Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» на защите Отечества

Луческу считает, что «Зенит» сможет выйти в 1/8 финала Лиги Европы

В День защитника Отечества ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы проведут российские «Ростов» и «Зенит». И если команда Курбана Бердыева обеспечила себе выход в следующий раунд турнира еще на прошлой неделе, то питерцам придется серьезно постараться, чтобы попасть в еврокубковую весну.

«Зенит» (Россия) — «Андерлехт» (Бельгия)

Вполне заслуженного фиаско в гостевом матче с бельгийцами в исполнении «Зенита» ждали едва ли — напротив, питерцы по итогам жеребьевки стартового раунда плей-офф на фоне других российских клубов имели, на первый взгляд, наилучшие предпосылки к выходу в 1/8 финала Лиги Европы. На деле же вышло иначе: и «Ростов», и «Краснодар» уже готовятся к участию в весенней стадии еврокубка, тогда как перед сине-бело-голубыми окно в Европу практически захлопнуто.

Проиграв в Бельгии со счетом 0:2, подопечные Мирчи Луческу обрекли себя на необходимость удержать на «Петровском» свои ворота в неприкосновенности — иначе придется забивать как минимум четырежды, во что, конечно, верится с трудом.

А удержать сверхрезультативную атаку «Андерлехта» в этом сезоне не удается практически никому. Например, в матче последнего тура чемпионата Бельгии против «Остенде» на выезде брюссельцы имели проблемы и никак не могли дожать соперника.

В середине второго тайма счет был равным после обмена голами, а затем Юри Тилеманс в течение двух минут нанес два сумасшедших дальних удара, причем с разных ног. «Андерлехт» повел в два мяча, а потом еще и довел дело до разгрома.

Впрочем, в стане зенитовцев уверены в итоговом успехе. Так, например, наставник команды на предматчевой пресс-конференции заявил, что в случае должного подхода к предстоящей встрече со стороны футболистов российской команды «Зенит» станет участником 1/8 финала.

«Мы практически каждый день анализировали игру в Бельгии, моменты, которые у нас в ней были. Надеюсь, все игроки сделали выводы, и на «Петровском» будет другая команда и футболисты, которые будут выполнять принципы ведения игры, которые перед ними стоят.

«Андерлехт» не зря находится на первом месте в своем национальном чемпионате. Бельгийский футбол в хорошем состоянии, у них много игроков национальной сборной. Нельзя думать, что мы априори сильнее всех. Мы встретимся с очень хорошим соперником. Нуждаемся в поддержке наших болельщиков, как и всегда, особенно в сложные моменты. В игре будем стараться делать все продуманно, чего не делали в прошлом матче.

Нужно играть грамотно, обдуманно, с хорошей мыслью. Уверен, мы добьемся хорошего результата.

Будут сложные моменты в игре, нужно через них проходить, и, конечно, нельзя давать этой команде проводить свои контратаки. Нужно быть к этому внимательными», — передает слова Луческу пресс-служба «Зенита».

Из хороших новостей для клуба из Санкт-Петербурга перед ответной встречей особо выделяется отсутствие травм и дисквалификаций сине-бело-голубых — выбирать тренерскому штабу будет из кого, а значит, можно попробовать каким-то образом удивить гостей, в первом поединке практически полностью деклассировавших атаку россиян.

Стоит отметить, что

в удачный итог противостояния для команды с берегов Невы совсем не верят букмекеры, обычно благосклонные к «Зениту»: в случае выхода коллектива в следующий раунд Лиги Европы поверившие в это обогатятся сразу в четыре раза.

Обслужит встречу на «Петровском», которая, к слову, будет транслироваться аж на 98 стран мира (!), греческая бригада арбитров во главе с Тасосом Сидиропулосом, помогать ему будут Дамианос Эфтимиадис и Полихронис Костарас. Поддержат отечественный клуб на трибунах около 17 тыс. болельщиков, тогда как бельгийцев — всего 200 человек.

Матч «Зенит» — «Андерлехт» состоится 23 февраля и начнется в 21.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

«Спарта» (Чехия) — «Ростов» (Россия)

Перед стартом ответного матча между «Спартой» и «Ростовом» легче поверить в то, что раздираемая внутренними проблемами «Барса» отыграет у блестящего «ПСЖ» четыре безответных мяча и выйдет в четвертьфинал Лиги чемпионов, чем в то, что команда гуру оборонительного футбола Курбана Бердыева упустит схожее преимущество и пропустит дальше чехов.

Причем об этом не стесняется говорить даже главный тренер пражан Томаш Пожар.

«Выход «Спарты» в следующий раунд был бы чудом, но шансов на это практически нет — мы потерпели в первом матче сокрушительное поражение.

Собираемся достойно выступить и завершить матч с высоко поднятой головой», — цитирует специалиста «Чемпионат.com».

В «Ростове», впрочем, заниматься «шапкозакидательством» не собираются. Так, наставник вице-чемпионов России Иван Данильянц отметил, что в футболе случаются неожиданности, а значит, расслабляться раньше времени не стоит.

«Слова моего визави? Каждый футболист и тренер достаточно честолюбив, и «Спарта» будет играть на своем стадионе при своих болельщиках. Конечно, 0:4 затрудняет в какой-то степени проход в следующий раунд, но ничего невозможного нет, и история знает много таких примеров. Первое, что приходит в голову, — это как в свое время «Спартак» выиграл дома у «Вердера» 4:1, а в Бремене проиграл 2:6. Завтра будет бой, будет игра. 0:4 — это в какой-то степени случай, так не должно было быть», — сказал он пресс-службе ростовчан.

Примечательно, что разгромная победа в первой игре столь сильно впечатлила поклонников южан, что

клубу даже пришлось просить у чехов дополнительные места для своих фанатов на стадион в Праге — изначальная квота в 1000 билетов разошлась даже слишком быстро, не сумев удовлетворить потребности всех желающих.

Интересно, что за неделю, прошедшую между первым и ответным матчами с «Ростовом», пражане лишились своего лидера, полузащитника сборной Чехии Боржека Дочкала. 28-летний хавбек получил предложение и не смог устоять перед китайскими деньгами, отправившись в «Гуанчжоу Эвергранд». «Спарта» получит за него 8 млн евро.

Поединок «Спарта» — «Ростов» состоится 23 февраля и начнется в 23.05 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости