Магия защиты Карякина

Карякин ушел от поражения в четвертой партии матча с Карлсеном

В четвертой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке россиянин Сергей Карякин снова находился в тяжелой ситуации, но смог построить идеальную защиту и удержать ничейный результат. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.
04:32

На этом наша текстовая трансляция четвертой партии матча на первенство мира по шахматам подошла к концу. Счет в матче — 2:2. Завтра будет день отдыха, а днем позже борьба возобновится. Всего доброго!

04:30

Сьюзен Полгар подвела итог партии. «Как и в третьей партии у Карлсена было преимущество в течение почти всей игры, но Карякин продемонстрировал отличную защиту».

04:27

Вот так выглядит окончательная позиция на доске.

04:25

Партия завершена! Соперники согласились на ничью.

04:21

Обменялись пешками шахматисты на королевском фланге. Но ничейный исход все ближе.

04:10

Пробует норвежец перевсти борьбу на королевский фланг, но Карякин следует за ним.

04:08

Кирилл Зангалис считает, что у Карлсена нет возможных вариантов для того, чтобы вскрыть защиту Карякина. «Это был ужасно нервный день. Удержит. Фантастические расклады. Не матч, а безумие», — поделился с «Газетой.Ru» менеджер российского шахматиста.

04:06

Сьюзен Полгар считает этот момент ключевым. И передвижение белого короля на b1 необходимо.

03:55

Снова обменялись ходами соперники, уже 73-й ход сделал Карякин. Сергей теперь повторяет ходы королем с с1 на с2. И все-таки решил предложить размен слонами Карлсен. 73. ... Сf4 74. Сxf4 gxf4

03:50

Такое ощущения, что 45-й ход Карлсена f4 оказался ошибочным. Своя же пешка мешает Магнусу добраться до пешки b2.

03:37

Снова поменялось положение на доске.

03:33

«Я не знаю, что сказать об этой позиции. Она выглядит победной, но это не так», — говорит Петр Свидлер.

03:30

Норвежец предложил разменять чернопольного слона на коня, но Карякин уклонился и пошел конем на h3.

03:20

Карлсен почти добрался до a4 королем. Ситуация выглядит следующим образом.

03:17

«После 50. КРd2 я не вижу, что на уме у Магнуса. Очень похоже, на плотную блокаду, даже если черный король уйдет на а4».

03:14

Петр Свидлер говорит, что пока не может найти варианта, как победить Карлсену.

03:12

Карякин продолжает повторять, передвигая короля поочередно с с2 на d2 и обратно. Карлсен не может найти прорыва в позиции.

03:06

Достаточно быстро стали играть сейчас шахматисты. 49. Крd2 Крg7 50. Крс2 Сd5 51. Крd2 Cd8

02:58

Быстро сейчас обменялись ходами шахматисты. 46. Сd4 Cc7 47. Kf2 Ce6 48. Крf3 Cd5+ 49. Крf1 Cg2

02:55

Карлсен пошел пешкой на f4 своим 45-м ходом, не пуская коня на е3.

02:50

Карякин старается передислоцировать своего коня. Пока отправил его на поле d1 с планом перевести на е3.

02:47

Карлсен двинул пешку на ферзевом фланге — a5.

02:45

Тем временем, у Карякина появилось преимущество во времени. После длительного 20-ти минутного размышления Карлсена, у Сергея на восемь минут больше в запасе.

02:41

44-й ход произвел Карякин. Двинул слона на поле e5.

02:35

Наконец, выбрал продолжение чемпион мира и пошел слоном на b5.

02:33

Карлсен уже более 20 минут размышляет над очередным ходом — действительно выбирает тот самый лучший вариант.

02:31

«Очень важный момент. Ответственнейший. Магнус выбирает план реализации. Выберет ли точный?» — комментирует текущую ситуацию Кирилл Зангалис.

02:21

С другой стороны размен пешками на королевском фланге создает проходную для черных. И с этой проблемой придется считаться Карякину.

02:15

«Чем меньше пешек на доске, тем ближе белые к спасению», — считает Сьюзен Полгар.

02:13

Карякин быстро ответил и агрессивно — h4.

02:11

Чемпион мира не форсирует события и делает выжидательный ход королем на g6.

02:05

Начал продвигать пешки вперед Карлсен — пошел на g5. Карякин от греха подальше увел коня на f2.

02:02

Подтверждение того, что Сергей долго думал — целых 11 минут.

02:00

Долго размышлял над 41-м ходом Карякин и пошел королем на е2.

01:51

Вот как выглядит позиция после 40-го хода черных.

01:49

Оба соперника сделали по 40-му ходу. Оба получили по 50 минут дополнительного времени.

01:45

Серия ходов сейчас произошла. 37. ... Крh5 38. Kh3 Cf7 39. Ce7

01:42

Сьюзен Полгар сразу обнаружила ошибку в последнем ходе Карякина. «Черные продолжают оказывать давление. h4? Необъяснимо! Он ослабляет свою позицию без видимых причин», — пишет шахматистка.

01:37

Претендент нашел другой вариант. Он продвинул пешку на h4, защищая своего слона.

01:33

Карякин выдвинул слона на поле g5, но Карлсен ответил королем на g6, угрожая фигуре. Теперь Сергей вынужден отступить.

01:24

«Это будет тяжелый матч для Карякина, если он будет оказываться в плохих позициях каждый день. Но может быть, он хочет продемонстрировать, как хорошо он умеет защищаться?» — делится своими мыслями в твиттере Фабиано Каруана.

01:19

Карякин на размен согласен — 35. Лхd5 Лхd5.

01:16

Быстро обменялись ходами соперники. Карлсен двинул короля на f7, а Карякин мгновенно ответил ладьей на e4. После минутного раздумья Карлсен 33-м ходом пошел ладьей на d5, угрожая матом на е1. Карякин отводит угрозу королем на f1. Карлсен предлагает размен ладьями, двигая свою на d5.

01:11

Болельщики Карлсена уже ликуют. «Позиция Магнуса очень сильна. Это будет поворотный момент всего чемпионата».

01:06

Карякин пошел ладьей на е1, оказывая давления на пешку е6. Пока она находится под защитой слона на g3.

01:01

Быстро изменилось положение на доске. 29. ... Схg3 30. fxe5 Лхе1+ 31. Лхе1 схd6

00:57

Карлсен пошел слоном на h4, и Карякин ударил пешку e5, предлагая коня на g3 слону. В ответ Сергей может взять коня черных на d6.

00:53

Карякин пошел пешкой на f4. Возможно, это единственное безопасное продолжение в этой ситуации. Дело в том, что разменивать черным пешки невыгодно, да еще и слон белых выйдет на простор. Отвечать пешкой на е4 тоже не лучший вариант, потому что в этом случае белые получат замороженную структуру пешек, которая будет мешать развитию атак черных. Карлсен призадумался.

00:49

Не стоит еще забывать и проблему со временем у Сергея. За 19 минут ему надо сделать 13 ходов, чтобы уложиться в первый лимит времени, который составляет 1 час 40 минут на 40 ходов.

00:47

Сьюзен Полгар удивлена, что Карякин испытывает проблемы при игре белыми, и предполагает, что это проблема в подготовке.

00:44

27-й ход завершился. Карякин увел коня из-под удара пешкой на поле f2. И черные мгновенно ответили — Сe2.

00:43

Карякин 26-м ходом передвинул пешку на f3, Карлсен сделал заготовленный ход — f5.

00:37

Менеджер Сергея Карякина Кирилл Зангалис прокомментировал ошибку претендента на 19-м году, когда Карякин ударил черного коня на с4 слоном. «Непонятное решение. Объяснить может только Сергей. Нелогично. Никто не понял», — посетовал Зангалис.

00:33

«Ладья защищает пешку e5, готовя ход f5 и потенциальные сдвоенные ладьи. Черные выглядят хорошо», — пишет Сьюзен Полгар.

00:30

Карлсен выводит ладью на оперативный простор — Лb5.

00:24

Быстро сейчас обменялись ходами соперники. 23. ... f6 24. Фхс6 Схс6 25. Кg4

Обратите внимание, насколько изменилось соотношение сил по мнению компьютера — 65% в пользу черных.

00:19

Карякин 23-м ходом пошел слоном на с1. Нелучшая позиция для фигуры. Заметно, что черные располагаются более широко. Также важный момент заключается в том, что россиянин не может ходить ферзем, потому что висит угроза мата — Фg2.

00:11

Карякин передвинул ладью с а1 на d1, а черные также задействовали ладью a8, переместив ее на b8. Таким образом Карлсен создает задел на будущее, оказывая потенциальное давление на слабую пешку b2. Так завершился 22-й ход в партии.

00:10

Удивительно! Если в дебюте, как заметил Свидлер, Карлсен отставал по времени, то теперь уже Карякин на 12 минут позади.

00:06

Второй номер рейтинга Фабиано Каруана уже начинает соболезновать Карякину. «Пара слонов, занятый черными центр и очень слабая белая пешка b2. Это плохие новости для Карякина», — пишет гроссмейстер в своем твиттере.

00:04

Карлсен совершает свой 21-й ход и и ретируется конем на d6, предлагая размен ферзей.

23:54

На 20-м ходу чемпион мира вернул пешку, взяв ее на конем на е4. Карякин вывел коня g3, напав на черного коллегу.

00:01

Найджел Шорт подтверждает, что Схс4 был очень слабым ходом. «Легко сидеть и критиковать, но это правда», — заключил он.

23:52

Карякин принял не лучшее решение. Многие специалисты сейчас сходятся на том, что Сергей допустил ошибку. 19-м ходом белые взяли слоном коня на с4. Карлсен мгновенно ответил пешкой — bc. И после этого уже вернул слона на е3.

23:43

Теперь черные могут съесть чернопольного слона пешкой, потому что конь находится под защитой. Карякин вынужден убирать слона, и в этом случае Карлсен берет конем пешку е4. Это дает маленькое, но все-таки позиционное преимущество черным.

23:36

Карлсен 18-м ходом передвинул ферзя на с6, защищая коня и стремясь вернуть потерянную пешку.

23:32

В итоге белые так и делают — Cxh6. Напоминаем, что черным есть слона нельзя.

23:29

Ударить пешку слоном нестрашно. Карлсен в этом случае не может в ответ съесть пешкой слона, потому что в этом случае Карякин бьет черного коня на f6. И это уже очень хорошая позиция для белых — черный король открыт, ферзь располагается в непосредственной близости, и фигуры очень быстро можно вывести на простор.

23:25

Сьюзен Полгар предлагает два варианта для белых. Либо слон бьет пешку h6, либо конь выходит на оперативный простор — g4.

23:21

Известный российский гроссмейстер Петр Свидлер, комментируя матч, сделал интересное наблюдение. Карлсен впервые в матче отстает на часах. Во всех трех партиях норвежец тратил на ходы меньше времени, чем Карякин.

23:15

Чемпион мира пошел конем на с4, выведя фигуру на хорошую позицию и закрыв обзор слону Карякина.

23:14

Размен пешек состоялся, и позиция стала более открытой. Белопольный слон Карякина оказывает давление на f7, а ферзь Карлсена держит вертикаль d.

23:12

Карлсену не очень нравится сложившаяся ситуация, судя по его поведению.

23:02

Карлсен пошел конем на а5, угрожая белопольному слону белых, и Карякин увел его на поле а2, оставляя его на диагонали a-g. Таким образом сохраняется потенциальное давление на f7, если норвежец решится на размен пешками de — de.

22:54

Такое ощущение, что Карякин готовил такое развитие событий, потому что на логичное d5 Карлсена россиянин быстро ответил ферзем на f3.

22:50

Чемпион мира уже более четырех минут размышляет над продолжением, скорее всего раздумывая над соблазном сыграть d5.

22:48

Сьюзен Полгар дает анализ решения Карякина. Белые готовят передвижения коня на g4, и это выглядит хорошо в теории. Но черные теперь могут вскрыть центр ходом d5.

22:46

14-й ход Карякина К3h2 может показаться слишком пассивным, но это обманчивое впечатление, потому что конь освобождает путь ферзю на королевский фланг.

22:43

Достаточно быстро обменялись 13 ходами соперники. Кd2 — h6.

22:29

Карякин ответил вторым по популярности продолжением — с3. Карлсен достаточно быстро пошел слоном на f8. Вот так выглядит позиция после 12 ходов.

22:17

А вчера шахматисты провели настоящий марафон продолжительностью 6,5 часа. Разменяв большое количество фигур, соперники находились примерно в равных условиях, но Карякин допустил позиционную ошибку, которая привела к потере пешки. Карлсен быстро усилил давление, и в какой-то момент казалось, что чемпион мира одержит первую победу в матче. Однако Карякин идеально сыграл в защите, а Карлсен был неточен в эндшпиле. Партия завершилась вничью.

22:14

Пока размышляет Карякин, напомним, как протекал матч до сегодняшнего дня. Две первые партии закончились вничью. И если в первой партии Магнус Карлсен, играя белыми, старался найти какие-то варианты для победы, то вторую партию соперники завершили относительно быстро, сыграв второй раз вничью.

22:12

Достаточно рано — уже на 12-м ходу — задумался Карякин. Сьюзен Полгар обращается к статистике и называет ответ белых Кf1 самым популярным, причем в 81% случаев белые одерживали победу.

22:10

Этот вариант испанской партии называется «Анти-Маршалл».

22:05

Вот последовательность ходов в дебюте. 1. e4 e5 2. Кf3 Kc6 3. Cb5 a6 4. Ca4 Kf6 5. 0-0 e7 6. Лe1 b5 7. Cb3 0-0 8. h3 b7 9. d3 d6 10. a3 Фd7 11. Kbd2 Лfe8

22:02

Четвертая партия очень похожа на вторую. Карякин предлагает испанскую партию, и Карлсен принимает такое начало.

22:00

Игра начинается!

21:55

Пять минут до начала партии, и нервы напряжены до предела. Сегодня могут произойти интересные события.

21:52

А вот так завершился опрос в России на тему исхода сегодняшней партии. Интересно, что имели в виду 1,9% проголосовавших.

21:49

Восьмая чемпионка мира Сьюзен Полгар в своем видеопревью задала главный вопрос сегодняшнего дня: «Будет ли Карякин играть белыми более агрессивно после вчерашней тяжело добытой ничьи?»

21:43

Известный британский гроссмейстер, в прошлом претендент на шахматную корону Найджел Шорт до сих пор не может отойти от вчерашнего 6,5-часового марафона. «Эпичная борьба была вчера», — пишет он в своем твиттере.

21:36

Сегодня претендент на корону россиянин Сергей Карякин играет белыми, а чемпион мира норвежец Магнус Карлсен — черными.

21:34

Приветствуем поклонников шахмат. Мы начинаем онлайн-трансляцию четвертой партии матча за звание чемпиона мира.

Начало онлайна в 21.30 мск.

Текстовая трансляция четвертой партии матча за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.