Карякин готов заменить Шойгу

Сергей Карякин вырвал ничью в четвертой партии матча на первенство мира по шахматам

В четвертой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам россиянин Сергей Карякин оказался в трудном положении, но смог свести ее к ничьей, продемонстрировав идеальную оборонительную игру.

«Фантастически!» — без обиняков ответил Сергей Карякин на вопрос, как он себя чувствует после окончания четвертой партии. И когда американский журналист в шутку спросил, согласился бы он занять пост министра обороны, если бы получил такое предложение от Владимира Путина, Сергей заулыбался и радостно закивал головой: «Да, я согласен!»

Итак, четвертая партия закончилась для россиянина на мажорной ноте, но это была, как и накануне, радость от спасения тяжелой позиции.

Между тем в четвертой партии Карякин играл белыми, и его многочисленные болельщики надеялись, что в этот раз игровая инициатива будет на его стороне. Как в известном анекдоте: зарезать, может, и не зарежет, но помучает основательно. Однако действительность опровергла эти оптимистичные ожидания.

Российский гроссмейстер вновь, как и в первой своей «белой» партии, начал игру ходом королевской пешки.

Чемпион мира опять избрал испанскую партию, причем не набивший всем оскомину берлинский вариант, а систему с 3...а6, ведущую к гораздо более сложной и напряженной борьбе.

Карякин первым уклонился от продолжения, встретившегося ранее в их матче, но это не была какая-то новая неведомая тропа — таковых в испанской партии давно уже не осталось. Вскоре на доске возникла весьма популярная табия системы анти-Маршалла, которая не раз уже проверялась на самом высоком уровне.

Мы можем только гадать, превзошел ли чемпион мира соперника в домашней подготовке или лучше разобрался в возникшей позиции непосредственно за доской, но факт остается фактом: никакого дебютного преимущества игравший белыми Сергей Карякин не получил. Хотя настроен он был очень решительно и отнюдь не осторожничал, а стремился к большой битве. Претендент попытался, не определяя пешечную структуру в центре, организовать фигурное наступление на королевском фланге, ради чего перебросил на этот участок доски ферзя и затеял хитрую перегруппировку коней.

Однако маневры оказались медлительны — в ответ Карлсен подорвал центр ходом d6-d5 и создал давление на пешку е4. Особенно сильными оказались 17-й и 18-й ходы черных, благодаря которым чемпион мира не только уравнял позиции, но и перехватил инициативу.

Как признался Карякин на пресс-конференции, ход 18…Фс6! он просто-напросто просмотрел — он надеялся, что норвежский гроссмейстер вместо этого пойдет на вариант с выигрышем качества, а в этом случае белые получали отличную компенсацию благодаря контролю над белыми полями. Но Магнуса такое продолжение не прельстило, он предпочел продолжить игру при равном материале на доске, но без слабостей в собственном лагере.

И сразу же Сергей допустил грубую позиционную ошибку, разменяв своего белопольного слона на коня противника. Этот ход единодушно осудили все эксперты.

Многократный чемпион России Петр Свидлер заявил даже, что этот ход противоречит всему тому, что он знает об испанской партии (а знает он, поверьте, немало — играет этот дебют всю жизнь за оба цвета). Между тем при правильном продолжении белым следовало отступить слоном на с1 — позиция оставалась практически равной. Карякин считал ее неприятной для белых, но это, судя по всему, была чисто эмоциональная оценка: российский гроссмейстер был слишком раздосадован своим просчетом и тем обстоятельством, что ему вместо вдохновенной атаки вновь надо думать об уравнении.

После же невыгодного для белых размена черные получили преимущество двух слонов, а пешка b2 превратилась в слабость, избавиться от которой не представлялось возможным. Вскоре игра перешла в сложное окончание со стабильным перевесом у черных.

Карлсен к тому же нашел сильный план и сумел привести в движение свои центральные пешки, после чего положение Карякина, как и накануне, стало критическим.

Один из сильнейших гроссмейстеров мира Фабиано Каруана в этот момент пошутил в твиттере: «Это будет тяжелый матч для Карякина, если он станет получать плохие позиции каждый день. Но, может быть, он хочет показать, как хорошо умеет защищаться?»

В каждой шутке есть доля правды: очутившись на грани поражения (а его позиция была еще более отчаянной, чем в третьей партии), Сергей «сгруппировался», продемонстрировал невероятную изворотливость и упорство, в очередной раз доказав, что является блестящим защитником. Правда, все его усилия вряд ли увенчались бы успехом, не допусти Магнус ряд неточностей. В частности, ему не следовало допускать размена своей пешки d6 на пешку h4, так как после этого белые активизировали свои фигуры и наконец-то вернули в игру коня, долгое время прозябавшего на краю доски. Осудил чемпион мира и свой и ход 45...f4 — он считал, что после этого где-нибудь наверняка найдется цугцванг, гибельный для белых, однако его не оказалось.

Карякин ловко выстроил барьер из пешек и фигур в центре доски, преодолеть который норвежцу не удалось.

Как обычно, чемпион мира продолжал борьбу до тех пор, пока у черных оставались хотя бы призрачные шансы на победу, но его усилия не увенчались успехом. На 94-м ходу, когда все ресурсы были исчерпаны, соперники согласились на ничью. Партия продолжалась почти шесть с половиной часов.

После четырех поединков счет остается равным — 2:2. В среду, 16 ноября, на матче выходной день. Очередная, пятая партия состоится в четверг, 17 ноября, белые фигуры будут у Магнуса Карлсена.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».