Овечкин обидел «дьяволов»

Овечкин забросил 548-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ

Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов набрали по два очка в матче с «Нью-Джерси» и принесли победу «Вашингтону», Роман Любимов забросил победную шайбу в противостоянии «Филадельфии» и «Торонто», а защитник «Тампы-Бэй» Никита Нестеров отправился в «Монреаль». Главные события НХЛ — в обзоре «Газеты.Ru».

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 2:5

Лидер Восточной конференции удачно съездил в Ньюарк, а главными творцами успеха стали российские легионеры «столичных». Счет был открыт на 7-й минуте встречи усилиями Александра Овечкина, отобравшего шайбу в чужой зоне и технично переигравшего вратаря Кейта Кинкейда.

А во втором периоде разошелся Дмитрий Орлов, записавший на свой счет два результативных действия. В первом случае он сильно бросил от синей линии, предоставив Ларсу Эллеру возможность добить в ворота отбитую Кинкейдом шайбу, а во втором вывел точным пасом на ворота противника Евгения Кузнецова, который не преминул воспользоваться предоставленной возможностью. Этот гол также интересен тем, что стал чисто «русским», так как начал атаку Овечкин.

После четвертой пропущенной шайбы главный тренер «дьяволов» Джон Хайнс сменил Кинкейда на Кори Шнайдера и остановил поток голов в свои ворота. А в самой концовке встречи, когда хозяева были вынуждены рисковать, Кузнецов перехватил шайбу в средней зоне и, обыграв пару соперников, отправил ее в пустые ворота, оформив окончательную победу своей команды — 5:2.

Заброшенная шайба стала для Овечкина 548-й в регулярных чемпионатах НХЛ. По этому показателю Александр вышел на 28-е место в истории лиги, сравнявшись с Мишелем Гуле.

«Нэшвилл Предаторз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 4:3

А вот преследователь «Вашингтона» потерял очки в Нэшвилле. Игра получилась страстной, и команды были достойны друг друга, но хозяевам повезло чуть больше. Сергей Бобровский записал себе в актив 28 сейвов, однако уступил по этому показателю оппоненту финну Пекке Ринне, который блокировал 30 бросков по своим воротам.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Монреаль Канадиенс» — 3:1

Уступили в гостевых встречах и «Питтсбург» с «Монреалем», расположившиеся на третьей и четвертой строчках турнирной таблицы Восточной конференции соответственно. «Канадиенс» проиграли в Нью-Йорке местным «Айлендерс». В составе хозяев отличились Джош Бейли и оформивший дубль Эндрю Лэдд, а у гостей — Ши Уэбер.

Принимавшие участие в игре россияне форвард «Нью-Йорка» Николай Кулемин, а также нападающий «Монреаля» Александр Радулов и его партнер по команде Алексей Емелин результативными действиями не отметились.

«Флорида Пантерз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 2:1 ОТ

Не смогли спасти свою команду от поражения и российские легионеры «Тампы-Бэй» Андрей Василевский, Никита Кучеров и Владислав Наместников.

Их могло быть и больше, однако перед игрой стало известно, что

руководство «Лайтнинг» приняло решение обменять 23-летнего защитника Никиту Нестерова в «Монреаль». Взамен «молнии» получили другого игрока обороны, Джонатана Расина, плюс выбор в шестом раунде драфта-2017.

В текущем сезоне Нестеров провел в регулярном чемпионате НХЛ 35 матчей и набрал 12 (3+9) очков. Всего в составе «Тампы», за которую он выступает с 2014 года, защитник сыграл в 119 встречах и записал на свой счет 28 (8+20) результативных баллов.

Что касается самого матча в Санрайзе, то стоит отметить, что игра была обоюдоострой и победить могла любая из команд, однако хоккеисты «Пантерз» в завершении атак оказались точнее своих оппонентов. На старте встречи соперники обменялись забитыми шайбами — на гол Юсси Йокинена точным броском ответил Никита Кучеров.

А в овертайме победу своей команде принес Джонатан Маршессо.

Также стоит отметить хорошую игру вратарей, которые в немалой степени виновны в малом количестве голов в этой встрече: Василевский сделал 35 сейвов, а его визави Джеймс Раймер — 31.

«Филадельфия Флайерз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 2:1

Кому из россиян в этот вечер игра удалась, так это форварду «Флайерз» Роману Любимову. Именно его точный бросок в ближний угол за две с небольшим минуты до завершения третьего периода принес «летчикам» победу.

Также по шайбе в актив записали форвард хозяев Уэйн Симмондс и нападающий «Торонто» Вилья Нюландер.

Защитник «Филадельфии» Иван Проворов провел на льду 23 минуты, Любимов — 9 минут 48 секунд. В составе гостей 25 минут сыграл защитник Никита Зайцев, а его тезка, нападающий Сошников, получил от главного тренера Майка Бэбкока чуть больше 10 минут.

Автор победной шайбы Роман Любимов был признан первой звездой встречи.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Виннипег Джетс» — 3:5

Нельзя обойти стороной и матч в Чикаго, где местные «ястребы» совершенно неожиданно пропустили три шайбы в течение трех минут и упустили победу над «Виннипегом».

На 56-й минуте при счете 3:2 в пользу «Блэкхоукс» Эндрю Копп сравнял счет, через 32 секунды Брайан Литтл вывел «Джетс» вперед, а спустя еще полторы минуты Марк Шайфли отправил шайбу в пустые ворота, окончательно сняв все вопросы о победителе в этой встрече.