Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин уступил лавры героя Тарасенко

Гол Тарасенко в овертайме принес «Сент-Луису» победу над «Торонто»

Поражение Сергея Бобровского и его «Коламбуса», сокрушающий всех дома даже без подвигов Александра Овечкина «Вашингтон», победный гол в овертайме Владимира Тарасенко и результативная игра Александра Радулова и Андрея Маркова за «Монреаль». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Ванкувер Кэнакс» — 0:3

21 спасение Сергея Бобровского не помогло его «Коламбусу» в матче против «Ванкувера» на своем льду. «Кэнакс» прибыли в Коламбус с серией из четырех подряд поражений и полные решимости во что бы то ни стало ее прервать.

Если в первом периоде голов зрители не увидели, то уже на 44-й секунде второго Бобровский смог отбить бросок Маркуса Гранлунда, но уже не контролировал отскок, а на подборе Даниэль Седин опередил Сета Джонса.

Для забросившего свою 12-ю в сезоне шайбу шведского форварда этот гол стал 17-м в карьере в ворота «Блю Джекетс». В 54 матчах против этой команды он набрал 51 (17+34) очко.

В голе поучаствовал в качестве ассистента и брат Даниэля Хенрик, а затем они оба помогли прервать восьмиматчевую безголевую серию своему соотечественнику Луи Эрикссону.

Теперь у Хенрика Седина 49 (15+34) очков в тех же 54 играх против «голубых мундиров» за всю карьеру.

Окончательный счет в матче установил форвард «косаток» Джейсон Мегна, играющий в основе канадской команды фактически из-за травм основных хоккеистов. Эта шайба стала для него четвертой в сезоне.

«Ванкувер» продолжает сражаться за попадание в плей-офф, все еще отставая от зоны «уайлд-кард» в Западной конференции.

Что касается «Коламбуса», то после феноменальной 16-матчевой победной серии дела у команды Джона Тортореллы пошли заметно хуже, и из следующих 17 встреч она выиграла только семь, девять раз уступив в основное время и один раз в овертайме.

Это третий случай в сезоне, когда подопечные Тортореллы не смогли дома забросить за матч ни одной шайбы. В двух предыдущих они также уступали канадским командам — «Калгари» и «Оттаве», причем с одинаковым счетом 0:2.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Детройт Ред Уингз» — 6:3

Если «Коламбус» устанавливал рекорд, побеждая во всех матчах подряд, то «Вашингтон» образца нынешнего сезона войдет в историю лиги как одна из лучших домашних команд всех времен.

Не самая простая победа над «Детройтом» стала для «Кэпиталз» одиннадцатой подряд в родных стенах, причем в десяти последних матчах подопечные Барри Троца забрасывали не менее пяти шайб в ворота соперников!

За все время существования НХЛ только одной команде удавалось подобное — в сезоне1970/71 «Бостон» в одиннадцати домашних поединках подряд забивал не менее пяти голов. Не стоит забывать, что результативность в среднем тогда была куда выше, а сейчас идет эпоха самой низкой забиваемости в истории хоккея, что делает достижение «Вашингтона» только еще более значимым.

Вдвойне интересно, что свою одиннадцатую и десятую сверхрезультативную домашнюю победу подряд «Кэпс» одержали без бомбардирских подвигов своего капитана Александра Овечкина.

Российский снайпер не просто не набрал в матче ни одного очка, а впервые за последние 316 встреч не нанес ни одного броска по воротам соперников!

Зато поучаствовал в голевой феерии Евгений Кузнецов, ставший одним из ассистентов в открывшем счет голе Маркуса Юханссона. И хотя шведу после паса россиянина еще пришлось обыгрывать защитника, ассист Кузнецова вышел фирменно-волшебным.

«Детройт» ответил дублем реактивного Андреса Атанасиу еще в первом периоде, но Бретт Конноли восстановил равновесие до первого перерыва, а сразу после него Ти Джей Оши после передачи Никласа Бэкстрема забросил свою первую шайбу в матче.

В итоге интрига просуществовала до середины третьего периода, а потом вашингтонцы совершили рывок со счета 3:3 и забросили сначала две шайбы в равных составах, а затем еще одну в пустые ворота.

В итоге Оши оформил дубль, а как раз поставивший в матче точку Никлас Бэкстрем добавил этот гол к двум результативным передачам, став главным героем встречи.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Сент-Луис Блюз» — 1:2 ОТ

Набравший ход после смены наставника «Сент-Луис» одержал очередную победу под руководством Майка Йео, хотя далась «блюзменам» виктория над «Торонто» очень непросто.

На шайбу Патрика Берглунда, заброшенную в первом периоде, в концовке второго ответил Морган Райлли, и счет 1:1 продержался до финальной сирены, переведя встречу в овертайм.

К тому же «Сент-Луис» лишился по ходу встречи Пол Штястны, который после силового приема Назема Кадри в первой же смене второго периода просидел весь отрезок на скамейке запасных, после чего во втором перерыве переоделся в штатское.

Ну а в овертайме все случилось стремительно. Владимиру Тарасенко понадобилось всего 20 секунд, чтобы забросить свой 26-й гол в сезоне и принести своей команде победу.

Иван Барбашев отметился у «Сент-Луиса» двумя бросками и двумя силовыми приемами за 14 минут, проведенных новичком на льду. Наиль Якупов же снова не попал в заявку на игру.

У «Торонто» не играл Никита Сошников, получивший накануне повреждение верхней части тела, как это официально указано в качестве причины отсутствия форварда. Зато Никита Зайцев вновь провел отличную игру и закончил ее, между прочим, с показателем полезности +1, несмотря на поражение своей команды.

«Аризона Койотс» — «Монреаль Канадиенз» — 4:5 ОТ

Шайбы сразу двух российских легионеров помогли «Монреалю» прервать худшую для себя в сезоне четырехматчевую серию поражений.

Защитник-ветеран Андрей Марков в третий раз в сезоне зажег красный свет за воротами соперников еще в первом периоде, удвоив в тот момент перевес «Канадиенз».

Однако во второй 20-минутке «Аризоне» удалось все перевернуть тремя своими голами подряд. В третьем периоде сначала Макс Пачьоретти забросил с передачи все того же Маркова в большинстве, сравняв счет, а затем вперед канадскую команду вывел Александр Радулов.

Кристиан Дворак своей второй в матче шайбой все же перевел игру в овертайм, но там настало время Алекса Гальченюка, оформившего победу «Монреаля».

Другие матчи

«Филадельфия Флайерз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 1:3
«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нэшвилл Предаторз» – 4:3
«Баффало Сэйбрз» — «Анахайм Дакс» — 2:5
«Бостон Брюинз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 6:3
«Оттава Сенаторз» — «Даллас Старз» — 3:2
«Флорида Пантерз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 3:6
«Колорадо Эвеланш» — «Питтсбург Пингвинз» — 1:4

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте»

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости