Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Класико» жизни и смерти «Барсы»

«Барселона» примет мадридский «Реал» на «Камп Ноу»

3 декабря в Европе будет большой футбольный день, но главным матчем, безусловно, станет противостояние в Испании, где «Барселона» на «Камп Ноу» в «Эль-Класико» примет мадридский «Реал».

Главный матч первого круга чемпионата Испании — всегда событие мирового значения. Это игра, за которой будут наблюдать миллионы болельщиков по всему миру, в которой сойдутся два главных антипода Испании, а по совместительству два самых сильных клуба мира последнего десятилетия.

Впрочем, если рассматривать картину на протяжении всей футбольной истории, то и тут ситуация не сильно изменится, просто в один ряд с «Реалом» и «Барсой» встанут еще несколько европейских команд.

Несмотря на то что за последние три года «королевский клуб» дважды выигрывал Лигу чемпионов, на национальном уровне он не знает побед в чемпионате с 2012 года. За это время его главный конкурент успел выиграть три титула, а еще один раз уступил трофей в последнем туре мадридскому «Атлетико».

Тогда Примеру принес «матрасникам» точный удар защитника Диего Година после углового, а в составе «Атлетико» выступал турецкий полузащитник Арда Туран, который ныне защищает цвета «Барселоны».

В преддверии «Эль-Класико» Туран заявил, что, «если «Барса» сыграет в свой футбол, ее будет невозможно остановить».

Еще пару лет назад в этом высказывании не было бы ничего удивительного и странного, но сейчас оно несколько смахивает на браваду.

Нынешняя «Барселона», безусловно, остается одной из сильнейших команд мира с отменным набором игроков и потрясающим атакующим трио Неймар — Месси — Суарес, но никакой доминации над остальными топ-клубами мира у каталонцев сейчас нет.

Собственно, игровые проблемы сине-гранатовых во многом лежат как раз в области игры суперзвездных нападающих, предпочитающих в наступлении «соображать на троих» и не слишком любящих при этом отрабатывать в обороне. Этим занимается с полной отдачей разве что Неймар.

В результате игра «Барсы» из горизонтальной тики-таки Хосепа Гвардиолы превратилась в вертикальную, и назвать это футболом Луиса Энрике тоже как-то не получается.

Такое ощущение, что одиозный наставник каталонцев, в бытность футболистом игравший в мадридском «Реале» и ушедший из него в «Барсу» со скандалом (Луис Энрике заявил еще будучи игроком «сливочных», что больше всего ему нравится «Барселона»), сам стал заложником своих форвардов и вынужден строить игру команды исходя из их предпочтений.

К тому же к козырям Луиса Энрике, мягко говоря, не относится управление игрой по ходу матча, а замены специалиста работают крайне редко.

Стоило «Барселоне» потерять Андреса Иньесту, на фоне спада Сержи Бускетса, остающегося единственным светлым пятном каталонцев в полузащите, как команду залихорадило. «Барселона» подходит к игре после двух подряд ничьих в Примере, причем дележ очков в Сан-Себастьяне на «Аноэте» с местным «Реал Сосьедадом» даже сам наставник сине-гранатовых счел благом.

Так что информация о том, что Иньеста готов принять участие в «Эль-Класико» — бальзам на душу болельщиков команды, существенно повышающий ее шансы на положительный исход.

А вот гипотетическая потеря левого латераля Жорди Альбы — головная боль Луиса Энрике. Кто бы ни вышел на замену миниатюрному и сверхскоростному испанцу, это не будет равноценным замещением. Если Альба все же не сможет сыграть, слева мы наверняка увидим француза Люку Диня, перебравшегося перед сезоном в «Барсу» из «Ромы» и пока только осваивающегося в испанском футболе.

И все эти проблемы «Барселоны» усугубляет шестиочковое отставание от «Реала» в чемпионате. Уже очень трудно вспомнить, когда в последний раз эти команды подходили к «Эль-Класико» в такой диспозиции.

В плане футбола у «Реала» вообще сейчас все отлично. Команда уверенно идет в Лиге чемпионов, борясь с дортмундской «Боруссией» за первое место в группе, которое они разыграют в личной встрече на «Сантьяго Бернабеу», а в национальном чемпионате «сливочные» чувствуют себя и вовсе прекрасно.

Совсем недавно команда Зидана буквально уничтожила в дерби на «Висенте Кальдерон» мадридский «Атлетико», а все три безответных мяча в ворота «матрасников» забил Криштиану Роналду.

Нещадно критикуемый за низкую результативность на старте сезона португалец уже стал единоличным лидером списка бомбардиров Примеры с десятью мячами, обойдя на гол Лионеля Месси.
Именно эта парочка, а также Антуан Гризманн из «Атлетико» были номинированы на днях на «Золотой мяч», и «Эль-Класико» будет последним смотром конкурентов, хотя в индивидуальном триумфе выигравшего в этом году Лигу чемпионов и чемпионат Европы Роналду мало кто сомневается.

«Реал» также не избежал кадровых проблем, причем они даже посерьезнее, чем у соперника. На поле «Камп Ноу» не выйдут сразу три важных игрока «сливочных».

И если Альваро Морату относительно безболезненно заменит Карим Бензема, то потери Томаса Крооса и Гарета Бэйла куда более существенны.

Луис Энрике говорил перед матчем, что даже если «Реал» выиграет и оторвется в таблице на девять очков, это не будет критичным, но ход нынешнего сезона показывает, что специалист, пожалуй, лукавит. «Барселоне» очевидно нельзя как минимум проигрывать, а лучше — победить.

Тем не менее матч обещает быть для каталонцев крайне трудным, поскольку «Реал» находится в лучшей, чем соперник, форме и очень уверен в себе. Если «сливочным» удастся забить первыми, «Барсу» ждут очень серьезные проблемы.

Также будет интересно посмотреть, как на Криштиану Роналду повлияет информация о том, что он уклонился от уплаты налогов с €150 млн, которые заработал за счет рекламных контрактов, вброшенная немецкими СМИ аккурат перед «Эль-Класико».

Матч состоится 3 декабря в 18.15 мск, а «Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию, которая начнется за полчаса до стартового свистка.

Прогноз «Газеты.Ru»:

Это будет интереснейшее противостояние, а исход у него может быть абсолютно любым. Прогноз в данном случае является делом в высшей степени неблагодарным. Расклады, в том числе и букмекерские, говорят, что фаворит «Реал», но не стоит недооценивать класс, спортивную злость «Барсы» и ее домашние стены «Камп Ноу».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросли на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Все новости