Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Карякин просто потерял белый цвет»

Шестая партия между Карлсеном и Карякиным завершилась вничью

В шестой партии матча за мировую шахматную корону российский претендент Сергей Карякин и норвежский чемпион мира Магнус Карлсен сыграли вничью, как и в предыдущих пяти партиях, причем последняя получилась самой короткой — мир был зафиксирован на 32-м ходу.

55-й матч за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин проходит даже слишком упорно: соперники никак не могут добиться хотя бы одной победы, и после ровно половины основной части противостояния шесть раз был зафиксирован ничейный исход.

После того как Карлсен едва не выиграл в третьей и четвертой партиях, а Карякин близко подобрался к победе в пятой, гроссмейстеры словно взяли паузу на шестой раунд противостояния.

Если последние баталии получились выматывающими и долгими, то в шестой партии сразу стало понятно, что все идет к ничьей, которая и была зафиксирована на 32-м ходу, хотя, если бы не регламент, запрещающий делать это раньше 30 ходов, все могло бы закончиться и быстрее.

— Магнус играл блестяще. Я ничего не мог поделать. Он хорошо играет в начале партий. Сегодня мне просто повезло. Я иду шаг за шагом. В каждой встрече у нас идет борьба, — рассказал норвежской прессе сразу после окончания партии Карякин.

— Я недоволен некоторыми своими действиями, но в целом тем, как идет матч, я удовлетворен. Теперь будет важно воздержаться от выпивки в день отдыха,

— добавил российский гроссмейстер в шутку.

Выглядевший раздраженным по ходу пятой партии после двух упущенных побед в третьей и четвертой Карлсен после шестой, наоборот, был абсолютно спокоен и рассудителен:

— Партия закончилась очень рано. У нас не было выбора, там было не сыграть. Я хотел бы лидировать в матче, но в пятой партии мне улыбнулась удача после собственной глупой ошибки. Шестая и седьмая партии не те, в которых можно вырваться в лидеры. Любой шанс черными — это бонус, — рассказал чемпион.

— Но принести победу может то, что в трех из последних пяти партий я играю белыми фигурами.

Напомним, что по регламенту соперники чередуют игру белыми и черными фигурами, но в середине противостояния порядок чередования сменяется, из-за чего Карякин проводит две партии подряд белыми.

Именно о том, что Карякин упустил одну из возможностей повести в счете после спаренных партий белыми фигурами, говорил российский гроссмейстер и шахматный аналитик Сергей Шипов.

— В шестой партии Сергей устроил сопернику дебютную проверку, и оказалось, что Магнус к этому был готов. Вообще, кажется, что предыдущие три партии вымотали шахматистов и на их действиях на этот раз сказывалась усталость, — рассказал Шипов агентству ТАСС.

— И тут Карякин, играя белыми, и сам отдохнул, и сопернику позволил, не уверен, что Магнус, играя белыми, так легко согласился бы на ничью.

Я расцениваю сегодняшний матч скорее негативно для Сергея — он просто потерял белый цвет.

Впрочем, сам Карякин, рассказывая в эфире «Матч ТВ» о ходе противостояния и шестой партии матча, был более оптимистичен, не совсем согласившись с Шиповым.

— Сегодня мы оба боролись. Просто так получилось, что в дебюте он поставил дьявольскую ловушку.

Это было фантастически — кажется, что я выигрываю, а на самом деле у него все прекрасно. Я был вынужден пойти на вариант, где все меняется.

Позиция у меня была на копейку лучше, но было понятно, что это ничья, выиграть было невозможно.

Партия была короткая, но интересная. Белыми хочется напрягать, и быстрая ничья, когда ходишь первым, — это не совсем то, к чему стремишься. Но партия была совсем нескучная. С этой точки зрения я доволен, — заявил Карякин.

Пока счет абсолютно нормальный, но бывают партии, в которых хочется достичь большего. С другой стороны, и у соперника тоже были не самые удачные партии. Так что статус-кво сохраняется. Посмотрим, будут ли результативные партии во второй половине матча.

Как вполне рабочую расценил ситуацию и менеджер Карякина Кирилл Зангалис.

— У Карякина не получилось победить белыми, но у него будет еще один шанс, которым надо воспользоваться, — постараться получить преимущество.

Тренерам нужно поработать для этого. Пока что преимущества от белого цвета у Карякина не было.

После этой партии у обоих гроссмейстеров было нормальное настроение, в отличие от трех последних партий, когда они были буквально измучены. Считаю, Карякин должен быть доволен, поскольку каждая ничья придает ему уверенности.

Мало кто мог поставить перед матчем на то, что после шести партий Сергей, который считался очевидным аутсайдером, будет иметь ноль в графе поражений.

В пользу Карякина расценил происходящее в интервью «Спорт-Экспрессу» и известный российский гроссмейстер Александр Грищук, не преминувший отметить, что матч пока складывается очень скучно.

— Пока мне даже сложно сказать, кто из них лучше себя чувствует за доской. У них не было еще ни одной, скажем так, старомодной партии, когда шашки наголо. Идет очень запутанная маневренная борьба.

– Поэтому многие называют матч откровенно скучным?
— Пока действительно ничего нового я в этом матче не увидел. Если брать каждую партию по отдельности, согласен, что смотрится скучновато. Но сейчас для меня самое главное, что идет равная борьба.

Пусть они хоть делают ничьи за десять ходов в каждой партии, но счет будет оставаться равным, и мне будет интересно.

Лучше так, чем какие-то блестящие партии, но при этом огромный перевес одной из сторон.

Самое захватывающее сейчас — это борьба именно в матче.

— Каждая следующая ничья в матче — на пользу Карякину, ведь так?
— Конечно. Все-таки Карлсен перед началом был очевидным фаворитом. Но сейчас чем меньше остается партий до конца, тем меньшим фаворитом он становится.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Все новости