Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коло оставил Казань без реванша

Баскетбольный ЦСКА обыграл УНИКС в Единой лиге ВТБ

Московский ЦСКА в третий раз в текущем сезоне обыграл казанский УНИКС в матче Единой лиги ВТБ по баскетболу. Самым результативным игроком матча стал французский лидер армейцев Нандо де Коло, набравший 23 очка.

Димитрис Итудис и Евгений Пашутин явно не успевают соскучиться друг по другу. Финальная серия минувшего плей-офф Единой лиги ВТБ, регулярный чемпионат нынешнего, отказавшаяся от разделения команд на группы Евролига, где ЦСКА с УНИКСом представляют Россию как действующие чемпион и вице-чемпион страны... А ведь был еще и Матч звезд в Сочи, где специалисты тоже оказались в противоборствующих лагерях.

И, тем не менее, оба наставника не перестают удивлять друг друга любопытными домашними заготовками. Пашутину, например, постоянно приходится что-то менять, и вовсе не от хорошей жизни.

Во-первых, потому, что состав УНИКСа в принципе не блещет стабильностью (игроки травмируются и восстанавливаются, подписываются и отчисляются — самый настоящий конвейер). Во-вторых, все предыдущие его попытки зацепиться за армейцев завершились неудачей.

Итудис поначалу пытался обойтись более или менее очевидными решениями. Нандо де Коло привычно вскрывал оборону после «двоечек» с представителями передней линии, Милош Теодосич волшебными передачами разгонял быстрые отрывы, а Никита Курбанов по старой доброй традиции отвечал за опеку ведущего бомбардира соперника.

И то, что в первой четверти Кит Лэнгфорд ни разу не забил с игры, — заслуга во многом именно российского универсала, выполнявшего колоссальный объем черновой работы.

Более чем закономерно, что именно Курбанов добился лучшего в поединке показателя полезности — отрезок из 25 минут, которые форвард провел на площадке, ЦСКА выиграл «+20».

Впрочем, ни нейтрализация Лэнгфорда, ни локальные успехи в нападении не позволяли армейцам оторваться в счете: на большой перерыв команды ушли всего лишь при трехочковом преимуществе хозяев. А все потому, что во второй четверти у УНИКСа полетело: за сравнительно небольшой промежуток гости взорвали в кольце москвичей сразу пять «бомб», заставив Итудиса эмоционально выражать свое недовольство бездействием подопечных в защите во время тайм-аутов.

...Два из этих попаданий с дальней дистанции, что особенно приятно, принадлежат Антону Понкрашову. На чьей стороне ни находились бы ваши симпатии, признайте — баскетболисты такого уровня должны радовать публику своим мастерством, а никак не проводить по полсезона в лазарете после очередной неприятной травмы.

Защитник выдал продуктивные 15 минут (больше, очевидно, проблемное колено пока не позволяет) и в очередной раз заставил пожалеть о своем продолжительном отсутствии.

Глядишь, будь он здоров весь год, и положение УНИКСа на евроарене не оказалось бы настолько безрадостным...

Сформировавшееся по итогам двух стартовых четвертей равновесие сил вдохновило творческую мастерскую Итудиса — после большого перерыва ЦСКА заиграл совершенно иначе. Грек активировал и практически не убирал с площадки Виктора Хряпу, сместил акценты в нападении и стал чаще использовать ассистентские навыки Курбанова. Никита находил «мисматч», оказываясь против либо слишком маленького, либо слишком медленного опекуна, и переправлял мяч в свободные зоны, куда обязательно врывался кто-то из армейцев.

Так форвард раздал целых пять результативных передач — это третий лучший показатель в команде и четвертый среди всех участников поединка.

УНИКС оперативно перестроиться не успел, в результате чего серьезно просел по ходу третьей четверти. На определенном этапе отставание гостей измерялось 14 баллами и казалось практически неотыгрываемым, особенно если учесть ту легкость, с которой москвичи штамповали очки из трехсекундной зоны. Из «краски» в кольцо парней Пашутина прилетели аж 46 баллов, ровно 50% от общего числа пропущенных...

Коллектив из Казани, впрочем, восстал из пепла и показал, что в условиях достаточной глубины скамейки запасных может быть не менее вариативным. Когда терять оказалось нечего, Пашутин утяжелил состав, прибегнув к использованию «сдвоенного центра» Артем Параховский — Лэтэвиус Уильямс, и отдал нити игры в руки Хоакима Колома. Испанец грамотно распределял броски между двумя бигменами и между тем атаковал самостоятельно: его «треха» легла в основу спурта 11:2, возродившего интригу в заключительной четверти.

Тем не менее в решающие минуты ЦСКА был собраннее, динамичнее и более ответственно распоряжался своими шансами.

Москвичи буквально разрывали редуты Пашутина, не способные одновременно и мешать раззабивавшемуся Теодосичу, и прерывать скидки на Кайла Хайнса.

Особенно зрелищной вышла «бомба» серба в лоб Евгению Воронову: один из лучших «персональщиков» лиги сделал все правильно, заставив Милоша выбросить очень сложный мяч метров с восьми. И тот попал!

Заключительные секунды встречи получились на редкость сумбурными. Арбитры даже с помощью системы просмотра видеоповторов долго решали, кому отдать ушедший за боковую линию мяч, а тренеры взяли два тайм-аута кряду — организовалась внушительная пауза. После оной владение досталось все-таки УНИКСу, уступавшему «-4», но команда, реализовавшая 12 «трех» с 48-процентной точностью, решила играть на Параховского. Центровой смазал, подобрал мяч в нападении, снова промахнулся, еще раз выцарапал подбор на чужом щите...

Словом, пока белорус устраивал театр одного актера под щитом армейцев, основное время и закончилось.

А Хряпа, которого партнеры запустили эффектно завершать встречу в быстром прорыве, проявил уважение к сопернику и колотить свободный данк не стал. Как сказал сам капитан хозяев после финальной сирены, «из соображений баскетбольной этики».

Вот и получилось, что увенчавшаяся двумя противостояниями грандов соревновательная неделя на статус ЦСКА как безоговорочного лидера сезона ровным счетом никак не повлияла. УНИКС, потерпев седьмое поражение в Единой лиге ВТБ, окончательно выпал из лидирующей группы — все идет к тому, что начинать первый раунд плей-офф казанцы будут на выезде.

Зато «Зенит», который мало кто видел в числе претендентов на участие в большом финале, закрепил сенсационную победу над армейцами триумфом во встрече с «Енисеем» и встретит весну вторым.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
Все новости