Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рубин» раскололся из-за Сонга

Ветераны «Рубина» требуют перевести Лестьенна и Сонга в дубль

В казанском «Рубине» произошел конфликт между старожилами и новичками команды. Гекдениз Карадениз, Сергей Рыжиков и Олег Кузьмин обвинили Максима Лестьенна и Алекса Сонга в недостаточной самоотдаче и потребовали их перевода во вторую команду. «Газета.Ru» вместе с экс-игроком московского «Динамо», «Локомотива» и «Аякса» Дмитрием Булыкиным разбиралась в ситуации.

В казанском «Рубине» закипели по-восточному жаркие страсти. После гостевого поражения от «Урала» (0:1) и без того нездоровая обстановка в команде приобрела очень высокий градус напряжения. По сообщению «Бизнес-Online»,

лидеры «Рубина» в лице капитана команды Гекдениза Карадениза, Сергея Рыжикова и Олега Кузьмина высказали свое недовольство игрой и самоотдачей летних новичков клуба Максима Лестьенна и Алекса Сонга.

Отмечается также, что старожилы команды пригрозили потребовать перевода отлынивающих от работы игроков в дубль, если те не изменят свой подход к делу. Некоторые претензии у лидеров коллектива были и по отношению к полузащитнику Янну М'Вила, от которого часто пахнет алкоголем, однако, поскольку игрок не дает усомниться в своих игровых качествах на поле, ему удалось избежать неприятной беседы.

Один из тренеров «Рубина» Дмитрий Кузнецов подтвердил факт разлада внутри команды и отметил, что тренерский штаб в разговоре участия не принимал.

«Почему тренеров не пустили? Видимо, хотели между собой решить вопрос. Мужской разговор между мужиками.

В итоге пришли к тому, что у нас впереди «Зенит», полуфинал Кубка России. И надо не филонить, а работать и отрабатывать получаемые деньги, добиваться результата.

Тот разговор, что состоялся между игроками, говорит, что им небезразлична судьба клуба и те результаты, которые мы должны показывать.

Мы не можем обманывать болельщиков, переживающих за нас», — приводит слова Кузнецова «Советский спорт».

«Газета.Ru» пообщалась с экс-игроком московского «Локомотива», «Динамо», а также «Байера 04», «Андерлехта» и «Аякса» Дмитрием Булыкиным, чтобы разобраться в природе внутрикомандных конфликтов на профессиональном уровне.

— Это норма, что между игроками происходят подобные разговоры на повышенных тонах, и может ли это негативно отразиться на последующих играх команды?

— Конечно, такие разговоры между футболистами происходят.

В клубах есть старожилы, лидеры, которые отвечают за команду и имеют право предъявлять претензии остальным игрокам.

Если футболисты понимающие, то они примут к сведению эти замечания, а если начнут огрызаться, то здесь уже должен вмешаться тренер, как-то повлиять на ситуацию, чтобы микроклимат в команде не нарушался, а оставался рабочим.

— Главный тренер «Рубина» Хави Грасия уже вмешался в ситуацию, отменив утреннюю тренировку в день конфликта…

— Когда находишься внутри коллектива, все лучше видно, сразу понимаешь все настроения футболистов.

Просто есть такие игроки, которые портят атмосферу в команде — и своим поведением, и игрой. Такие вещи нужно обязательно пресекать, потому что может развалиться коллектив.

И Рыжиков, и Кузьмин, и Карадениз — ребята очень опытные и в курсе всех событий команды, они болеют за «Рубин» всей душой и хотят, чтобы он был на хорошем месте. Так что я полностью им доверяю, и вряд ли их претензии к ребятам, которые плохо играют, необъективны. Здесь только нужно понять, как выходить из этой ситуации. Если конфликт зашел слишком далеко, то нужно решать тренеру. Если все еще поправимо, то опять же главная задача лежит на тренере: нужно так замотивировать футболистов, чтобы они начали выступать вместе без конфликтов.

Но я думаю, что в такой ситуации, скорее всего, будут приняты какие-то радикальные решения, потому что этот конфликт уже вышел в прессу, и Грасия даже отменил тренировку. Так что если ребята не очнутся, то и вправду могут оказаться в дубле.

— А как вы вообще оцениваете старт «Рубина» в весенней части сезона РФПЛ? Из последних результатов — ничья с «Оренбургом» дома и поражение от «Урала» на выезде, и клуб идет только девятым в турнирной таблице...

— Естественно, для казанцев это не лучший результат. Сколько средств было потрачено, сколько иностранцев было куплено…

Я уже сто раз говорил на эту тему, что нашему футболу нужны российские игроки и бонусная система оплаты труда.

Не нужно делать большие зарплаты, чтобы угодить спортивным агентам и спортивным директорам, а надо, чтобы футболист тренировался, чтобы заработать денег, ходил на игру, чтобы заработать денег, — и чтобы все это зависело от количества побед и положения клуба в турнирной таблице.

Пока у нас не будет такой системы, наши игроки будут слабо мотивированы, особенно учитывая, скажем так, небольшую коррупционную составляющую нашего футбола.

Пока мы не введем эту европейскую бонусную систему, наш футбол будет топтаться на месте, зрелищность будет падать, а российские игроки не будут развиваться.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Все новости