Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Явление «бешеной ладьи»

Погонина догнала Костенюк в лидерах на Суперфинале чемпионата России по шахматам

В шестом туре Суперфинала чемпионата России по шахматам в Новосибирске Наталья Погонина догнала Александру Костенюк. У мужчин сохраняется статус-кво: впереди по-прежнему шесть участников из 12.

У женщин в Суперфинале чемпионата России воцарилось двоевластие: в шестом туре вице-чемпионка мира Наталья Погонина догнала экс-чемпионку Александру Костенюк. Хотя долгое время казалось, что все будет наоборот и Александра увеличит отрыв от преследовательниц.

Она в этот день играла белыми с Ольгой Гиря и технично побеждала соперницу, выиграв пешку. В этот момент Оля приняла очень рискованное решение, которое впоследствии полностью себя оправдало: она пожертвовала коня, чтобы резко обострить ситуацию на доске. Как говорится, или пан, или пропал!

Когда осложнения закончились, у белых остались две ладьи и конь против ферзя и пешки черных.

Бесстрастный компьютер показывает, что за два хода до контроля Костенюк могла создать неотразимую атаку на короля, если бы нашла четкий маневр ладьей. Но нашему железному другу неведомо, что такое цейтнот, нервы, напряжение борьбы…

Александра сделала три внешне очень заманчивых хода: скакнула вперед конем, толкнула на штурм пешку, вывела на ударную позицию ладью. Но — не срослось: после прохождения контроля выяснилось, что от перевеса белых не осталось и следа.

Костенюк благоразумно форсировала ничью вечным шахом.

А Наталье Погониной, наоборот, не удалось добиться преимущества в поединке с многоопытной Алисой Галлямовой. Но Наташа недаром славится своим упорством и превосходными бойцовскими качествами: она продолжала терпеливо изыскивать шансы. И тут Алиса приняла интересное, но спорное решение: пожертвовала качество за пешку.

Позиция обострилась, однако инициативой прочно завладели белые, и в конце концов их единственная проходная оказалась сильнее целой шеренги черных пешек.

Редкий, но очень эффектный тактический прием удалось продемонстрировать Дарье Чарочкиной, игравшей черными с Анастасией Боднарук. Уже на выходе из дебюта белые полностью переиграли соперницу и не раз могли решить исход борьбы в свою пользу.

Партия, однако, затянулась, и черный король оказался запатован в углу доски. Любой шах был бы для него смертельным, однако объявить его белые так и не сумели: Даша вначале «скинула» коня, а потом начала бесконечное преследование ладьей неприятельского короля.

Убежать королю никуда не удалось, а когда белые забрали ладью, на доске получился пат. Чудесное спасение черных!

Валентина Гунина быстро добилась черными решающего перевеса в партии с Евгенией Овод. Белые довольно опрометчиво кинулись с первых ходов в атаку, но их инициатива быстро захлебнулась, они понесли серьезные материальные потери. Гунина хоть и не без приключений, но реализовала свой перевес.

Дарья Пустовойтова выиграла у Екатерины Убиенных, а Александра Горячкина и Алина Кашлинская сыграли вничью.

Положение после 6-го тура: 1–2. Наталья Погонина, Александра Костенюк — по 4,5. 3. Ольга Гиря — 4. 4–6. Александра Горячкина, Дарья Чарочкина, Анастасия Боднарук — по 3,5. 7–8. Валентина Гунина, Дарья Пустовойтова — по 3. 9. Евгения Овод — 2,5. 10–11. Алина Кашлинская, Алиса Галлямова — по 1,5. 12. Екатерина Убиенных — 1.

Пары 7-го тура: Галлямова — Костенюк, Убиенных — Погонина, Чарочкина — Пустовойтова, Гунина — Боднарук, Кашлинская — Овод, Гиря — Горячкина.

В турнире мужчин всего одна партия оказалась результативной: Эрнесто Инаркиев переиграл белыми Дмитрия Бочарова и ушел с последнего места, «уступив» его новосибирцу.

Остальные партии завершились вничью. Так сыграли: Опарин — Яковенко, ВитюговГрищук, СвидлерГоганов, ФедосеевКокарев и Томашевский — Рязанцев. Отличные шансы одержать третью победу имел Дмитрий Яковенко, но ошибся контрольным ходом.

Положение после 6-го тура: 1–6. Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Александр Рязанцев, Евгений Томашевский — по 3,5. 7–9. Григорий Опарин, Алексей Гоганов, Дмитрий Кокарев — по 3. 10. Никита Витюгов — 2,5. 11. Эрнесто Инаркиев — 2. 12. Дмитрий Бочаров — 1,5.

Пары 7-го тура: Рязанцев — Инаркиев, Кокарев — Томашевский, Гоганов — Федосеев, Грищук — Свидлер, Яковенко — Витюгов, Бочаров — Опарин.

Очередной тур состоится в воскресенье, 23 октября, а в субботу на Суперфинале выходной. В этот день гроссмейстеры Сергей Рублевский, Евгений Наер, Евгений Мирошниченко и Павел Трегубов, работающие комментаторами, встретятся с любителями шахмат Новосибирска и области и проведут для них сеансы одновременной игры.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Все новости