На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Министерство оценило Егорян

Яна Егорян стала лауреатом премии «Лучшая спортсменка»

Министерство спорта России вручило национальные премии в области физической культуры и спорта 2016 года. В номинации «Гордость России» приза удостоены пятиборец Александр Лесун, фехтовальщица Яна Егорян и тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов.

В самой престижной номинации «Гордость России» премию вручили в трех категориях. Лучшим спортсменом года стал олимпийский чемпион – 2016 пятиборец Александр Лесун. Имея четыре золота чемпионатов мира и три первенств Европы, атлет, наконец, осуществил свою главную мечту на Олимпиаде. В Рио Лесун набрал 1479 очков, опередив на семь баллов серебряного медалиста Павла Тимощенко с Украины.

Другими номинантами были дзюдоист Хасан Халмурзаев и борец Сослан Рамонов. В финале ОИ Халмурзаев одержал победу над американцем Тревисом Стивенсом в категории до 81 кг. Рамонов стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в весе до 65 кг, одолев в финальном поединке азербайджанца Торгула Аскерова.

Лучшей спортсменкой признана фехтовальщица Яна Егорян. Российские фехтовальщики подарили настоящий праздник своим болельщикам, завоевав четыре золотые медали Игр. Две из них достались саблистке Егорян.

Сначала она победила в финале личного турнира свою соотечественницу Софью Великую, а затем помогла команде выиграть золото в поединке против сборной Украины.

Спортивная гимнастка Алия Мустафина, завоевавшая свое второе олимпийское золото на брусьях, и Маргарита Мамун, чемпионка Рио по художественной гимнастике, были также номинированы на награду. Успех на ОИ стал особенно ценным для спортсменки, которая в 2014 году перенесла операцию на голеностопе. Четыре года назад Мустафина была признана спортсменкой года в России. Мамун не знала себе равных в индивидуальном многоборье. Семикратная чемпионка мира в отдельных видах и команде ни разу не побеждала в самом престижном зачете. Триумф пришел к Мамун в Рио-де-Жанейро.

Лучшим тренером стал наставник женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов. Он обошел тренера серебряных медалисток на велотреке Анастасии Войновой и Дарьи Шмелевой Владимира Кирильцева и наставницу синхронисток Татьяну Покровскую.

Под руководством Трефилова российская сборная впервые завоевала золото Олимпиады, обыграв в финале француженок со счетом 22:19. Центральным поединком олимпийского турнира стал полуфинальный матч с принципиальным соперником — сборной Норвегии. Россиянки одержали тяжелую победу со счетом 38:37.

Войнова и Шмелева буквально ворвались в элиту велоспорта на треке в течение последнего олимпийского цикла. Девушки успешно выступили на чемпионатах мира как в командном спринте, так и в гите на 500 м. На Олимпийских играх российские спортсменки уступили в финальном заезде командного спринта лишь рекордсменкам мира китаянкам и принесли стране первую с 2004 года женскую медаль на треке. Российские синхронистки под руководством Покровской не знают поражений на чемпионатах мира и Олимпиадах. В Рио Наталья Ищенко и Светлана Ромашина стали пятикратными олимпийскими чемпионками, завоевав золото в дуэте и в группе.

Лучший бомбардир в истории московского «Спартака», первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян был награжден в категории «За вклад в развитие физической культуры и спорта».

В этом году футболист, тренер и функционер отпраздновал юбилей — ему исполнилось 90 лет. Симонян четырежды выигрывал чемпионат СССР и дважды — Кубок страны в составе «Спартака». В 1956 году он стал олимпийским чемпионом. В качестве тренера он дважды приводил к чемпионству «Спартак» и один раз — ереванский «Арарат».

Обладателем премии «Эпоха в спорте» стал легенда советского хоккея, чемпион мира 1963 и 1969 годов Владимир Юрзинов, в номинации «Спортивная солидарность» первенствовал руководитель организационного управления Олимпийского комитета России Юрий Юрьев.

«Спортивным объектом России» признан московский водный стадион «Динамо», «Регионом России» — Москва, «Надеждой России» — Новосибирский центр высшего спортивного мастерства, а также спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию Курска. Лауреатами премии «Преодоление» стали пловец Вячеслав Емельянцев (плавание лиц с интеллектуальными нарушениями), Анна Крившина (плавание, спорт слепых), а также тренер по греко-римской борьбе (спорт глухих) Владимир Горинов.

Обладатели премии также получили денежный приз в размере 500 тыс. руб. Церемония награждения проводится Минспортом ежегодно с 2010 года.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Росздравнадзоре рассказали, сколько осталось препарата флудрокортизон
Жан-Клод Ван Дамм вспомнил о Путине: «Хороший друг»
Эммануил Виторган опубликовал редкое фото с женой и малолетними детьми
Россиянам рассказали, ждать ли обвала рынка труда из-за сокращений
Отечественный ИИ будет искать преступников и пропавших по камерам в Пензе
Nintendo улучшила графику старых игр на Switch 2
Появились кадры задержания коммерсантов, похитивших почти полмиллиарда рублей
В Иране рассказали о последствиях атаки США по острову Харк
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
В Иране оценили ход военной операции США и Израиля
Стали известны новые подробности нападения футболиста на семью в Москве
В ФСБ раскрыли сумму потенциального ущерба в сфере ОПК за 2025 год
Ирак начал переговоры с Ираном по Ормузскому проливу
Меган Фокс вышла на публику в бельевой комбинации и чулках
В Крыму мужчина открыл огонь по полицейским
Европейский политик призвал Зеленского согласиться на требования России
Ида Галич вступилась за больную раком Лерчек: «Мое сердце сжимается»
Дочь Ани Лорак расплакалась на публике: «Это был очень волнительный вечер»
Все новости