Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неукротимые львы» едут в Россию

Сборная Камеруна сыграет на Кубке конфедераций

Сборная Камеруна стала восьмым участником Кубка конфедераций – 2017, в четырех городах России начали выдавать болельщикам индивидуальные паспорта FAN ID, а главные тренеры команд-участниц на русском языке пригласили любителей футбола лицезреть матчи турнира воочию.

Камерун стал последним участником Кубка конфедераций

Сборная Камеруна в драматичном противостоянии с командой Египта стала победителем Кубка африканских наций и получила восьмую путевку на Кубок конфедераций – 2017, предваряющий чемпионат мира, который пройдет спустя год.

Легендарный камерунский нападающий Самуэль Это'О, отметившийся выступлениями, в том числе за махачкалинский «Анжи», поздравил команду с пятой победой в истории.

«Пятый раз чемпионы Африки! Отличная работа, Камерун. Я счастлив и горд после этого замечательного матча.

Очередной трофей и гарантированная путевка в Россию, где у меня много друзей после выступления за «Анжи».

Жду с нетерпением!» — сказано на странице Это'О в инстаграме.

Таким образом, стали известны все участники турнира, который пройдет летом 2017 года в четырех городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Ими стали сборные России (в качестве страны-хозяйки), Германии (чемпион мира), Австралии (победитель Кубка Азии), Чили (победитель Кубка Америки), Мексики (победитель стыкового матча между обладателями Золотого кубка – 2013 и Золотого кубка – 2015), Новой Зеландии (победитель Кубка наций ОФК), Португалии (чемпион Европы) и Камеруна (победитель Кубка африканских наций).

Жребий разбил участников на две группы.

Группа А: Россия, Новая Зеландия, Португалия, Мексика.

Группа B: Камерун, Чили, Австралия, Германия.

Турнир стартует 17 июня матчем Россия — Новая Зеландия.

Главные тренеры команд-участниц заговорили по-русски

Восемь главных тренеров, чьим командам предстоит старт в Кубке конфедераций ближайшим летом, приняли участие в записи небольшого видеоролика, в котором на русском языке пригласили болельщиков всего мира стать гостями турнира.

«Восемь команд. Четыре города. Шестнадцать матчей. И один победитель! Футбол чемпионов. Мечта болельщиков»,

— поочередно произносят Фернанду Сантуш (Португалия), Хуан Карлос Осорио (Мексика), Ангелос Постекоглу (Австралия), Йоахим Лев (Германия), Энтони Хадсон (Новая Зеландия) и Хуан Антонио Пицци (Чили).

Для них, как сказано в описании ролика, «это была нелегкая задача». Куда проще было наставнику россиян Станиславу Черчесову, чьими словами завершается это видеоприглашение: «Не пропустите Кубок конфедераций ФИФА 2017 года».

Болельщики обзавелись паспортами

В четырех городах России, где пройдут матчи Кубка конфедераций, открылись центры выдачи паспортов болельщиков (FAN ID), которые позволят зрителям посещать матчи в соответствии с приобретенными билетами. Как рассказал на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, данная система уже была опробована на Олимпиаде в Сочи и обязательно будет применяться на ЧМ-2018.

«Система идентификации болельщиков — российская разработка. Мы ее опробовали во время Олимпиады в Сочи, сейчас отработаем на Кубке конфедераций и потом уже будем применять на чемпионате мира по футболу.

Ни одна страна пока такую технологию не внедряла во время проведения футбольных турниров, мы здесь первопроходцы. Наша цель — это удобство, безопасность болельщиков и комфортная организация всего мероприятия», — цитирует министра пресс-служба ведомства.

Паспорт представляет собой пластиковую карточку, в два с половиной раза больше обычной, и содержит личные данные болельщика и его фотографию. Его получение обязательно для всех зрителей. По мнению организаторов, введение паспорта болельщика позволит сократить количество проверок как на самом стадионе, так и в его окрестностях, а путь до места на трибунах станет быстрее и комфортнее. А для иностранных граждан данный документ позволит въехать в Россию даже при отсутствии визы.

Услуга является платной. Рассмотрение заявки занимает до трех дней.

«Проход на стадион как Кубка конфедераций 2017 года, так и чемпионата мира 2018 года будет осуществляться по этим двум документам: и билету, и паспорту болельщика.

Чтобы оформить паспорт болельщика, нужно зарегистрироваться на специальном сайте www.fan-id.ru. Это могут сделать и российские болельщики, и наши зарубежные гости.

Главная идея заключается в том, чтобы сделать посещение мероприятия максимально безопасным и одновременно удобным и комфортным. То есть это исключает какую-то необходимость проведения чрезвычайных дополнительных проверок уже на этапе физического прохода болельщиков на сам стадион. Поэтому мы рекомендуем всем тем, кто уже приобрел билет или планирует посещать соответствующие матчи, заранее пройти эту процедуру.

Вообще, мы считаем, что это должно стать неким стандартным решением по обеспечению безопасности, удобства и комфорта», — заключил Никифоров.

Первым болельщиком, получившим FAN ID, стал Руслан Исаев.

Сборы в Австрии и фантомный матч против Аргентины

Кубок конфедераций стартует уже менее чем через пять месяцев. Понятно, что руководство российской национальной сборной уже имеет определенные планы по подготовке к турниру. Так, готовиться к стартам россияне будут на тренировочном сборе в Австрии, где наставник россиян Станислав Черчесов провел шесть лет профессиональной карьеры. Правда, эта информация пока не подтверждена официально.

«На сегодняшний день я не могу вам официально подтвердить информацию, что национальная сборная России будет готовиться к Кубку конфедераций в Австрии.

На данный момент работа по этому вопросу идет полным ходом, и, как только все формальности будут улажены, РФС проинформирует об этом на своих ресурсах. Мы уже сообщали, что сбор точно пройдет в Европе, все детали уточним позднее», — приводит слова руководителя департамента по информационной политике Российского футбольного союза (РФС) Игоря Владимирова «Чемпионат».

Ранее также появилась информация о том, что в марте в Россию на товарищеский матч в рамках подготовки к Кубку конфедераций приедет сборная Аргентины. Однако вице-премьер России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко подтвердил только факт переговоров с аргентинской федерацией футбола, уточнив, что «речь идет не о матче 2017 года».

«Про аргентинцев — неправда. Да, мы собираемся организовать с ними матч, и вероятность велика, но речь не идет о марте 2017 года.

Пока не могу сказать точно, когда это будет», — цитирует Мутко ТАСС.

Также россияне также ведут переговоры о товарищеском матче со сборной Бразилии.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Все новости