить «Рубин». Несмотря на целый ряд сильных игроков, команда не показывает и половины того, на что потенциально способна, и представить, что такое положение дел изменится в одночасье, почти невозможно.

Прогноз «Газеты.Ru» — победа «Локомотива» 2:0.

«Терек» — «Урал»

Этого матча ждут многие. Произошедшее 30 октября прошлого года в Екатеринбурге до сих пор свежо в памяти футбольных болельщиков. Напомним, что в матче первого круга РФПЛ «Урал» у себя дома уступил грозненскому «Тереку» 1:4, ведя в счете после первого тайма. Во второй половине матча игра обороны хозяев превратилась в парад детских ошибок, что позволило гостям забить четыре безответных мяча.

Встреча вызвала огромный резонанс среди болельщиков и специалистов, многие стали подозревать команды в договорном матче.

Доказательств не было представлено, но память о событии осталась. Буквально через считаные дни после поединка главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко подал в отставку и перешел работать в самарские «Крылья советов». Такое развитие событий усилило подозрения в нечестном характере матча. Причем их высказывали не только фанаты в интернете, но и известные специалисты и журналисты.

Ответная встреча команд произойдет в Грозном, и самое главное для обоих коллективов — продемонстрировать хорошую игру с настроем на победу для того, чтобы исключить возможные домыслы относительно клубов.

После прихода Александра Тарханова «Урал» стал показывать более надежную игру в обороне и заметно прибавил в атаке. Екатеринбуржцы доказали это не только в чемпионате, но и в Кубке России, выйдя в финал соревнования, который состоится 2 мая в Сочи. Противостоять команде Тарханова будет «Локомотив».

В чемпионате «Терек» располагается значительно выше уральцев, занимая шестое место. Их соперник идет на десятой позиции с отставанием в семь очков. «Уралу» не грозит вылет из премьер-лиги, но и прозябать в статусе середняка финалисту Кубка страны тоже не хочется.

Немного осложнит гостям отсутствие в Грозном нескольких игроков стартового состава, которые, согласно информации на официальном сайте клуба, остались в Екатеринбурге для подготовки к матчу с «Локомотивом» в Сочи.

Правда, имена пропускающих игру пока не называются.

Шансы «Терека» оцениваются выше в связи с более высоким положением в таблице РФПЛ и необходимостью соперника играть в двух турнирах, но легкой жизни подопечные Тарханова «Тереку» не дадут.

Прогноз «Газеты.Ru» — ничья 1:1

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
Все новости