Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» пошел на принцип

«Локомотив-Кубань» разгромил «Нижний Новгород» в Единой лиге ВТБ

Воспользовавшись преимуществом в габаритах и классе, «Локомотив-Кубань» отпраздновал первую победу в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, разгромив в гостях «Нижний Новгород».

Отпустив перед началом сезона в Краснодар Дмитрия Хвостова, Владимира Ивлева и Евгения Бабурина — на секундочку, троих исполнителей основной ротации сборной России, — «Нижний Новгород» пошел на новый виток собственного развития. Проект Сергея Панова, не имеющий возможности тягаться с грандами Лиги ВТБ на трансферном рынке, еще два года назад выступал в Евролиге, а теперь выводит на новый уровень целую группу перспективных молодых исполнителей во главе с прошедшими школу московского ЦСКА Иваном Стребковым и Александром Гудумаком.

Штука благородная, но, к сожалению, не подразумевающая громких достижений здесь и сейчас.

К игре с «Локомотивом» волжане подошли с балансом 0-3, а первую победу в новой кампании отпраздновали лишь несколькими днями ранее в Еврокубке, сломив сопротивление литовского «Леткабелиса». Подопечные Фотиса Кацикариса на внутренней арене тоже стартовали из рук вон плохо, но в их случае мини-серия из двух последовательных поражений стала скорее стечением неблагоприятных обстоятельств, но никак не закономерностью. Во встрече с «Химками», состоявшейся в минувший уикенд, «железнодорожники», например, демонстрировали яркий баскетбол и проявили незаурядный характер — что, впрочем, не помогло им выдержать натиск Алексея Шведа.

Стремление во что бы то ни стало открыть счет победам в Лиге ВТБ, которым руководствовались оба соперника, да принципиальность противостояния — не стоит забывать, что капитаном «Нижнего» является Максим Григорьев, зарекомендовавший себя бронебойным снайпером как раз на Кубани, должны были гарантировать любителям игры с оранжевым мячом захватывающее зрелище.

Ощутимо уступая в уровне исполнительского мастерства, нижегородцы должны были противопоставить «Локо» внушительный процент попаданий на родных кольцах и неуемную агрессию вчерашних тинейджеров и как минимум потрепать сопернику нервы.

Но, к сожалению, подобие интриги на площадке сохранялось лишь в течение полутора четвертей. Во-первых, благодаря слаженным защитным действиям дружины Кацикариса — коллектив из Краснодара зацементировал свою «краску», пропустив лишь пару двухочковых бросков к большому перерыву. Выстояв под шквалом «трех» от Петра Губанова, эстонца Сиима-Сандера Вене и упоминавшегося выше Стребкова в дебюте, «железнодорожники» перед большим перерывом в течение шести с половиной минут вообще не пропускали с поля. За это время их перевес со скромных «плюс 2» увеличился до внушительных «плюс 14». Во-вторых, преимущество Яна Вуюкаса над каждым следующим «большим» волжан, пытавшимся его опекать, проявлялось в исключительно резкой форме. Греческий центровой забивал мячи на любой вкус после «двоечек» и без устали провоцировал оппонентов на фолы.

Все это он проделывал с такой легкостью, будто «Локо» проводил рядовую тренировку, а не важный с турнирной точки зрения поединок.

Вполне возможно, что в 15-минутной паузе самый молодой рулевой в Единой лиге ВТБ Артурс Шталбергс приготовил «Локо» парочку неприятных сюрпризов. Узнать, в чем они заключались, помешала неприятная травма Губанова: в первом же владении «Нижнего Новгорода» после возобновления игры форвард неудачно приземлился на площадку после столкновения с Марди Коллинзом и до скамейки запасных доковылял лишь при помощи Стребкова да представителя медицинской службы хозяев. Оставшись без одной из наиболее стабильных опций в нападении, волжане сдались на милость фаворита встречи, оформившего в итоге банальный разгром — 93:66.

Пользуясь случаем, Кацикарис задействовал каждого из 12 исполнителей, попавших в заявку на игру, включая Григория Шуховцова и Дениса Захарова.

Также он предоставил Кенни Гэбриелу ровно столько возможностей для набора очков, сколько американцу требовалось до обретения уверенности в собственных силах. А еще дождался системности в подыгрыше от Тэйлора Рочести, совершившего 10 результативных передач.

Наконец, он просто сбросил с собственных плеч изрядно потяжелевший в последние недели груз ответственности. Если в Нижнем Новгороде к локальным неудачам относятся как к неотъемлемому симптому болезни роста, то у «железнодорожников» во главе угла все-таки стоит результат.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости