Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уорд понимает, что во втором бою может не выйти с ринга»

Руслан Проводников: Ковалев выигрывал бой у Уорда «в одну калитку»

Экс-чемпион мира по боксу Руслан Проводников в интервью «Газете.Ru» рассказал, что даже не сомневался, что Сергей Ковалев выиграет у Андре Уорда, и был неприятно удивлен, услышав решение судей. По его мнению, американец вел бой, чтобы «выжить», а на решении арбитров сказались прошлые заслуги соотечественника и то, что боксеров с постсоветского пространства в Америке считают чужаками.

Ковалев потерпел первое поражение в профессиональной карьере, уступив по итогам 12 раундов спорным решением судей: все три представителя США увидели победу Уорда со счетом 114-113, несмотря на то что во втором раунде американец побывал на полу.

Титулы чемпиона мира в весе до 79,4 кг по версиям WBA, WBO и IBF переходят к Уорду, но у Ковалева есть право на проведение реванша, которым он намерен воспользоваться и «выиграть каждый из проведенных раундов».

Промоутер россиянина Кэти Дува уже заявила о немедленных переговорах по проведению повторной встречи.

В социальных сетях не только российские любители бокса считают, что Ковалев пострадал от несправедливого судейского решения, об этом говорят и за океаном, сопровождая свои посты тегом #robbery («ограбление»). С вопроса об этом и началась беседа с бывшим чемпионом мира по версии WBO в весе до 63,5 кг Русланом Проводниковым.

— По итогам боя осталось у вас впечатление, что Ковалева судьи «ограбили»?

— После первых двух-трех раундов я уже смотрел этот бой, можно сказать, одним глазом, настолько односторонним он был. Со стороны Уорда просто ничего не было — Сергей полностью подавил соперника, вся инициатива исходила от него.

Я верил в победу Сергея, но когда увидел, что Уорд просто не может оказать ему сопротивление, это было просто неожиданным для меня.

Как говорится, «в одну калитку» этот бой Сергей выигрывал, и когда объявили счет, просто удивился.

Тут можно сказать только то, что как бы тебя в Америке ни любили, ты там все равно будешь чужим. Для тех людей, которые сидят за рингом и судят, для них ты все равно будешь чужим. И я в этом уже убедился на собственной шкуре.

— А как вы думаете, был ли у Ковалева шанс досрочно завершить поединок уже во втором раунде, когда он отправил Уорда на пол?

— Сергей может завершить бой в любой момент. Он один из самых бьющих боксеров в этой весовой категории.

Можно даже не сомневаться, что он мог завершить бой во втором и в третьем, в любом раунде. Просто на этот бой Уорд вышел с целью выживать.

Но все-таки для тех же судей мы — чужие. Понятно, что никто не хочет, чтобы русские ребята, боксеры с постсоветского пространства, владели титулами. Они себя превозносят, что они лучшие. Но в этом их слабость, это их не красит, что они такими способами это делают: все равно же все люди видят, кто сильнее.

— А как это вообще делается? Просто есть такая внутренняя установка у судьи — отдавать все более-менее равные раунды своему?

— Если честно, я не знаю (смеется). Я никогда не был с той стороны ринга. А какая там установка у судей и что они судят, я даже не знаю.

Я сам с этим сталкивался практически каждый мой бой, с Крисом Алгьери, в частности (Проводников так же, как и Ковалев сейчас, отправил соперника в нокдаун в начале поединка, но уступил по итогам весьма спорного решения судей. — «Газета.Ru»).

— В контракте на бой Ковалев — Уорд был пункт о проведении реванша в случае проигрыша Сергея. Есть ли у вас опасения, что он может не состояться?

— Это уже будет зависеть от команд. Но может и не состояться, потому что Уорд сейчас понял, с чем имеет дело: он убегал весь бой, выживал, его задача была не пропускать. Если он и захочет это повторить, то там, наверное, должна быть цифра… вдвое больше, чем он получил за этот бой.

Потому что он понимает, что во втором бою может своими ногами не выйти с ринга.

— Что касается вас, есть ли еще шанс увидеть Руслана Проводникова на ринге?

— Точку в карьере я еще не поставил. Просто сейчас еще много общественной жизни, так что от бокса сейчас пока отдыхаю.

* * *

Глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский сразу после боя в Лас-Вегасе заявил, что решение арбитров было несправедливым. «Судей, работавших на этом бое, нужно дисквалифицировать. Очевидная кража победы у Ковалева», — написал он в своем твиттере. «Газета.Ru» обратилась к бизнесмену с вопросами, касающимися матча-реванша.

— Если реванш Ковалев — Уорд состоится, это, скорее всего, произойдет только весной. Есть ли у «Мира бокса» возможность или желание организовать его на российской земле?

— И у Ковалева, и у Уорда есть свои промоутеры, которые это организовывают, там есть телевидение, которое предлагает за это большие деньги.

Я, может быть, был бы и рад это сделать, но мы просто находимся в разных плоскостях. Это было бы иррациональным предложением.

У меня есть свои боксеры, и я в первую очередь должен заботиться о них, тратить деньги на них. Если бы Серега был бы моим боксером, я бы, наверное, вел себя по-другому.

— Какая тогда должна быть стратегия у Кэти Дувы, кроме как настаивать на реванше и пытаться что-то сделать с составом судей?

— Там все просто: пункт о реванше есть в контракте. Кэти Дува — хороший промоутер и умная женщина, и она с этой проблемой вполне справится.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости