Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кличко в этом году не станет чемпионом

Владимир Кличко не выйдет на ринг в 2016 году

Поклонники Владимира Кличко провели 2016 год в ожидании возвращения украинского суперчемпиона на ринг, однако, по всей видимости, этого так и не произойдет. По сообщениям из разных источников, боксер получил травму, но его переговоры о поединке с британцем Энтони Джошуа, который может состояться теперь уже только в 2017 году, продолжаются.

Когда болельщики уже были в ожидании того, что две суперзвезды тяжелого веса — правивший на троне десять лет Владимир Кличко и взошедшая звезда Энтони Джошуа — наконец-то договорятся о проведении поединка в начале декабря, грянул гром.

«Бывший чемпион мира Владимир Кличко получил травму и не будет проводить бой 10 декабря

— будь то с обладателем титула по версии IBF Энтони Джошуа или с кем-то еще в эту дату в Германии за титул WBA», — написал известный эксперт в мире бокса обозреватель ESPN Дэн Рафаэль, сославшийся на «несколько источников, знакомых с ситуацией».

Точный характер травмы не уточнялся, но, по словам одного из источников, украинский боксер получил повреждение икроножной мышцы.

«Однако переговоры между Кличко и Джошуа продолжаются с целью провести поединок в первой части 2017 года», — сообщил заокеанский обозреватель.

Британский боксер зарезервировал за собой 20-тысячную Manchester Arena на 10 декабря, и теперь ему придется подыскивать соперника, чтобы там не сорвался главный бой боксерского вечера.

Кличко, у которого несколько раз в этом году срывался реванш с другим представителем Туманного Альбиона Тайсоном Фьюри, после снятия с британца всех званий намеревался провести бой за титул WBA, если не получится договориться с Джошуа. Бой мог состояться также 10 декабря, но в Гамбурге, вот только для этого требовалось еще и официальное разъяснение со стороны WBA.

Чуть позже ситуацию немного прояснил менеджер Кличко Бернд Бенте. Он рассказал, что у украинца небольшое растяжение, а вкупе с тем, что до предполагаемой даты боя оставалось около пяти недель, переговоры с представителями британца шли сложно, а WBA не давала ответа о бое за ставший вакантным свой титул, и было принято решение отложить до весны возвращение на ринг.

Факт устного соглашения и переноса боя на 2017 год, в свою очередь, подтвердил и промоутер Джошуа Эдди Херн.

«Мы вели плотные переговоры в последние недели, — рассказал он. — Мне стало известно, что Владимир в конце прошлой недели получил небольшое повреждение. Но даже вне зависимости от этого до даты боя оставалось слишком мало времени, чтобы подготовиться так, как он этого заслуживает».

«Официальное объявление о проведении боя Джошуа – Кличко состоится совсем скоро,

а в настоящий момент мы ищем нового соперника для Энтони на 10 декабря и пытаемся подготовить хорошие бои андеркарда в Манчестере», — добавил Херн.

Одним из тех, кто уже выразил готовность сразиться с британским олимпийским чемпионом 2012 года, выигравшим все свои профессиональные бои досрочно, стал экс-претендент на титул американец Брайант Дженнингс.

В свое время он оказал достойное сопротивление Владимиру Кличко, уступив только по очкам, но потом проиграл нокаутом кубинцу Луису Ортису в противостоянии за титул временного чемпиона WBA.

Ситуация в супертяжелом весе в настоящий момент выглядит как выжженная пустыня после бомбежки, в которой «в живых» возвышается только один Джошуа — чемпион мира по версии IBF.

У WBA, которая в лучшие годы имела по три чемпиона в супертяжелом весе, теперь есть только один, да и тот временный. Это Луис Ортис, так и не желающий проводить бой с россиянином Александром Устиновым. Суперчемпиона, которым был Кличко-младший, нет, да и обладателя регулярного титула, снятого (как и пояс WBO) с Фьюри, тоже.

Наконец, чемпион по версии WBC американец Деонтей Уайлдер в настоящее время залечивает травму и в 2016 году тоже на ринг не выйдет. Временный титул по версии этой организации должны разыграть россиянин Александр Поветкин и канадец Бермейн Стиверн.

О том, как могут развиваться события дальше, «Газете.Ru» рассказал менеджер Устинова Владимир Хрюнов, беседа с которым, правда, состоялась до того, как стало известно о травме Кличко. Тем не менее главная мысль состоит в том, что многое будет зависеть от резолюции WBA — того, как чиновники этой организации выстроят в очередь всех претендентов на титул.

— Ранее WBA объявила турнир, и победители боев Кличко – Фьюри и Устинов – Ортис должны были встретиться между собой. Александр все это время тренировался, каждые три месяца проводил контрольные спарринги, набрал неплохую форму. Сейчас после последнего отказа Тайсона Фьюри Устинов должен встретиться с Кличко, — рассказал Хрюнов.

— А почему не состоялся бой с Ортисом?
— Торги на право провести поединок выиграла компания «Мир бокса», за что большое спасибо Андрею Рябинскому, который подставил плечо российскому боксеру, практически позволил ему сохранить претендентскую позицию.

Бой должен был пройти в России 19 ноября, но Ортис отказался следовать правилам Европейского боксерского союза, что допинг-организацию определяет федерация бокса той страны, в которой проходит бой.

Он начал требовать, чтобы тестированием занималась американская организация. На мой ответ: «Может, вам еще Курилы отдать?» — они ответили, что тогда не будут драться в России.

Кличко, в свою очередь, столкнулся с проблемой «великого Фьюри», которого уже перестала носить земля, и он это притяжение усиливал какими-то запрещенными веществами. За это он уже лишен лицензии в Англии и будет дисквалифицирован.

— Есть еще Энтони Джошуа. Реален ли его бой с Кличко?
— Есть приоритет объединительных боев над боями за регулярные титулы. Если Кличко решит провести бой с Джошуа, мы, наверное, не будем возражать, чтобы этот бой был санкционирован, в том числе и за титул WBA, при условии, что Устинов встретится с его победителем. Тогда в декабре Александр проведет бой против кого-нибудь другого.

— У самого Джошуа нет соперника по бою 10 декабря. Есть ли вероятность того, что им станет Устинов?
— Нет. Здесь нужно основываться на фактах:

если бой Кличко и Джошуа состоится, он будет одним из самых больших в супертяжелом весе. Его можно будет сравнить только с боем Александр Поветкин – Владимир Кличко, поединком двух олимпийских чемпионов. Это большие амбиции и большие деньги.

— Какие тогда возможны соперники для Устинова на начало декабря?
— Чтобы что-то сказать утвердительно, нужна резолюция WBA, которая внесет ясность.

— Долго ее ожидать?
— Должна быть в ближайшие два-три дня.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости