18+

Карлсен перехитрил Карякина

Карякин не стал говорить о невезении и признал победу Карлсена в матче

Фотография: «Газета.Ru»

Тай-брейк в матче за мировую шахматную корону принес победу действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену, который в свой день рождения выиграл у россиянина Сергея Карякина в «рапид» две партии из четырех и защитил титул.

Как известно, «основное время» завершилось вничью (6:6) и соперники доигрались до тай-брейка. 30 ноября Магнусу Карлсену и Сергею Карякину предстояло сыграть четыре партии в быстрые шахматы с контролем «25 минут до конца + 10 секунд на ход», начиная с первого.

Позже, когда все уже было позади, Магнус признался, что вскоре после окончания 11-й партии (26 ноября) он принял решение не ломать копья в заключительном поединке с классическим контролем и перенести тяжесть борьбы на «рапид».

Вот чем объяснялась быстрая ничья в 12-й партии: не мифическими «психологическими проблемами», а тем, что в лагере норвежца полным ходом шла подготовка к быстрой игре. А это совсем другой жанр шахмат, который требует не только иных дебютов, но и, главное, иной скорости принятия решений.

И у чемпиона мира оказалось на целых два дня больше, чтобы перестроиться: Карякин ведь не знал, что в 12-й партии его отпустят через полчаса, и напряженно готовился защищаться черным цветом, повторял бесчисленные варианты. В итоге российскому гроссмейстеру не хватило легкости, свежести — чемпион его перехитрил.

…В день тай-брейка здание «Фултон-маркет» ломилось от зрителей. Все те, кто купили билеты на «пустышку» 12-ю партию, по доброй воле организаторов получили право прийти на финальный акт бесплатно.

Были еще, очевидно, и отдельные билеты на последний день. И легендарная «ВИП-зона Мерензона» с трудом вмещала всех желающих — добавился, помимо прочего, большой «десант из России». За Сергея пришел поболеть и постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. В общем, ажиотаж был огромный.

В первой дополнительной партии белыми фигурами играл Карякин. Соперники продолжили дискуссию в испанской партии с d2-d3, которую вели (с перерывами) почти три недели. Карлсен первым уклонился от протоптанных ранее путей, уведя коня с6 не на а5, а на b8. Сергей стал подолгу задумываться, а контроль времени к этому не располагал.

В миттельшпиле белые, судя по всему, могли добиться небольшого преимущества, но проскочили критический момент. После этого черные уверенно решили дебютные проблемы и поединок завершился вничью.

Во втором «рапиде» чемпион мира избрал итальянскую партию и, запутав противника в сложном миттельшпиле, выиграл две фигуры за ладью. У Карлсена было к тому же почти в 10 раз больше времени на обдумывание (около десяти минут против одной), однако он неожиданно стал играть неуверенно: несколько раз прошел мимо форсированного выигрыша, растратил весь перевес по времени, допустил размен ферзей, зачем-то отдал пешку f2.

Карякин же в который раз проявил фантастическое упорство в защите и спас пол-очка. В концовке, когда у Сергея оставались считаные секунды, он нашел изящную комбинацию: пожертвовал три пешки и ладью, после чего его король оказался запатованным. За этот красивый «соскок» зрители наградили российского гроссмейстера аплодисментами.

Однако футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» на шахматном матче в этот день не сработало. Третья партия, в которой Карякин играл белыми, оказалась решающей. На выходе из дебюта (это вновь была испанская партия) претендент потерял нить игры, после чего инициативу захватил чемпион.

Карлсен пожертвовал пешку и получил выгодное соотношение фигур: «хорошего коня против плохого слона»; а кроме того, его конь внедрился в лагерь белых. Вести защиту было нелегко, к тому же Сергей опять попал в цейтнот. «На секундах» он допустил грубую ошибку, остался без фигуры и признал свое поражение.

В четвертой партии претенденту нужна была только победа, и он избрал сицилианскую защиту. Магнус не стал «сушить», а вышел на большую борьбу при всех фигурах в схеме с 5.f3 — это довольно популярный сейчас способ не допустить системы Найдорфа.

Белые добились перевеса в пространстве и получили комфортную позицию с небольшим преимуществом. Сергею же приходилось поддерживать напряжение на доске, поэтому он отказывался от разменов фигур и пошел на сомнительную жертву качества, а потом вынужден был отказаться от повторения ходов.

Концовка партии прошла в острой борьбе на встречных курсах: черные сумели создать угрозы неприятельскому королю, однако атака белых оказалась «старше» — они поставили красивый матч. Некоторые эксперты поспешили даже назвать заключительный ход 50.Qh6+ (белые жертвуют ферзя, чтобы поставить мат следующим ходом) самым красивым в истории матчей на первенство мира, но это, конечно, эмоции: в 130-летней истории матчей за звание чемпиона мира по шахматам были и более изящные и глубокие комбинации.

Когда чемпион мира вышел на заключительную пресс-конференцию, его встретили песней «Happy Birthday!». Да, Магнусу исполнилось в этот день 26 лет, и лучший подарок он сделал себе сам.

А когда Карлсен получил микрофон, он первым делом поблагодарил соперника за хорошую игру, подчеркнув, что выиграть этот матч ему было очень и очень сложно.

Также чемпион произнес немало добрых слов в адрес своих тренеров, помощников, родных и близких и особенно отметил вклад своего отца, который не жалеет времени и энергии, чтобы помогать своему сыну.

Сергей поздравил Магнуса с днем рождения и с заслуженной победой в матче, а своей ошибкой назвал слишком напряженную подготовку к тай-брейку: «Я очень много готовился, повторял дебюты и за белых, и за черных. А в быстрых шахматах очень важно сохранять свежую голову».

Конечно, Карякин с сожалением вспомнил упущенный шанс форсировать ничью в десятой партии (20...Nxf2!). Но тут же добавил: «Было бы несправедливо из-за этого говорить о невезении. Ведь Магнус имел большой перевес, да и просто выигранные позиции в третьей и четвертой партиях...»

По мнению обоих гроссмейстеров, матч прошел в дружеской атмосфере, и они поблагодарили организаторов и спонсоров за отличные условия для игры.

А потом состоялась церемония награждения. Традиционного лаврового венка в этот раз не было, но Магнус Карлсен получил огромный кубок, который несколько раз с удовольствием поднял над головой.

Итак, Магнус Карлсен выиграл тай-брейк со счетом 3:1 и сохранил звание чемпиона мира. Общий счет поединка в Нью-Йорке — 9:7 в пользу норвежского гроссмейстера.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».