Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чемпионская игра — это не про наши команды»

Александр Мостовой о 13-м туре чемпионата России по футболу

В интервью «Газете.Ru» бывший полузащитник московского «Спартака», испанской «Сельты» и сборной России Александр Мостовой подвел итоги 13-го тура РФПЛ. Эксперт отметил, что поражение «Зенита» от «Терека» и ничья в матче ЦСКА — «Амкар» не стали неожиданными, а также посетовал, что ни один российский клуб не показывает по-настоящему чемпионской игры.

— Главная неожиданность тура?
— Честно говоря, я предполагал, что ЦСКА не выиграет у «Амкара». И думал, что «Зенит» может потерять очки в Грозном.

Хотя и сомневался после скандальной истории вокруг игры грозненцев с «Уралом», с этим «договорняком».

Тем не менее преимущество было у «Терека», потому что команде нужно было как-то сгладить ситуацию.

В матче ЦСКА — «Амкар» тоже ничего удивительного нет: играть в такую погоду, да еще и в таком состоянии, в котором сейчас находятся армейцы, крайне непросто.

— Нападающий «Зенита» Артем Дзюба играл против «Терека» с травмой, и ему теперь понадобится время на восстановление. Стоила ли эта игра таких жертв?
— Ясно, что, если у футболиста травма, его выпускать на поле не следует. Если мы говорим о «Зените», у них длинная скамейка, любой может сыграть. Другое дело, что мы не знаем всех нюансов, что произошло и было ли там вообще что-то.

А то, что он пропустит сбор национальной команды, даже хорошо. Дзюба отдохнет и залечит свое повреждение Товарищеские игры для нашей сборной сейчас — это череда экспериментов, что мы и видим.

— «Спартак» на выезде обыграл «Томь». Заслужена ли эта победа?
— Если мы раньше размышляли над тем, как сыграет «Спартак», и многие сомневались, как все это будет выглядеть, то сейчас перед каждым матчем красно-белых я с уверенностью говорю, что «Спартак» сыграет неплохо в плане результата. В принципе так и получается. Пускай многие говорят, что красно-белые показывают нечемпионскую игру…

Но чемпионскую игру у нас давно уже никто не показывает. Даже ЦСКА, становясь чемпионом, показывал какую-то чемпионскую игру, что ли?

Такую игру показывают команды уровня «Барселоны», «Реала», «Челси». А к нашим командам это не относится. «Спартак» сейчас действует в стиле прагматизма, уверенно и без фанатизма набирает очки.

— Как вы оцениваете Фернандо, который забил единственный гол в этом матче?
— Он действительно очень добротный полузащитник. Бразилец стремится играть вперед, старается вовремя делать нужные и точные передачи. У него низкий процент брака, что очень важно в центре поля. Видно, что Фернандо — очень качественный футболист, отсутствие каких-то других качеств компенсируется хорошим видением поля, своевременными передачами. Иногда смотришь на других футболистов и думаешь, как можно так ошибиться, если можно было пять раз этот мяч остановить. А Фернандо делает все быстро. Видно, что он играл в Европе, там же все делается немного по-другому.

— «Локомотив» дома разгромил «Анжи» (4:0), хотя махачкалинцы неплохо смотрятся в этом сезоне. Что поспособствовало этой победе?

— К пятой минуте счет в матче стал уже 2:0, после этого для «Анжи» все закончилось, как часто бывает.

Хотя у махачкалинцев и при 2:0 был неплохой момент, когда они едва не забили мяч. Если бы все получилось, что-то могло измениться. А «Локомотив» пережил столько историй в этом сезоне, что ему победа просто была больше нужна, чтобы хоть как-то вклиниться в борьбу. А то смотрю на таблицу, там отрыв от «Спартака» 16 очков — это вообще катастрофа, хотя все можно поправить.

— Эта победа означает, что Юрий Семин смог нащупать какую-то игру?
— У нас любят называть фамилии и кто что нащупал. Мы видели поначалу, что «Локомотив» играл неплохо, но состав тасовался, менялся, порой «железнодорожники» играли и вовсе без нападающего. А в роли форварда выступал Алексей Миранчук: хороший парень, но видно, что не нападающий. Сейчас так сложилась ситуация, что есть состав, но очков потеряно много и команде будет очень сложно подняться наверх.

— «Ростов» прервал трехматчевую серию без побед, дома обыграв «Арсенал». Можно сказать, что все получилось у команды?
— Наконец-то мы увидели тот «Ростов», который хотелось видеть, команда в своем стиле обыграла «Арсенал». Жаль, что ростовчане пошли на эти жертвы ради Лиги чемпионов: где-то теряли очки, где-то ставили не тот состав. Очень жаль, что эти очки они теперь недоберут.

— «Краснодар» провел сумасшедший матч с «Оренбургом» (3:3). Почему в этом матче в роли догоняющих выступали хозяева?
— Есть неудобные команды для любого соперника, и для «Краснодара» это именно «Оренбург»: «быки» и в Кубке с ним мучились (3:2 в дополнительное время. — «Газета.Ru»), и сейчас еле-еле ноги унесли. Думаю, и следующая игра будет такой же. Молодцы, что спасли игру, оказавшись в меньшинстве.

Будь «Оренбург» более классной командой, смог бы довести игру до победы, забив четвертый гол.

В какой-то момент я подумал, что «Краснодар» сумеет спасти матч, что в итоге и получилось.

— Внушительное количество желтых карточек, два удаления. Что мотивировало команды на упорную борьбу?
— Возможно, «Оренбургу» нравится играть против «Краснодара». Плюс хорошая обстановка, да еще и новый стадион открылся. Я думаю, «Оренбург» пользуется тем, что «Краснодар» провел много игр в этом отрезке и у «быков» есть какая-то усталость. Это чувствуется.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости