«Золотой мяч» догнал Криштиану в Японии

Форвард «Реала» Роналду снова стал обладателем «Золотого мяча»

Форвард сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду в четвертый раз в своей карьере стал обладателем «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту, выступающему в Европе.

«Золотой мяч» имеет давнюю историю и вручается журналом France Football с 1956 года. В 1988-м у Международной федерации футбола (ФИФА) появился свой аналогичный трофей — «Игрок года» (или «Бриллиантовый мяч»), который 22 года был конкурентом «Золотого мяча».

В 2010-м соперничество закончилось, и журнал заключил с ФИФА пятилетний контракт, согласно которому награды объединялись, а обладателя выбирали тренеры и капитаны национальных команд, а также представители СМИ.

За это время только Роналду и его главный конкурент в гонке за титулами и за трофеями в испанском футболе — аргентинец Лионель Месси из «Барселоны» делили между собой «Золотые мячи».

В этом году пути журнала и международной федерации, которая назовет лучшего футболиста по своей версии 9 января в Цюрихе, разошлись, и France Football снова отдал определение лучшего игрока по своей версии на откуп исключительно журналистам.

В итоге португалец в четвертый раз в своей карьере стал обладателем «Золотого мяча», причем об этом стало известно раньше, чем болельщики узнали, кто же занял места со второго по пятое в этом голосовании представителей СМИ. Такую интересную последовательность избрало издание.

Скорее всего, причиной этому послужила утечка информации о том, что именно в Мадрид отправилась бригада сотрудников издания, чтобы записать интервью с Роналду, а также подготовить фото для обложки журнала, где футболист позирует с полученной наградой.

Как сообщали испанские СМИ, это мероприятие, планировавшееся на стадионе «Сантьяго Бернабеу», было намечено на 8 декабря — за несколько дней до объявления имени обладателя «Золотого мяча».

В итоге игрок, в 2016 году выигравший в составе «Реала» Лигу чемпионов, ставший лучшим бомбардиром турнира, а со сборной Португалии победивший на чемпионате Европы по футболу – 2016 во Франции, предстал в понедельник перед болельщиками в видеозаписи.

«Это большая честь — получить четвертый «Золотой мяч», — произнес португалец в видеоролике, который в своем твиттере разместил телеканал Sky Sports. — Но эмоции при этом сильны так же, как и в первый раз. Мои мечты стали реальностью.

Никогда бы не подумал, что выиграю «Золотой мяч» четыре раза. Я очень доволен и очень счастлив.

Хочу воспользоваться возможностью и поблагодарить своих партнеров по национальной команде, «Реалу» и всех, кто помог мне выиграть эту награду. Я очень горд».

В настоящее время форвард уже находится на другом краю света: вместе с «Реалом» он отправился в Японию на клубный чемпионат мира, где «сливочным» предстоит матч с мексиканской «Америкой» 15 декабря.

Там Роналду может стать обладателем третьего командного трофея в уходящем году, а всего их на его счету могло быть и больше. Дело в том, что португалец не смог из-за травмы, полученной на Евро-2016, принять участие в игре за Суперкубок УЕФА, в которой «Реал» со счетом 3:2 в дополнительное время обыграл «Севилью».

Сам чемпионат Европы закончился для Криштиану драматически: он почти не играл в финальном матче, получив травму уже в стартовые минуты после того, как соперник жестко пошел встык. Португальцы без своего лидера стали победителями, в дополнительное время переиграв хозяев и фаворитов турнира французов — 1:0.

Тем не менее вклад форварда в победу сборной Португалии был огромен: на групповом этапе в решающем матче против Венгрии Криштиану дважды сравнял счет, обеспечив выход своей команды из группы, в 1/8 финала против Хорватии капитан на последних минутах добавленного времени создал победный гол, а в полуфинале забил победный мяч в ворота Уэльса.

Криштиану стал единственным футболистом, который забивал на четырех разных континентальных первенствах.