Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спортивные революции 2017 года

Анонс главных спортивных событий 2017 года

Развитие допингового скандала, футбольный Кубок конфедераций, чемпионаты мира по хоккею, легкой атлетике, фигурному катанию, лыжам и биатлону — 2017 год обещает быть весьма насыщенным для российского спорта. «Газета.Ru» рассказывает о главных спортивных событиях, запланированных на 12 ближайших месяцев.

Футбол

Кубок конфедераций. Дебют в России и дебют России

Наверное, главным спортивным событием 2017 года станет Кубок конфедераций. Впервые Россия примет футбольный турнир такого масштаба, а сборная нашей страны первый раз поучаствует в Кубке для лучших команд своих ассоциаций.

Помимо победителей континентальных первенств — сборных Португалии, Чили, Новой Зеландии, Мексики, Австралии и будущего обладателя Кубка Африки, в Россию приедет и действующий чемпион мира — Германия. Наша команда получила путевку на участие в турнире как страна-хозяйка.

Матч открытия Кубка конфедераций — 2017 пройдет 17 июня в Санкт-Петербурге на стадионе «Крестовский» — Россия сыграет с Новой Зеландией. Во втором туре 21 июня наша сборная примет Португалию на «Открытии Арене» в Москве, а в заключительном поединке квартета A хозяйка турнира сыграет с Мексикой в Казани. Эта встреча пройдет 24 июня.

Учитывая состав Кубка конфедераций, волею жребия, сборной России опять досталась не самая сильная группа. Может, родные стены помогут нашей команде выступить не как обычно?

Полуфинальные матчи пройдут 28 и 29 июля в Казани и Сочи. В последний день турнира, 2 июля, Москва примет поединок за третье место, а Санкт-Петербург — финал. В общей сложности в России состоится 16 игр — по четыре в каждом из четырех городов. Этот турнир станет генеральной репетицией чемпионата мира, который страна примет год спустя.

«Ростов», «Зенит» и «Краснодар» добывают шестое место для России

После провала московских «Спартака» и ЦСКА в текущем сезоне еврокубков честь нашей страны в Лиге Европы отстаивают «Ростов», «Зенит» и «Краснодар», причем от их выступления зависит весь российский футбол в целом.

Все дело в том, что наша страна борется за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА с Португалией — именно эта строчка позволит увеличить квоту в Лиге чемпионов сразу до трех клубов, такую роскошь могут позволить себе только лучшие чемпионаты континента.

Перед зимним перерывом мы отставали от наших пиренейских соперников всего на 0,267 балла. Чтобы ликвидировать этот гандикап, российскимй клубам в сумме надо всего-навсего одержать на одну победу больше, чем португальским.

И сделать это более чем реально. Во-первых, у России весной в еврокубках будут играть три команды, против двух у соперника. А во-вторых, вышедшие в 1/8 финала Лиги чемпионов «Бенфика» и «Порту» попали на дортмундскую «Боруссию» и «Лион». И, скажем прямо, фаворитами в своих противостояниях не считаются.

Что до наших клубов в 1/16 финала Лиги Европы, то «Ростов» померится силами с чешской «Спартой», «Зенит» — с бельгийским «Андерлехтом», а «Краснодар» сыграет против турецкого «Фенербахче». Первые матчи в этих противостояниях пройдут уже 16 февраля.

РФПЛ. «Спартак» — чемпион?

Весенняя часть чемпионата России по футболу, стартующая в марте, обещает быть очень интригующей. Московский «Спартак» идет на первом месте и выигрывает у ближайшего преследователя — «Зенита» сразу пять очков.

На старте сезона красно-белых возглавил итальянский специалист Массимо Каррера, который сумел завести команду, и теперь «Спартак» является, пожалуй, главным претендентом на победу в РФПЛ. В последний раз московский клуб был чемпионом 16 лет назад — в 2001 году. И вот теперь Денис Глушаков, над которым шутили на протяжении нескольких последних лет, имеет реальную возможность завоевать-таки свой первый трофей.

Кроме того, большой интерес вызывает в весенней части чемпионата ЦСКА. После семи лет во главе с Леонидом Слуцким должность главного тренера занял молодой специалист Виктор Гончаренко. Причем белорусскому наставнику в первом же своем матче у руля армейцев предстоит сложнейший экзамен — 4 марта, сразу после зимнего перерыва, ЦСКА дома сыграет с «Зенитом».

Хоккей. Проверка сил перед Олимпиадой

Главным событием года в хоккее для российских болельщиков станет майский чемпионат мира. Этот турнир покажет, на что способна наша сборная в преддверии Олимпийских игр – 2018 в Южной Корее.

Для нынешнего главного тренера российской дружины Олега Знарка этот турнир станет уже четвертым у руля команды. Причем пока его результаты на мировых первенствах идут на спад — в 2014 году было золото, в 2015-м — серебро, а в 2016-м — бронза.

Предстоящее мировое первенство примут Кельн и Париж, групповой этап российская дружина полностью проведет в немецком городе. Соперниками нашей команды в этом раунде станут сборные Швеции, Словакии, США, Германии, Италии, Латвии и Дании. Чемпионат мира стартует 5 мая, решающий матч запланирован на 21-е число того же месяца.

Баскетбол

Кириленко поборется за Евробаскет

В последний день лета 2017 года в Израиле, Румынии, Турции и Финляндии пройдет сороковой чемпионат Европы по баскетболу. Для российской сборной два последних континентальных первенства прошли неудачно — в 2013-м она заняла лишь 21-е место, в 2015-м — 17-е.

Самый громкий успех нашей команды датирован 2007 годом, когда россиянам удалось завоевать золотые медали. Лучшим игроком того турнира стал Андрей Кириленко.

Спустя десять лет у него появился шанс вновь стать лучшим в Европе — на этот раз в роли главы президента национальной федерации баскетбола.

ЦСКА сохраняет титул в новом формате

Действующий чемпион главного клубного турнира в европейском баскетболе московский ЦСКА поход за новым титулом начал уверенно и на несколько очков опережает ближайших конкурентов по таблице.

Кстати, Евролига в сезоне-2016/17 действительно стала лигой. 16 сильнейших команд континента играют двухкруговой турнир, после чего восьмерка сильнейших играет раунд плей-офф, который определит участников «финала четырех». Решающие матчи пройдут 19–21 мая в Стамбуле.

Помимо ЦСКА в Евролиге принимает участие еще и казанский УНИКС. На данный момент в основой части турнира сыграна лишь половина матчей — 15 из 30, а это значит, что вся борьба еще впереди.

Зимние виды спорта

Россия теряет турниры и спортсменов

9 декабря 2016 года была обнародована вторая часть доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, в которой утверждается, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами в тридцати видах спорта на различных соревнованиях.

Реакция последовала незамедлительно. Спустя несколько дней после публикации Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) лишила нашу страну права проведения чемпионата мира 2017 года в Сочи. Затем Россия потеряла этап Кубка мира по биатлону в Тюмени и чемпионат мира среди юниоров в Острове.

Буквально в те же минуты Международный союз конькобежцев (ISU) объявляет о переносе финала Кубка мира по конькобежному спорту из Челябинска. На следующий день Международная федерация лыжного спорта (FIS), помимо временного отстранения шести лыжников, объявила о том, что финал Кубка мира по лыжным гонкам будет перенесен из Тюмени.

И теперь 2017 год мы встречаем с угрозой переноса из России и других соревнований.

Кроме того, Международный олимпийский комитет (МОК) продолжает вести свое расследование о подменах допинг-проб россиян на Играх в Сочи, а также о существовании в России государственной системы поддержки употребления спортсменами запрещенных препаратов.

В том случае, если две комиссии МОК обнаружат реальные доказательства вины России, в 2017 году могут последовать самые серьезные санкции — вплоть до отстранения всех российских спортсменов от международных стартов, в том числе и зимних Олимпийских игр — 2018, а также лишения Олимпийского комитета России членства в МОК. Но об пока лучше не думать.

Чемпионаты мира с прицелом на Олимпиаду

Мировое первенство по фигурному катанию, которое пройдет в Хельсинки с 29 марта по 2 апреля, станет последним перед грядущими играми в Корее. Это значит, что на турнире будут разыграны олимпийские квоты, которые и определяют количество спортсменов, которые будут представлять Россию на главном старте планеты в 2018 году.

На турнире в Финляндии у российских болельщиков главные надежды связаны с женским одиночным катанием, где титул действующей чемпионки мира будет защищать Евгения Медведева.

Кроме того, за победу спокойно могут побороться Анна Погорилая и Елена Радионова. Можно с уверенность сказать, что тот вид программы, который некогда был слабейшим в сборной России, мы ждем больше всего.

Еще одна надежда связана с возвращением олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

С 9 по 19 февраля в австрийском Хохфильцене пройдет чемпионат мира по биатлону. Год назад этот турнир стал для сборной России просто ужасающим — наша команда осталась без медалей.

В этом году перспективы российской команды выглядят оптимистично. Мужчины попадают в тройку почти во всех гонках Кубка мира, а среди женщин выстрелила Татьяна Акимова, выигравшая спринт на этапе в Чехии.

Также с 22 февраля по 5 марта 2017 года в финском Лахти пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта, который покажет уровень российских спортсменов перед предстоящей Олимпиадой.

Легкая атлетика. Дадут ли россиянам попрощаться с Болтом?

Главное легкоатлетическое событие 2017 года — чемпионат мира — пройдет 5–13 августа на Олимпийском стадионе в Лондоне. Вот только участие российских спортсменов на этом форуме пока остается под большим вопросом.

В новый год российские легкоатлеты входят в ранге отстраненных от всех международных стартов, а Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) из-за многочисленных нарушений антидопинговых правил приостановила членство в организации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) еще в ноябре 2015 года. Так, на Олимпиаде в Рио Россию представляла лишь прыгунья в длину Дарья Клишина.

В ИААФ надеялись на возвращение россиян к лондонскому чемпионату мира, однако президент ассоциации Себастьян Коу после прочтения второй части доклада Макларена признал, что он «возмущен» новыми фактами, вскрывшимися в ходе расследования.

Какие-то решения «российского вопроса» возможны уже в январе. В этом месяце нашу страну посетит независимая комиссия ИААФ под руководством Руне Андерсена, которая должна оценить, насколько ВФЛА продвинулась в выполнении критериев для восстановления членства. В феврале пройдет заседание Совета ИААФ, на котором Андерсен расскажет о ситуации в российской легкой атлетике.

Помимо всего прочего, чемпионат мира — 2017 должен стать последним официальным турниром, на котором выступит знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт. Сумеют ли российские легкоатлеты попрощаться с девятикратным олимпийским чемпионом — пока еще большой вопрос.

Теннис. Шарапова после «мельдониевого» отпуска

2017 год в мире большого тенниса будет ознаменован возвращением на корты прославленной российской спортсменки Марии Шараповой.

Победительница пяти турниров Большого шлема в июне 2016 года была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года начиная с января 2016-го, после того как в ее допинг-пробе были найдены следы мельдония, однако позже Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок дисквалификации. Шараповой разрешено вернуться к выступлению на турнирах начиная с 26 апреля.

Однако в первом крупном соревновании нового года российская спортсменка принять участия не сможет. Один из четырех турниров Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии по теннису стартует уже 16 января.

«Формула-1». Новые шины и партнер Хэмилтона

В 2017 году «Формулу-1» ждут революционные обновления технического регламента. Изменятся требования к силовым установкам и аэродинамическим составляющим болидов, а также кардинально поменяются шины, которые станут значительно шире. Все новинки будут визуально заметны невооруженным глазом — внешний вид машин станет агрессивней, а благодаря всем изменениям скорость на круге может увеличиться на 2–6 секунд.

Одной из главных интриг предстоящего сезона остается состав пилотов «Мерседеса», обладателя Кубка конструкторов — 2016.

После завоевания чемпионского титула из «Формулы-1» ушел Нико Росберг, освободив кокпит для нового напарника Льюса Хэмилтона.

Одним из кандидатов на место в немецкой «конюшне» считается Валттери Боттас. В случае если финский пилот покинет «Уильямс», в «королевские гонки» может вернуться Фелипе Масса, ранее объявивший о завершении карьеры, но, по слухам, уже согласившийся вернуться на трассу.

Кроме того, в 2017-м должен завершиться процесс смены владельцев «Формулы-1». Во главе мирового автоспортивного первенства станет американская компания Liberty Media, чей приход в «королевские гонки» может серьезно изменить привычный ход чемпионата. Первой гонкой сезона станет Гран-при Австралии, которое пройдет 26 марта.

Бокс. Битвы на «Уэмбли» и в суде

Из 2016-го в наступающий год в мире бокса перемещаются несколько историй, которые ожидают своей развязки. Все они касаются исключительно спортивных противостояний, но вот одна — ситуация с сорвавшимися титульными боями супертяжеловеса Александра Поветкина — будет решаться не на ринге, а в судейских залах и кабинетах спортивных чиновников.

Уже известна дата одного из самых ожидаемых в новом году боев: бывший чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко вернется на ринг 29 апреля после паузы почти в полтора года.

Его соперником в поединке, который состоится на знаменитом стадионе «Уэмбли», станет обладатель пояса IBF британский олимпийский чемпион Энтони Джошуа.

Должен состояться в начале 2017 года и матч-реванш в категории до 79,4 кг между россиянином Сергеем Ковалевым и американцем Андре Уордом, который после довольно спорной победы по очкам стал владельцем сразу трех поясов — WBO, IBF и WBA (Super). Условие в виде проведения реванша в случае поражения Крашера было предусмотрительно внесено в контракт на первый поединок промоутером Кэти Дувой, однако до сих пор точных данных о том, когда он может состояться, нет. Если верить заокеанским СМИ, бой может пройти и в России.

Вполне возможно, что 2017 год станет последним в многолетней карьере одного из лучших боксеров последнего десятилетия вне зависимости от весовых категорий — Мэнни Пакьяо. По крайней мере, об этом рассуждает его многолетний тренер Фредди Роуч, а менеджер филиппинца Боб Арум отмечает, что, вероятнее всего, Пакман проведет свои поединки в июне и ноябре.

Наконец, один из самых техничных представителей современного бокса украинец Василий Ломаченко, владеющий чемпионский титулом WBO в категории до 59 кг, настроен на то, чтобы взять реванш у мексиканского ветерана Орландо Салидо, который ранее победил двукратного олимпийского чемпиона во втором его поединке на профессиональном ринге. Еще одна звезда бокса с постсоветского пространства — казахстанец Геннадий Головкин — начнет год с обязательной защиты одного из трех своих поясов в категории до 74,2 кг: 18 марта в Нью-Йорке его соперником должен стать американец Дэниэл Джейкобс.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Пашинян предупредил о новом конфликта с Азербайджаном без подписания договора
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Все новости