Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Судьи отдаляют «Зенит» от борьбы за титул»

«Амкар» обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

После выездного поражения «Зенита» в матче с «Амкаром» главный тренер клуба из Санкт-Петербурга Мирча Луческу из-за незасчитанного гола гостей раскритиковал работу главного арбитра матча Евгения Турбина, нападающий сине-бело-голубых Артем Дзюба назвал судью главным героем встречи, а председатель департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский заявил, что разрешить спорный эпизод мог только «бог или система определения взятия ворот».

Пермский «Амкар» на своем поле обыграл санкт-петербургский «Зенит» со счетом 1:0. Самый обсуждаемый эпизод поединка произошел на седьмой минуте игры. После подачи полузащитника «Зенита» Олега Шатова мяч полетел в ворота пермяков. Вратарь хозяев Дмитрий Хомич ошибся на выходе из ворот, но влетающий в сетку снаряд попал в защитника петербуржцев Луиша Нету и отскочил в поле.

Нападающий клуба из Санкт-Петербурга Александр Кокорин еще в перерыве матча заявил, что в первом тайме не был засчитан чистый гол петербургской команды.

«Сейчас посмотрели — был забит чистый гол. Говорят, мяч на два метра пересек линию. Хотелось бы, чтобы чуть повнимательнее работали судьи, все-таки камер много здесь»,

— заявил Кокорин в эфире телеканала «Наш футбол».

Председатель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Андрей Будогосский не был столь однозначен.

«Понять, был гол или нет, может только господь бог или система определения взятия ворот. От помощника мяч был закрыт игроком, все остальные ракурсы — блеф, не доказательства»,

— сказал Будогосский ТАСС.

В итоге матч завершился со счетом 1:0 в пользу «Амкара». Автором единственного гола стал полузащитник Роланд Гиголаев. После финального свистка главный тренер пермяков Гаджи Гаджиев заявил, что, несмотря на преимущество «Зенита», у его команды были более весомые возможности, чтобы отличиться.

«Зенит» владел территорией, нельзя сказать, что имел очевидные моменты, но мог забить. Думаю, в первую очередь то, что не пропустили, — заслуга нашей команды, которая сыграла дисциплинированно и самоотверженно, ну и плюс какое-то стечение обстоятельств.

Если говорить о реальных моментах для взятия ворот, то, как это ни странно, у команды, которая владела мячом в раза два меньше, может быть, в два с половиной, были более реальные возможности.

В первом тайме был выход один на один у Комолова, во втором, когда «Зенит» пошел всей командой вперед, появились свободные зоны, и мы могли в этих эпизодах получше распорядиться мячом.

Доволен результатом, особенно в связи с тем, что группы игроков нет у нас — пришлось перестраиваться, В середине взаимодействовали не лучшим образом, но все-таки более-менее нормально», — заявил наставник пермской команды в эфире телеканала «Наш футбол».

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу после поражения от «Амкара» высказал мнение по поводу работы арбитров на матчах сине-бело-голубых, а также отметил организацию игры пермской команды.

«Сложно комментировать такой матч. Очень интенсивная игра с обеих сторон. Хозяева жертвовали собой, бились за каждый мяч и подобрали правильную тактику для достижения положительного результата. Хорошо оборонялись, агрессивно, закрывали все зоны, провели несколько опасных контратак. Повезло в какой-то мере им тоже — за первые 30 минут почти не было атак, и первая же привела к забитому мячу. Мы ошиблись в центральной зоне, наверное, понадеялись на положение «вне игры», но там его не было.

Мы сыграли не лучший свой матч. После пропущенного мяча вели себя суетливо, ошибались в простых ситуациях и теряли мяч. Мы имели преимущество, в какой-то мере было невезение, например, когда Кокорин ударил в штангу. У нас были ситуации в матче, которые могли трактоваться по-другому.

Я говорил со своими футболистами, и они утверждают, что, даже когда мяч попал в Нету, он уже пересек линию ворот. Конечно, наш защитник мог быть внимательнее, но гол был без его касания.

Возможно, судья был закрыт игроками, не заметил, но факт остается фактом — отменили чистый гол, плюс был пенальти на Дзюбе. «Амкар» обороняется почти всей командой в своей штрафной, и естественно, что они фолят.

Если есть моменты, когда не даются явные пенальти, сложно говорить. Возможно, опять соберется арбитражная комиссия и будет анализировать такие моменты.

Такие ошибки отдаляют «Зенит» от борьбы за титул.

Был чистый пенальти в Ростове-на-Дону, в Махачкале. Можно вспомнить много матчей, когда решения трактовались не в нашу пользу. Практически все эти матчи обслуживались арбитрами из Москвы.

Футболисты «Амкара» играют в агрессивный футбол. В агрессивном футболе, конечно, есть фолы — они знают, когда нарушать правила, используют тактические фолы при атаках соперника. Хотя и мы получили много карточек.

Мне очень нравится их стиль, поздравляю их за борьбу и полную самоотдачу. Поздравляю Гаджиева с тем, как он организовал игру и командные действия. Это не мешает мне обратить внимание на некоторые моменты, которые были сегодня, и они должны были трактоваться по-другому», — цитирует Луческу официальный сайт «Зенита».

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба после матча говорил непривычно немного, зато высказался о работе арбитра.

«Говорить по игре нечего. Судья сегодня — главный герой матча», — цитирует Дзюбу «Спорт-Экспресс».

Футбольный эксперт, член комитета по этике РФС Андрей Созин сравнил прошедший матч с игрой «Ростова» и «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы, а также предположил, что «Зенит» будет обвинять судей,вместо того чтобы анализировать свои ошибки.

«По содержанию игра была очень похожа на недавний поединок «Ростов» — «Манчестер Юнайтед». Пермяки проявили такие же бойцовские качества, как команда Курбана Бердыева.

Запредельная мотивация, компактность во всех линиях, мелкий фол — это составляющие успеха «Амкара».

Что касается «Зенита», то могу предположить, что вместо разбора собственных огрехов и недочетов питерская команда вполне может свалить вину за поражение на судейство. Предполагаю, что снова вернутся в обиход выражения «задушили», «прибили», «убили» — то есть все, кроме анализа собственных ошибок. «Дни Турбиных» сочтены?» — цитирует Созина «Чемпионат.Сom».

Стоит отметить, что сине-бело-голубые не сумели забить уже в трех матчах чемпионата подряд. До этого «Зенит» сыграл вничью с ЦСКА (0:0) и «Ростовом» (0:0). В последний раз такое было в 2006 году.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости