Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА мог забить и больше четырех мячей»

Участники матча ЦСКА — «Томь» прокомментировали его исход

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко выразил удовлетворение тем фактом, что его подопечные не стали недооценивать игроков «Томи» в победном матче, наставник гостей Валерий Петраков посетовал на ошибки и проблемы с составом, а гендиректор армейцев Роман Бабаев и эксперт Олег Корнаухов отметили игру автора первого гола Витиньо.

ЦСКА одержал первую победу в 2017 году, на своем поле отправив четыре безответных мяча в ворота томской «Томи». Уже на первой минуте матча росчерк на табло оставил бразилец Витиньо, вернувшийся в Москву после долгосрочной аренды. До перерыва его почин поддержали Алан Дзагоев и Алексей Ионов, который в середине второго тайма оформил дубль.

Армейцы могли огорчить уже, видимо, смирившуюся с вылетом в ФНЛ «Томь» еще сильнее, однако не дотянули до показателя «Ростова» в предыдущем туре (6:0). Впрочем, и без того ЦСКА стал вторым клубом в истории чемпионатов страны, добравшимся до гроссмейстерской отметки в 700 голов. Больше имеет в своем активе лишь столичный «Спартак» (781).

«Перед игрой важно было решить проблему: чтобы уровень концентрации и старания не упал из-за проблем Томска и их результата в игре с «Ростовом»,

— приводит слова главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко официальный сайт клуба. — Думаю, нам это удалось. Конечно, когда наши центральные защитники принимают мяч без давления, уровень концентрации может снизиться. Но в целом хорошо сыграли как в атаке, так и в обороне.

Практика для молодежи? Мы понимаем, что в большом клубе надо побеждать в каждом матче. Если мы выпускаем Чалова и Жамалетдинова, кто-то из более опытных не получает игровую практику. Сегодня на замену выпустили Федю, в следующей игре может выйти кто-то еще. Но повально выпускать молодых смысла нет».

Наставник гостей Валерий Петраков на послематчевой пресс-конференции нашел силы пошутить: мол, его команда прогрессирует, в Ростове пропустила шесть мячей, а в Москве только четыре.

«Улучшаем игру, — сказал специалист, которого цитирует «СЭ». — А если серьезно, нам тяжело. Ребята старались, но делаем опять глупейшие ошибки. И в принципе сравнивать ЦСКА с нашей командой достаточно трудно.

Я уже говорил, если в позиционной обороне старались сыграть более-менее, а когда на наши ворота шли быстрые атаки после потерь в середине, приходилось очень сложно. Не успевали ни по скорости, ни по другим моментам.

Я сказал своей молодежи, что расстраиваться не нужно. Следует делать выводы после каждого матча. Надеюсь, 18 марта с «Амкаром» будем играть еще лучше. Сегодня хоть немножко понравилось, что был хоть какой-то выход из обороны. Это за счет Чуперки, Пугина, Кузнецова, Голышева — опытных игроков. Но таких опытных футболистов, которые могут усилить оборону, нет... Играем теми защитниками, которые есть в наличии».

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев выразил мнение, что автор первого гола красно-синих в нынешнем году Витиньо еще не раскрыл свой потенциал полностью и будет прибавлять.

«Бразилец очень хорошо себя чувствует, — отметил Бабаев. — Очень доволен, и самое главное, что у него большое желание. Это немаловажный фактор, как раз то, что нас беспокоило с точки зрения менталитета и его эмоционального состояния. В футбол он играть умеет, мы это знали, поэтому все нормально».

По словам функционера, он с пониманием воспринял решение одного из главных старожилов команды Василия Березуцкого приостановить выступления за сборную России. На взгляд Бабаева, защитник «поступил честно», поскольку в силу состояния здоровья и возрастных ограничений не может быть абсолютно уверенным, что принесет пользу главной команде страны.

«Переоценивать сегодняшний результат нельзя, — добавил также Бабаев. — Сравнивать нашу игру с «Зенитом» и с «Томью» — глубокое заблуждение.

В воротах сегодня стоял голкипер 1998 года рождения. У них вся команда очень молодая и неопытная. Даже немного обидно за ребят.

Понятно, что томичи стараются, выкладываются, но уровень соперников несопоставим. У нас нет никаких далеко идущих выводов по сегодняшней игре. И говорить о динамике по сравнению с матчем с «Зенитом» я бы тоже не стал. С «Зенитом» была лобовая игра, никто не хотел умирать, и больше думали о том, как сохранить свои ворота в неприкосновенности. Это два разных матча по сюжету и уровню сопротивления».

«В матче с ЦСКА мы выглядели поувереннее, чем против «Ростова», хотя в обеих командах много звездных игроков, в ЦСКА их даже побольше, — сказал «Р-Спорту» генеральный директор «Томи» Руслан Киселев. — Возможно, гол на первых секундах обескуражил нашу молодежь, но во втором тайме мы выглядели поинтереснее. Вообще, опыт для нашей молодежи — это дело наживное».

Добавим, что голкипер хозяев Игорь Акинфеев в 161-й раз за карьеру сохранил свои ворота «сухими», побив соответствующий рекорд Льва Яшина. Он также продолжает самую длинную в текущем сезоне серию без пропущенных голов: она равна уже 603 минутам.

По мнению бывшего защитника ЦСКА Олега Корнаухова, армейцы проявили джентльменство по отношению к томичам, ограничившись лишь четырьмя результативными ударами.

«Встретились разного уровня соперники, — подчеркнул эксперт в разговоре с «Чемпионат.com». — ЦСКА играл спокойно, уверенно, без каких-то надрывов. Выиграл заслуженно, на классе — гроссмейстерская победа.

Если бы красно-синим сегодня надо было побеждать с более крупным счетом, они бы это сделали. Но проявили некоторое джентльменство по отношению к «Томи».

Забили столько, сколько хватило для победы. Очень рад, что голом отметился Витиньо. Надеюсь, эта игра придаст ему уверенности. Но, прежде чем делать выводы, необходимо посмотреть, как он проявит себя в следующих играх».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости