Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бокс на стыке Востока и Запада

Боксеры Бивол и Кузьмин проведут поединки в субботу в Екатеринбурге

Очередные рейтинговые поединки перспективных отечественных боксеров Дмитрия Бивола и Сергея Кузьмина состоятся в субботу в Екатеринбурге. В 2016 году этот город становится центром притяжения профессионального бокса в России.

Урал становится центром притяжения российского профессионального бокса. Летом здесь состоялось возвращение на родную землю самого на данный момент титулованного боксера страны – Сергея Ковалева, выигравшего «разминку» перед встречей с олимпийским чемпионом из США Андре Уордом.

В декабре в Екатеринбург с визитом ожидается Александр Поветкин, которому предстоит встреча за титул временного чемпиона мира по версии WBC против представляющего Канаду Бермейна Стиверна.

Право на ее проведение выиграла компания «Мир бокса» Андрея Рябинского, вот только на другом конце провода в этих переговорах «сложный клиент» в лице знаменитого промоутера Дона Кинга, имеющего не самую хорошую историю взаимоотношений с российской стороной.

Пока же «Мир бокса» проводит в столице Среднего Урала разведку боем, являясь соорганизатором рейтинговых боев двух своих самых перспективных бойцов. Правда, в противостоянии Бивола не будет на кону принадлежащего ему пояса временного чемпиона мира по версии WBA в категории до 79,4 кг.

«Бой будет рейтинговым. Отбоксируем его, и в следующем поединке, конечно, надо будет уже защищать титул.

Этот бой будет из десяти раундов», — рассказал спортсмен в интервью «Газете.Ru».

Первоначально планировалось, что соперником не знающего поражений на профессиональном ринге Бивола (7 побед в 7 боях, 6 – досрочно) станет «подарок из Африки» — нокаутер из Танзании Абдалла Пазивапази. Однако чемпион своего континента получил травму и не смог отправиться в самое дальнее в своей спортивной жизни путешествие.

«Друзья, спешу сообщить, что у меня поменялся соперник и 29 октября в Екатеринбурге

я выйду на ринг против украинского боксера Евгения Махтеенко, — сообщил сам Бивол в соцсетях.

— Танзаниец Пазивапази, против которого я должен был выйти на ринг изначально, получил травму, но благодаря оперативной работе менеджеров и решимости украинского боксера мой бой состоится! В профессиональном боксе подобные случаи не редкость, от травм и, как следствие, замен соперников никто не застрахован, поэтому воспринимаю произошедшую ситуацию как штатную и с нетерпением жду выхода на ринг!»

Этот бой будет уже третьим в нынешнем году для 25-летнего россиянина, хотя предыдущий он провел достаточно давно — в мае Бивол взял верх над Феликсом Валерой из Доминиканской Республики и добыл титул чемпиона мира.

«Конечно, хотелось бы, чтобы таких перерывов не было, чтобы они были где-то в три месяца», — рассказал Бивол. Вполне возможно, что ему доведется выйти на ринг уже в декабре – в рамках андеркарда Александра Поветкина. Но это зависит и от того, как сложится бой с Махтеенко.

Украинский боксер, осевший в последнее время в Праге, провел 13 боев в профессионалах, выиграв восемь из них.

Несмотря на пять поражений, только одно из них он потерпел досрочно — в последнем поединке против довольно мастеровитого немца, пусть и «домашнего бойца», Каро Мурата.

Махтеенко и сам мастер отправить соперника на настил ринга — из восьми своих побед семь он одержал нокаутом. В 2016 году 29-летний спортсмен проведет уже шестой свой бой в четвертой стране.

Супертяжеловес Сергей Кузьмин, становившийся чемпионом Европы среди любителей, пришел в профессиональный бокс в одно время с Биволом и на данный момент также провел семь поединков, выиграв их все (4 – досрочно).

На турнире в Екатеринбурге его соперником станет 41-летний представитель США Майк Шеппард (24 победы, 19 поражений, 2 ничьих), владеющий титулом чемпиона Северной Америки. У россиянина же сейчас в активе чемпионский пояс WBC Eurasia Pacific.

Как отмечают организаторы вечера бокса, еще одним важным событием станут бои начинающих боксеров из Нижнего Тагила. В рамках турнира свой первый шаг на мировую арену сделает боксер Никита Кузнецов, который еще ни разу не проиграл соперникам на ринге. Его оппонентом станет филиппинец Ласпинас Рей. В случае победы Кузнецов сможет претендовать уже на бой за чемпионский пояс.

«Мы делаем ставку на местных, молодых бойцов, которых мы ведем с самого начала их карьеры и даем путевку в профессиональный бокс», – рассказал представитель компании «Рать» Александр Скаредин.

Особенностью турнира станет и женский поединок, в котором сойдутся спортсменка из Ставрополя Патима Айшалова и дебютантка из Нижнего Тагила Ирина Серебренникова.

Турнир в спортивно-оздоровительном комплексе «Арена» начнется в 16.00 мск. Главные поединки вечера состоятся позже.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Все новости