Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» против СКА проявило психологию победителя»

ЦСКА обыграл «Локомотив» в Кубке Гагарина, «Динамо» преподнесло сюрприз

Главный тренер «Югры» Андрей Разин в разговоре с «Газетой.Ru» поделился впечатлением от первых полуфинальных матчей Западной конференции ЦСКА — «Локомотив» (Ярославль) и СКА — «Динамо» (Москва), а также рассказал об ожиданиях от противостояния на Востоке: «Авангард» — «Ак Барс» и «Металлург» — «Барыс».

— СКА — «Динамо». Стала ли для вас победа бело-голубых неожиданной и благодаря чему динамовцы добились успеха?

— Мне динамовцы очень понравились. Они строго и самоотверженно сыграли в обороне. Было много удалений, но люди, выходившие на лед, играли на команду и благодаря своей страсти выстояли. В концовке третьего периода гостям немного не повезло, сказалось мастерство хоккеистов СКА.

Думаю, незасчитанный гол Рылова также разозлил динамовцев, и в конце концов они смогли одержать победу, пусть и благодаря голу в большинстве, после того, как хозяева глупо ошиблись на нарушении численного состава в овертайме.

Можно сказать, что «Динамо» воспользовалось ошибкой, но надо помнить, что у Никулина до этого был стопроцентный момент, поэтому москвичи должны были выигрывать раньше.

Однако и в серии с «Витязем» хоккеисты СКА плохо провели первую игру, но потом раскочегарились.

Не понравились действия тройки Шипачева в большинстве. «Динамо» разобрало их тактику, а Питер почему-то не перестроился. Именно звено Шипачева в большинстве было полностью закрыто.

— С чем вы связываете столь неудачную игру СКА в неравных составах?

— Вообще звено Шипачева в большинстве забивало много, но у «Динамо» был конкретный план, кто кого держит и кто где стоит, и тройка питерцев не смогла перестроиться.

Было видно, что Олег Знарок пытался что-то привнести в игру команды, и то, что армейцы сравняли счет, на мой взгляд, его заслуга, потому что он поменял пятерки, которые выходили в большинстве, и это стало неожиданностью для гостей.

— Почему СКА столь неудачно проводит первые матчи серий?

— Сложно сказать. Возможно, утрачена игровая практика, но это маловероятно. Думаю, все же это стечение обстоятельств. Динамовцы забили, потом долгое время оборонялись, забросили еще раз. Бывают такие игры.

— Динамовцы пять из шести проведенных матчей завершали в овертайме и в четырех случаях выиграли. О чем это говорит?

— Когда выигрываешь один матч, это может быть случайностью, а когда выигрываешь четыре из пяти — это и есть психология победителя.

— Соотношение бросков в первые 40 минут игры было 30:15, однако питерцы уступали 1:2. Что это — невезение или вы видите и иные причины?

— Нет, это не невезение. Определенную опасность броски хозяев таили, но большой отрыв от защитников имел только Никита Гусев, когда забрасывал первую шайбу. В остальном все подчищал Еременко, а «Динамо» играло по счету.

А то, что хоккеисты СКА перебросали динамовцев, так они играли дома, стремились сравнять счет, отсюда много атак и бросков.

— Давайте перейдем к игре ЦСКА — «Локомотив». Каковы ваши впечатления от этого противостояния?

— В принципе, ЦСКА посильнее и длиной скамейки, и функциональным состоянием, но вчера «Локомотив» в лице первой пятерки продемонстрировал мастерство. Малейшее расслабление ЦСКА чревато, что и продемонстрировала первая игра этих команд.

Армейцы удачно реализовали большинство при счете 2:2, но если бы «Локомотив» забросил третью шайбу, не известно, как закончилась бы игра.

— Три шайбы из четырех армейцы забросили в тот момент, когда у соперника на льду было четыре полевых игрока.

— ЦСКА хорошо бежит, а розыгрыш большинства у команды хорошо получался еще в начале сезона, уж не знаю, что случилось потом. Думаю, это связано с травмами ведущих игроков.

Вчера армейцы попробовали, видимо, какие-то новые комбинации. Особенно красивым был первый гол, когда хозяева очень широко раскатали комбинацию, — Попов должен был забивать, потом было два добивания.

Не думаю, что стоит искать в этом какую-то закономерность, в современном хоккее розыгрыш «пять в четыре» — это голевой момент.

— «Железнодорожники» проиграли, но помимо всего прочего запомнились побоищем, в котором участвовал их молодой форвард Павел Красковский, отправивший в нокдаун форварда ЦСКА Яна Муршака. Может ли это добавить ему и команде положительного заряда?

— Если бы ярославцы вчера выиграли, думаю, это был бы мощный заряд. Красковский вывел из игры Муршака, и теперь неизвестно, будет ли он играть. Для ЦСКА это, конечно, потеря, но чтобы это как-то приподняло команду. Думаю, победа в драке морально помогла только Красковскому (улыбается) — его удар был сродни красивейшему голу.

— Сегодня на Востоке проходят первые полуфинальные матчи: «Авангард» — «Ак Барс» и Металлург» — «Барыс». Для вас лично какое из этих противостояний интереснее и почему?

— «Магнитку» всегда интересно смотреть, особенно первое звено. Тем более сейчас и у «Барыса» выходит первое звено в полном составе. Думаю, здесь будет много голов, а это всегда интересно смотреть.

«Авангард» — «Ак Барс», думаю, тоже будет интересным противостоянием, но не таким зрелищным — здесь будет больше шахматных действий.

— Заслуженный тренер России Юрий Новиков сказал, что если «Барыс» обыграет «Металлург», в пустыне замерзнет песок. Вы согласны с такой оценкой?

— У «Барыса» шансов мало, но они всегда есть. Очень многое будет зависеть от игры вратарей и игровой дисциплины. Эта совокупность факторов вполне может сыграть за казахстанцев.

— Во всей серии или отдельно взятом матче?

— Во всей серии, конечно. В отдельно взятом матче вообще могут животы заболеть у всей первой пятерки, и она не сыграет, но в серии до четырех побед выходит всегда сильнейший.

«Металлург» — явный фаворит этой пары, но снег в пустыне — это перебор, я все же не считаю «Металлург» непобедимым.

Переформулируя известную фразу, на каждый прием есть свой лом. Почему бы не найти его и «Барысу»? Тем более команда неплохая, с хорошим вратарем и подбором полевых игроков.

— Что видится вам наиболее интересным в противостоянии «Авангарда» и «Ак Барса»?

— Мне интересно, как поведет себя хоккеист Соботка. Он не играл в двух предыдущих матчах плей-офф против «Адмирала». Все-таки это игрок с мировым именем и должен добавить команде, но мне интересно, как он себя проявит при очень жесткой игре «Ак Барса».

Большого количества голов я не жду, все будет зависеть от того, кто откроет счет. Если это сделает «Ак Барс», игра будет очень плотная и оборонительная.

Если же первым забьет Омск, он так сильно закрываться не станет, но играть в обороне будет все равно много.

Также много будет зависеть от игры вратарей. Хотелось пожелать им обоим психологической устойчивости. Фурх не очень хорошо отыграл предыдущую серию, тяжело будет и вратарям «Ак Барса», на которых будет оказано очень сильное психологическое давление. Очень многое будет зависеть от них. Хотя в «Ак Барсе» очень мало бросков доходит до ворот.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости