Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Под тренером «Зенита» шатается кресло»

Эксперт: тренер «Зенита» Луческу может потерять свой пост

Отрыв в восемь очков от «Спартака» для «Зенита» еще можно отыграть, но главный тренер петербуржцев Мирча Луческу рискует потерять свой пост, а ЦСКА не является фаворитом в борьбе за второе место. Своим мнением о последних матчах РФПЛ в интервью «Газете.Ru» поделился известный в прошлом футболист клуба с берегов Невы Константин Лепехин.

После гостевой победы «Спартака» над «Уфой» со счетом 3:1 отрыв красно-белых от «Зенита» и ЦСКА в турнирной таблице чемпионата России по футболу увеличился до восьми очков.

Армейцы в гостях довольствовались лишь ничьей с «Краснодаром» — 1:1. А питерцы в своем последнем матче на стадионе «Петровский» с таким же счетом сыграли с «Анжи». Неубедительный по игре матч сине-бело-голубых был еще и омрачен конфликтом главного тренера Мирчи Луческу с полузащитником клуба Олегом Шатовым: специалист и игрок на публике обменялись колкостями в адрес друг друга.

— Что происходит в «Зените»? Почему команда показывает плохие результаты?

— Трудно сказать, что происходит в «Зените». На мой взгляд, очевидно, что что-то не в порядке в отношениях между футболистами и главным тренером. Наставник клуба из Санкт-Петербурга Мирча Луческу, в любом случае, после своего прихода пытается создать новую команду. Конечно, этот путь достаточно болезненный и его очень сложно пройти. Постоянно возникают какие-то ошибки и неточности.

— Как думаете, шатается ли кресло сейчас под румынским специалистом?

— Я думаю, да. И это объективно. «Зенит» допустил несколько осечек после возобновление сезона. Хромают результаты, хромает качество игры. Однако тут важно вернуться к тому моменту, когда подписывался контракт с Луческу, и тому моменту, когда со специалистом оговаривали определенные моменты. В частности, какую клуб будет вести селекционную работу — кто останется в команде, а кто уйдет.

Если все было оговорено и Луческу пошел на такие условия, то, конечно, он ответственен за плохие результаты.

Другое дело, если ему сказали: «Вот это твоя команда, и ты будешь здесь работать», а потом продали Эсекьеля Гарая, Акселя Витселя, Халка. В таком случае вина Луческу минимальна.

— В последнее время Луческу стал часто жаловаться на судейство. Обоснованны ли его претензии к арбитрам?

— Безусловно, это неправильный ход, если он выбрал такую тактику. В результатах «Зенита» виновато точно не судейство. И даже если ты считаешь, что арбитры отработали не очень хорошо, то постоянно говорить об этом все равно неправильно.

Постоянными жалобами начал злоупотреблять еще предыдущий наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. И из-за этого выстраивается не очень правильная система в клубе. Раньше российские специалисты славились тем, что все время винили судей, а сейчас мы в этом вопросе стали европейцами, а европейцы превратились в россиян.

— Что думаете по поводу конфликта Луческу с полузащитником Олегом Шатовым? Тренер и футболист после матча с «Анжи» обменялись обоюдными упреками.

— Это как раз и говорит о проблемах в команде. У главного тренера происходят трения с футболистами, и это заметно. Вообще, когда футболисты, которые раньше играли в основе, перестают выходить на поле, то такие конфликты возникают неизбежно.

Другой вопрос, что должен быть результат.

Ведь когда команда играет не очень хорошо, футболисты пользуются этой ситуацией и выносят эти конфликты с тренером на общественный суд.

— У «Спартака» за восемь туров до конца чемпионата восемь очков преимущества над «Зенитом». Реально ли отыграть такой отрыв?

— Отрыв большой, но не фатальный — отыграть его реально. У красно-белых впереди игры и с «Зенитом», и с ЦСКА. А это возможная потеря шести очков.

Заметно, что «Спартак» добывает победы с большим трудом. Да, московская команда забивает достаточно много, но последние матчи у дружины Массимо Карреры были напряженные. Это говорит о том, что «Спартак» может еще потерять очки.

Тут важно «Зениту» в своих матчах добиваться победы, но мы прекрасно видим, что сейчас и сине-бело-голубые, и ЦСКА не отличаются особой стабильностью.

— Уже в это воскресенье «Спартак» сыграет дома с «Зенитом». Насколько этот в текущей ситуации будет определяющим в борьбе за чемпионство?

— Если «Спартак» обыграет «Зенит», то красно-белые на 90% будут чемпионами. Улучшит положение москвичей и ничья.

Вообще матчи «Зенита» и «Спартака» очень тяжело прогнозируются. Это особенные игры. Какими бы ни были команды, какими бы ни были составы — предугадать результат здесь практически невозможно.

— ЦСКА и «Зенит» набрали равное количество очков в борьбе за вторую строчку, которая дает право сыграть в Лиге чемпионов. У кого больше шансов завоевать серебряные медали?

— Глядя на оставшиеся матчи, можно сделать вывод, что у «Зенита» календарь лучше. Поэтому если отпустить «Спартак», я думаю, что в борьбе с ЦСКА у клуба с берегов Невы все-таки шансов больше, несмотря на то что армейцы формально выше в таблице.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости