Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бьорндален идет к Олимпиаде без лыж

Биатлониста Бьорндалена обокрали, а на таможне отняли ружье

Неизвестные лишили знаменитого норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена не только дорогих ему безделушек, но и необходимых в кочевой жизни биатлониста вещей. В частности, 43-летний спортсмен остался без винтовки и лыж.

Биатлонный сезон — вещь непростая: с конца ноября до практически середины весны приходится чередовать выступление на ответственных стартах с подготовкой к ним, меняя места своего пребывания практически еженедельно.

И очень неприятно, когда в таких скитаниях ты оказываешься без тех вещей, к которым привык.

Вот именно в такой неприятной ситуации оказался в эти дни знаменитый норвежский спортсмен Уле-Эйнар Бьорндален — живая легенда современного биатлона. Своими бедами он и поделился в интервью родным СМИ.

Издание VG рассказывает, что у восьмикратного олимпийского чемпиона во время перелетов из Мюнхена в Хельсинки, а оттуда в южнокорейский Пхенчхан, где пройдет очередной этап Кубка мира, пропал ряд личных вещей.

«Были украдены мои новые лыжные очки, — посетовал прославленный биатлонист. — То же самое произошло с моим чудесным налобным фонарем, беспроводным динамиком и лазерным аппаратом, который я использую для простых лечебных процедур.

Если вы увидите человека, который гуляет в красивых лыжных очках, с хорошим вечерним освещением и, возможно, хорошей музыкой, — это и есть вор».

На этом, впрочем, неприятности знаменитого спортсмена не закончились. Ведь это были мелочи по сравнению с тем, что происходит с его «орудиями труда» — спортивным инвентарем, который оказался в разных частях света.

«Моя винтовка сейчас в Хельсинки, а лыжи непонятно где, — рассказал Бьорндален. — На таможне в Хельсинки мне сказали, что в чехле от винтовки обнаружена какая-то жидкость. Я сказал, что это ружейное масло, они могут открыть чехол и убедиться в этом. Они так и сделали, но винтовку мне все равно не отправили.

Главное, чтобы мне прислали винтовку и лыжи, тогда я буду счастлив».

Седьмой этап Кубка мира по биатлону пройдет в столице будущей зимней Олимпиады южнокорейском Пхенчхане со 2 по 5 марта.

На эти соревнования в составе сборной Норвегии не отправятся другие ее лидеры — Эмиль Хегле Свендсен, братья Йоханнес и Тарьей Бе, а также Ларс Хельге Биркеланн, сообщается на официальном сайте Норвежской ассоциации биатлона.

Из основного состава национальной команды олимпийские спуски и подъемы будет исследовать — помимо Бьорндалена — только Хенрик Л'Абе-Лунн. Кроме них Норвегию на этапе Кубка мира представят Ветле Шостад Кристиансен, Фредрик Гьесбакк, Вегард Бьорн Йермунсхауг и Эрленн Бьентегор.

Видимо, в отличие от ветерана, остальным норвежцам знакомство с олимпийской трассой, причем почти в то же время года, когда на ней пройдут старты Игр, не слишком-то интересно:

они останутся в Норвегии и будут готовиться к восьмому этапу Кубка мира, который пройдет в финском Контиолахти.

Бьорндален же ранее сообщил, что чемпионат мира 2017 года в австрийском Хохфильцене, скорее всего, был для него последним в карьере. А это означает, что Олимпиадой-2018 двадцатикратный чемпион мира, вероятнее всего, завершит свою карьеру — в олимпийские годы мировые первенства не проводятся.

«Сейчас все идет к тому, что этот масс-старт был моей последней гонкой на чемпионатах мира, — сказал тогда в Германии 43-летний норвежец. — Впереди меня ждут Олимпийские игры, и это моя главная цель.

Отцовство заставило меня смотреть на жизнь в лучшей перспективе. Мы отлично справляемся с тем, чтобы отделять биатлон от всего остального.

Я приобрел новое понимание того, что включает в себя жизнь.

Очень много нужно организовывать, легче выступать не стало. В то же время я рад, что стал отцом именно сейчас, а не раньше. Сейчас я настолько опытен, что способен организовать свою жизнь таким образом, чтобы успевать все, будучи отцом маленького ребенка.

Окончательное решение я еще не принял, но, скорее всего, оно останется неизменным. Сейчас я планирую завершить карьеру после Олимпийских игр – 2018».

Вот именно поэтому и едет выигравший все, что можно, легендарный биатлонист сейчас в Пхенчхан — без лыж, ружья и даже «чудесного налобного фонаря». Зато с главной целью…

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости