Короткая пятница Карякина и Карлсена

Шестая партия матча Карлсен — Карякин завершилась очень быстрой ничьей

Шестая партия матча за мировую шахматную корону в Нью-Йорке между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным получилось самой быстрой — ничья была зафиксирована после 32-го ходf. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию.
23:55

На этом мы завершает нашу трансляцию. Вместе с вами за шестой партией чемпионского матча наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

23:52

«Я чувствовал, что сегодня не тот день, когда нужно совершать какие-то прорывы», — признался Карлсен.

23:50

«Нам не удалось избежать этой ничьей», — сказал после партии Карякин.

23:45

Итак, на экваторе матча за шахматную корону ничья — 3-3. Впереди день отдыха, а после него — седьмая партия, в которой белые фигуры снова будут в руках Карякина.

23:36

Последние ходы партии и итоговое положение фигур на доске: 28. .. a5 29. Qe3 Bd5 30. Qb6 Bxb3 31. Qxa5 Qxd3 32. Qxb4 Be6 Ничья

23:35

Вот он и есть. Соперники жмут руки. Ничья после 32-го хода!

23:34

Должен быть ничейный взгляд друг на друга...

23:30

Сергей уводит короля из-под шахов. 28. Kh2

23:24

27. Qe1 Qd7 Поле «американских горок» в предыдущих партиях гроссмейстеров сегодня можно понять.

23:21

«Нет ни одного шанса на результативный исход сегодня», — резюме от Сьюзен Полгар.

23:20

Но не может быть ничьей до 30-го хода. Хотя при таком темпе все не за горами...

23:18

26. ... Qxc8 Ходы домой...

23:16

Так и есть! 25. ... Rc8 26. Rxc8+

23:14

После довольно долгого раздумья Карякин сделал ход ладьей. Новые размены впереди? 25. Rc1

23:05

22. ...Rxe6 23. Rxe6 Qxe6 24. cxb4 cxb4 «Карякин час поиграет белыми и уйдет в защиту», — норвежцы шутят над стилем российского гроссмейстера.

22:59

Кому-то эти партии напоминают шахматы Фишера. А ведь памяти этого гроссмейстера и хотел посвятить матч президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Пока у него не получилось добраться до Нью-Йорка.

22:56

Быстро произошли размены в этой партии. Соперники спешат уйти на выходной?

22:55

Зангалис: «Сергей нашел верный план, и, если все будет так, как планируют оба гроссмейстера, партия может перейти в ничейное русло». 22. c3

22:54

Менеджер Карякина Кирилл Зангалис: «Пока видно, что преимущество выступки получить не удалось. Карлсен уравнял позицию. Теперь череда сложных решений за Сергеем». 21. Re5 Qd6

22:51

Сьюзен Полгар: «Что-то мне кажется, что эта партия может быть короткой, потому что при правильной игре будет повторение ходов». 19. Ne6 Qd5 20. f3 Rfe8

22:46

Остроумные комментаторы сравнивают игру Карякина со сборной Греции по футболу на Евро-2004: «девять игроков перед вратарем и один форвард оборонительного плана». Зато греки тот турнир выиграли!

22:44

Сдвоенные пешки у белых...

22:42

17. ... Bxg5 18. Nxg5 h6

22:37

Зрители матча считают, что быстрые ответы Карлсена говорят о том, что он подготовился к такому началу партии. Действительно, больше времени на размышление берет Сергей сейчас. 17. Neg5

22:33

Да, и новое в этой партии: теперь не включаются камеры из комнаты отдыха, куда отлучаются соперники. Но мы-то знаем, что там: стол с едой и напитками, диван и кресло. Больше ничего...

22:30

Прогоняет коней с центра доски пешками Магнус: 16. ... f5

22:29

Междунарожный мастер Владимир Барский: «Думаю, оба еще идут по домашнему анализу — судя по тому, с какой скоростью ходы делают».

22:26

Ответ Магнуса и тут же новый ход Сергея. И теперь обеих гроссмейстеров нет за столом. 15. ...f6 16. Nf3

22:23

15. Ne4 ... Эксперты не видят эту партию в базе данных, ждут продолжения.

22:20

Найджел Шорт: «Ну а что: испанское начало было хорошей штукой в течение полутысячи лет...»

22:16

А вот Полгар задалась вопросом, достаточная ли это компенсация.

22:14

Лишняя пешка у Карякина, но компьютер оценивает это так, что Карлсен имеет компенсацию по позиции. 13. ... Nxb3 14. axb3 c5

22:10

Очередные ходы и положение на доске: 11. Nxe5 Nd4 12. Nc3 Nb4 13. Bf4

22:06

Новое от Карякина случилось на 9-м ходу. Домашняя заготовка?

22:05

Продолжение: 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 O-O 8. h3 Bb7 9. d3 d5 10. exd5 Nxd5

22:03

Снова испанская партия, начало похоже на 4-ю партию.

22:02

Первые ходы шестой партии: 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6

22:01

Сьюзен Полгар: «Карлсену нужно оставаться спокойным, ему не нужны сумасшедшие риски».

22:00

Партия начинается!

21:55

И немного шахматного юмора. «Позиция, с моей точки зрения, ничейная», — сообщает наблюдательный пользователь соцсетей. Минуты до первого хода!

21:53

Сьюзен Полгар рассуждает, как на этой партии отразится то, что в пятой Карлсен был близок к катастрофе. У нее пока нет ответа, а вот норвежские любители шахмат ждут от своего соотечественника острой игры сегодня.

21:50

Указатель пути к чемпионскому матчу — в девять лет тренироваться по девять часов в день.

21:45

«У Карякина есть великолепный шанс и нужно воспользоваться им, выжать все из себя, не жалеть вообще ни крупицы ни тела, ни психики — так, чтобы после последней партии лечь и умереть. Только так он может выиграть этот матч. Других вариантов просто нет, потому что объективно Карлсен — сильнейший игрок в мире», — заявил в интервью «Газете.Ru» вице-президент Шахматной федерации Москвы гроссмейстер Сергей Смагин.

21:40

На протяжении всего матча Карлсен не перестает повторять, что не верит в построение крепостей. Интересно, как он поведет свою игру в двух предстоящих партиях.

21:30

Итак, после пяти партий в матче равенство — 2,5-2,5. В двух партиях на грани поражения был Карякин, но в последней черными атаковал уже он сам.

21:20

С нетерпением мы ожидаем этого момента матча: чуть не повезло российскому гроссмейстеру на жеребьевке, когда ему выпало играть черными в 1-й и 12-й партиях, но зато есть и другой момент в противостоянии. Настоящий — Карякину две партии подряд играть белыми фигурами, и здесь вполне можно попытаться переломить в свою пользу череду ничьих.

21:18

Матч за шахматную корону подходит к экватору, сегодня шестая партия. Карякин в ней играет белыми фигурами.

21:15

Здравствуйте, уважаемые любители шахмат! Начинаем нашу трансляцию!

Начало онлайна в 21.00 мск.

Текстовая трансляция шестой партии матча за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным.