Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодежка не удержала перевес

Молодежная сборная России потерпела второе поражение в Суперсерии

Молодежная сборная России не смогла дважды подряд обыграть команду лиги Онтарио в рамках Суперсерии с канадскими сверстниками. Счет в противостоянии сравнялся, и теперь подопечных Валерия Брагина ждут два матча с командой лиги Квебека.

Сборная лиги Онтарио — Сборная России — 5:2

Сборная лиги Онтарио считается самым сложным соперником российской молодежки по Суперсерии.

История противостояний с тремя подразделениями Канадской хоккейной лиги ведется с 2003 года. С тех пор каждый раз российская молодежка проводит шесть встреч против сборных Западной хоккейной лиги, а также лиг Онтарио и Квебека, играя по два раза с каждой из них.

При этом первую победу над сверстниками, представляющими Онтарио, россияне смогли одержать только в 2012 году, и, хотя с тех пор они чередовали виктории и фиаско, сборная ОХЛ остается главным соперником по серии. Именно матчи с ней, как правило, и определяют общий исход противостояния.

Одержав 10 ноября в Норт-Бее победу со счетом 4:3, команда Брагина сделала очень серьезный шаг к общей победе, тем более что лига Квебека, против которой предстоит завершать баталии, как раз является слабейшим из оппонентов.

В общем, если Онтарио терпело второе поражение в двух матчах, перевес россиян становился фактически решающим.

Было понятно, что хозяева полетят в Гамильтоне вперед с первых же секунд противостояния после четырех дней отдыха, но российская сборная оказалась к этому готовой.

Фактически фирменного стартового канадского натиска у черно-красных не вышло, и Антон Красоткин работал в воротах сборной России вполне спокойно. «Кленовые листья», конечно, имели некоторый перевес по броскам, но он был очень небольшим — 11-9.

А уже в начальной части второго игрового отрезка драматизма встречи добавила вторая в серии шайба Дениса Алексеева, в быстрой атаке завершившего комбинацию с участием Григория Дронова и Романа Крикуненко.

В стратегическом плане открыть счет оказалось ошибкой — Канада разозлилась и добавила так, что российская оборона сначала затрещала, а потом и вовсе рассыпалась под этим давлением.

Три шайбы сборной лиги Онтарио подряд были заброшены менее чем за две минуты, причем все они получились разными.

Зак Сенишин ответил Алексееву похожей шайбой в быстрой перепасовке канадцев, а затем настало время Тейлора Рэддиша.

Для начала 17-й номер был остановлен недозволенным приемом при выходе один на один, после чего был назначен буллит, который он и реализовал, прошив Красоткина броском.

Всего через 56 секунд оставшийся на льду Рэддиш хлестко бросил после выигранного Майклом Маклеодом вбрасывания, и российский вратарь вновь не справился с броском.

После третьей подряд шайбы канадцев Красоткин уступил свое место на последнем рубеже российской сборной Владиславу Сухачеву, а их полевые партнеры смогли вернуться в игру в начале третьего периода.

Александр Шемеров пробил Майкла Макнивена от синей линии после классного прохода Кирилла Беляева и последней передачи Никиты Дыняка.

Однако фирменного брагинского камбэка не случилось. Всего через две с половиной минуты Рэддиш к дублю добавил передачу, выведя на бросок Бориса Катчука, а Уилл Биттен подвел итог противостоянию, поразив российские ворота, уже оставленные Сухачевым, за четыре секунды до финальной сирены.

Впрочем, несмотря на поражение, игра российской команды порадовала. Подопечные Брагина совсем немного уступили хозяевам льда по броскам (27-32), а также не позволили канадцам реализовать ни одной из шести попыток розыгрыша лишнего. Впрочем, и сами россияне ни одного из четырех численных преимуществ не использовали.

Счет в противостоянии российской и канадской молодежек сравнялся, и теперь команду Брагина ждут матчи в Бе-Комо и Гамильтоне против представителей лиги Квебека. Первая игра состоится уже в ночь на 16 ноября.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Журова: МОК может придумать новые условия по допуску россиян
В Сибири в одной из школ произошла вспышка гепатита А
В России официально повысили расчетную стоимость квадратного метра жилья
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
В России усилили меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Все новости