Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Да, я гей, но с большими деньгами»

СМИ: Роналду назвал себя геем с большими деньгами

Форвард мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду в перепалке с футболистом «Атлетико» Коке назвал себя гомосексуалом с большими деньгами. Это заявление нельзя считать настоящим каминг-аутом, однако в спортивном мире есть немало людей, говоривших о своей нетрадиционной ориентации всерьез. «Газета.Ru» рассказывает о самых знаменитых из них.

Знаменитый португальский футболист Криштиану Роналду 19 ноября не только оформил хет-трик в мадридском дерби между «Реалом» и «Атлетико» (3:0), но и стал главным героем светской хроники. В перепалке с полузащитником мадридского «Атлетико» Коке во втором тайме игры португалец назвал себя «гомосексуалом с большими деньгами».

Испанское издание Cope сообщает, что раздосадованный неудачным ходом матча Коке попытался оскорбить Роналду, назвав его «геем» (на самом деле использовалось схожее по смыслу, но более жесткое и оскорбительное слово maricon), на что тот ответил:

«Да, я гей, зато у меня полно денег, а ты ублюдок».

Криштиану известен своими романами с девушками-моделями, однако подозрения в его нетрадиционной ориентации не раз появлялись в СМИ. Так, в мае 2015 года испанские газеты писали, что Роналду состоит в интимных отношениях с марокканским кикбоксером, двукратным чемпионом мира Бадром Хари, на родину к которому футболист не раз летал на своем частном самолете.

А в июне 2016-го американская певица Рианна сделала двусмысленную подпись к совместному фото с Роналду: «У меня много друзей-геев».

Впрочем, настоящим каминг-аутом заявление португальца считать не стоит. Вполне возможно, что он говорил не всерьез, а просто ответил на оскорбление первое, что пришло в голову.

Схожим образом ранее известный британский боксер Тайсон Фьюри «признался» в нетрадиционной сексуальной ориентации в твиттере, но мало кто поверил, что он не шутит.

Однако в спортивном мире есть немало звезд, совершавших каминг-аут без обиняков. Вспоминаем самых известных из них.

Брайан Бойтано (фигурное катание)

Фигурист Брайан Бойтано заявил о своих нетрадиционных сексуальных взглядах через пару дней после включения в официальную делегацию США на первой зимней Олимпиаде в России. Прежде уклонявшийся от подобных вопросов 50-летний спортсмен сказал: «Быть геем — это всего лишь часть меня».

«Во мне сочетается множество аспектов: я сын, брат, дядя, друг, спортсмен, кулинар, писатель. То, что я гей, — это лишь одна часть меня,

— приводит слова фигуриста The Washington Post. — Но прежде всего я американский спортсмен, и я горжусь тем, что живу в стране, которая поддерживает многообразие, открытость и толерантность. Будучи спортсменом, я надеюсь, что мы сможем сконцентрировать внимание на олимпийском духе, который объединяет народы всех стран».

В составе делегации США на Игры в Сочи отправились как минимум три спортсмена, не скрывающих своей гомосексуальной ориентации. Помимо Брайана Бойтано на Играх побывали бывшая звезда тенниса Билли Джин Кинг и хоккеистка Кейтлин Кейхоу, которые не скрывают, что отдают предпочтение женщинам.

Свою золотую олимпийскую медаль Бойтано завоевал на Играх-1988 в канадском Калгари.

Джонни Вейр (фигурное катание)

Другой американский фигурист, Джонни Вейр, впервые рассказал о своей ориентации в январе 2011 года в интервью журналу People.

«Я с детства осознавал свою гомосексуальность и всегда принимал себя таким, какой я есть», — заявил Вейр.

Спортсмен долго отрицал слухи о своих отношениях с мужчинами, хотя порой сам поднимал шумиху вокруг этой темы, как бы заявляя всему миру: «Я не такой, как все!» Например, фигурист принял участие в неоднозначной фотосессии для журнала BlackBook, где он снялся в мини-юбке и туфлях на высоком каблуке.

А наибольший общественный резонанс, по мнению самого Вейра, вызвала короткая программа сезона-2005/06 под музыку Камиля Сен-Санса «Лебедь». Более того, канадские журналисты во время Олимпийских игр в Ванкувере имели неосторожность заявить, что его «изящные манеры идут в ущерб мужскому одиночному катанию», и предложили Джонни выступать в женском разряде. Впоследствии комментаторы извинились за свои слова.

В конце декабря 2011 года в Нью-Йорке Вейр вступил в брак с американским юристом русского происхождения Виктором Вороновым.

Грегори «Грег» Луганис (прыжки в воду)

Грег Луганис — один из сильнейших спортсменов в прыжках в воду за всю историю. Он является четырехкратным олимпийским чемпионом, пятикратным чемпионом мира, 47-кратным победителем первенства США. Спортсмен вырос в приемной американо-греческой семье, поэтому носит греческую фамилию.

В 1994 году во время IV Всемирных гей-игр, проходивших в Нью-Йорке, Луганис впервые открыто заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. А годом позже в своей автобиографической книге он признался, что является ВИЧ-положительным. Общественный резонанс вызвало его заявление о том, что в Олимпийских играх — 1988 в Сеуле он принимал участие, уже будучи инфицированным. О своем диагнозе прыгун узнал за полгода до главного старта четырехлетия. Тогда Грег Луганис завоевал две медали высшего достоинства — в прыжках с 10-метровой вышки и трехметрового трамплина.

«Мой врач, приходившийся мне двоюродным братом, который лечил меня, сказал: лучшее, что ты можешь сделать в этой ситуации, — продолжить тренироваться», — вспоминал спортсмен. После признания Грега многие обвинили его в том, что он не сообщал о своем ВИЧ-положительном статусе и тем самым подвергал риску других атлетов.

В июне 2013 года на страницах журнала People 53-летний Луганис объявил, что состоит в отношениях с 52-летним партнером Джонни Шайло.

Джейсон Коллинз (баскетбол)

Игрок команды НБА «Вашингтон Уизардс» Джейсон Коллинз буквально полгода назад совершил каминг-аут на страницах журнала Sports Illustrated. Американский баскетболист — едва ли не первый среди действующих спортсменов из ведущих американских спортивных лиг (НБА, НХЛ, НФЛ, МЛБ), заявивший о своей принадлежности к секс-меньшинствам.

«Я 34-летний центровой НБА. Я черный. И я гей.

Я заявляю об этом не для того, чтобы стать первым геем в профессиональном американском командном спорте. Но я рад, что теперь могу говорить об этом, — цитирует Коллинза Sports Illustrated. — Я чувствую себя школьником, который поднимает руку и говорит: «Я не такой, как все». Я предпочел бы, чтобы это сделал кто-нибудь другой. Но поскольку никто этого не сделал за меня, мне приходится первым поднимать руку».

После публикации интервью брат-близнец Коллинза Джаррон сообщил, что гордится им. В тот же день Барак Обама лично позвонил баскетболисту и выразил ему свою поддержку и восхищение храбростью. Экс-глава США Билл Клинтон также поддержал Коллинза. Джейсон сообщил, что выбрал себе 98-й номер в память о Мэттью Шепарде, который стал жертвой преступления на почве нетерпимости к гомосексуалам.

Любопытно, что Коллинз в течение восьми лет встречался с американской баскетболисткой и моделью Кэролин Мус. Их свадьба, намеченная на 2009 год, была отменена по инициативе жениха.

Сама Кэролин узнала о том, что ее бывший бойфренд является гомосексуалом, лишь за несколько дней до публикации интервью.

Джастин Фашану (футбол)

Джастин Фашану стал первым темнокожим футболистом в истории английского футбола, за трансфер которого заплатили один миллион фунтов стерлингов. Это случилось в 1981 году. За свою карьеру Фашану успел поиграть под знаменами таких известных клубов, как «Норвич Сити», «Манчестер Сити», «Вест Хэм Юнайтед», «Ноттингем Форест».

В 1990 году, после окончания спортивной карьеры, Джастин сделал заявление в прессе о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Таким образом, он стал первым профессиональным футболистом, который осмелился на такой поступок. Жизнь спортсмена трагически оборвалась в 1998 году. Он покончил с собой из-за давления, которое началось после предъявленных Фашану обвинений в том, что он пытался в нетрезвом состоянии изнасиловать 17-летнего парня.

Джастин включен в Зал славы футбольного клуба «Норвич Сити».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости