Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорожка Еременко длиной в два года

ЦСКА обжалует решение УЕФА о дисквалификации Еременко

18 ноября УЕФА наконец вынес решение по делу полузащитника московского ЦСКА и сборной Финляндии Романа Еременко. Футболист, отстраненный от участия в матчах и тренировках еще 7 октября, дисквалифицирован на два года за употребление кокаина. Ему дается три дня на обжалование вердикта, клуб уже заявил о намерении помочь футболисту с апелляцией.

Полузащитник ЦСКА Роман Еременко был отстранен от участия во всех соревнованиях 7 октября, хотя еще за день до этого по неизвестным причинам не попал в заявку сборной Финляндии на важный матч отборочного турнира к чемпионату мира, хотя является ключевым футболистом команды.

Отстранение Еременко от футбола было окутано тайной: ни в УЕФА, ни в ЦСКА, ни сам футболист и его агент не сообщали, в чем причина сложившейся ситуации.

Изначально от футбола полузащитника отстранили на месяц, но затем дважды продлевали этот срок — сначала до заседания по делу, которое было намечено на 10 ноября, а затем и до окончательного вынесения вердикта.

Комиссии, рассматривавшей дело, даже потребовалось дополнительное время на изучение всех обстоятельств, но в итоге она вынесла решение, которое вряд ли порадовало как футболиста, так и его клуб и национальную сборную.

За употребление кокаина Роман Еременко в соответствии с правилами Всемирного антидопингового агентства (WADA) дисквалифицирован на два года. Отсчет дисквалификации будет вестись с 7 октября, когда и поступила информация об отстранении.

Данное решение может быть оспорено футболистом в течение трех дней с момента получения письменного заключения комиссии.

В ЦСКА уже заявили о намерении подать апелляцию на отстранение Еременко.

«Клуб совместно с футболистом намерен обжаловать данное решение. Дополнительные комментарии будут даны после получения мотивировочной части», — цитирует ТАСС пресс-службу клуба.

Положительный допинг-тест Еременко сдал 14 сентября после матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов против немецкого «Байера» из Леверкузена.

В той встрече армейцы отыгрались со счета 0:2, а сам полузащитник отметился голом, который восстановил равновесие и принес команде ничью.

После игры с «Байером» футболист сыграл в российском чемпионате с самарскими «Крыльями Советов» (2:1) и «Краснодаром» (1:1).

Затем был матч против английского «Тоттенхэма» (0:1) в Лиге чемпионов, где на допинг-контроль вновь был вызван именно хавбек сборной Финляндии, проведший там несколько часов и выпивший три литра воды, чтобы сдать анализ.

В микст-зоне футболист на вопрос о том, почему допинг-офицеры снова вызвали для проверки именно его, отшутился, что им, видимо, понравилась его прическа. Но при этом Роман был напряжен.

Сыграв после этого 2 ноября против «Ростова» (0:2) в РФПЛ, Еременко отправился в расположение сборной Финляндии и больше на поле не выходил.

«Мы не можем поверить в употребление наркотиков и очень сожалеем о данном поступке Романа Еременко. Мы осуждаем употребление наркотиков, но необходимо иметь в виду и индивидуальный аспект. Если Еременко нуждается в поддержке, мы находимся здесь именно для этого. Мы уважаем решение УЕФА и надеемся, что это расследование было сделано для безопасности игры», — цитирует официальный сайт Федерации футбола Финляндии слова генерального секретаря организации Марио Касагранде.

В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Дмитрием Кузьминым решение УЕФА по горячим следам прокомментировал спортивный юрист Валерий Федореев:

— Исходя из моего опыта, за первое такое нарушение обычно применяется меньший срок дисквалификации. Но когда принимают решение, учитывают и другие факторы. Возможно, что были какие-то отягчающие обстоятельства, о которых мы с вами не знаем.

Тип препарата не влияет на срок дисквалификации. Обычно принимают во внимание другие обстоятельства: первый раз принимает спортсмен запрещенную субстанцию или нет, как он себя ведет во время разбирательства.

Например, в случае с Шараповой сократили срок, потому что она раскаялась. Не исключено, что решили провести показательную «порку» футболиста.

Адвокат Виктор Наумов считает, что наказание как минимум соответствует нарушению.

«Спортсмена наказали достаточно мягко: согласно ст. 9 Антидопинговых правил УЕФА, футболисту грозила дисквалификация на период от 2 до 4 лет. На тот же срок дисквалифицировали в свое время, в частности, Марка Юлиано. В то же время можно отметить, что этот срок мог быть сокращен до 1 года, но лишь при условии того, что в деле были бы обнаружены смягчающие обстоятельства. Например, в качестве таковых могли выступить факт раскаяния или доказательства того, что атлету не было известно о принадлежности принятого вещества к числу наркотиков (либо последние были введены в организм помимо воли господина Еременко).

При принятии решений в делах подобного рода ключевую роль играют обстоятельства, позволяющие уточнить, был ли наркотик употреблен умышленно и по доброй воле, располагал ли спортсмен полной информацией о том, какое вещество вводится в его организм. Также большое внимание уделяется условиям проведения допинг-пробы: выясняется, соответствовала ли процедура международным стандартам лабораторных исследований и нормативным актам УЕФА (их существенное нарушение, в соответствии со ст. 3 Антидопинговых правил, дает спортсмену возможность аннулировать обвинения в свой адрес). Шансы на сокращение срока дисквалификации достаточно высоки, если футболист выразит официальное раскаяние», — подчеркнул юрист.

После отстранения Еременко ЦСКА выдал худший отрезок в сезоне, одержав только одну победу в шести последних матчах и уступив в чемпионате «Локомотиву» и «Спартаку», а в Лиге чемпионов — французскому «Монако».

В чемпионате России красно-синие занимают четвертое место, отставая от лидирующего «Спартака» уже на восемь очков, а в Лиге чемпионов идут на последнем месте в своей подгруппе с двумя баллами после четырех игр.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости