Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия подружилась с Италией

Сборная России проведет два контрольных матча с национальной командой Италии

Делегация Федерации футбола Италии подписала меморандум о сотрудничестве с Российским футбольным союзом. Также спортивные чиновники двух стран достигли договоренности о проведении товарищеских матчей между своими сборными в ноябре 2017 года в Италии и в июне 2018 года в России.

Делегация Федерации футбола Италии (FIGC) прибыла в Москву с двухдневным визитом в своем самом боевом составе. Президент Карло Тевеккио, генеральный секретарь Микеле Ува и советник руководителя организации Марио Галлавотти 18 октября приземлились в столице России.

Очевидно, что такие персоны не наносят визиты просто так. Поэтому уже на следующий день в Доме футбола состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве между Российским футбольным союзом и FIGC.

Новоиспеченный вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко считает, что это событие является логическим следствием динамично развивающихся российско-итальянских футбольных отношений.

«Сегодня мы документируем то, к чему шли в течение последнего времени. У нас складываются очень тесные и хорошие отношения с FIGC.

Речь идет о сотрудничестве в области спортивно-политических вопросов, что мы продемонстрировали на выборах президента УЕФА, когда выступили единым фронтом», — передает сайт РФС слова спортивного чиновника.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с «Газетой.Ru» также заявил, что идея российско-итальянского сотрудничества в футбольной сфере отнюдь не нова.

«Между федерациями уже существовал такой договор, а сейчас он просто переподписывается, поскольку новый президент сейчас и у РФС, и у Федерации футбола Италии», — рассказал он.

Развивая тему дальнейшего сотрудничества с итальянцами, Мутко заявил, что футбольные федерации двух стран планируют в будущем сообща разрабатывать программы подготовки футболистов, проводить совместные турниры и товарищеские матчи между своими сборными, как мужскими, так и женскими, юношескими и даже мини-футбольными, а также обмениваться опытом обучения тренеров и арбитров.

«Подписание соглашения с Федерацией футбола Италии — только начало работы по продвижению и сотрудничеству в области футбола», — подчеркнул вице-премьер.

Судя по всему, первым шагом к развитию сотрудничества на уровне сборных должно стать проведение двух товарищеских матчей между сборными России и Италии, запланированных на два ближайших года.

«Одна игра запланирована на ноябрь 2017 года в Италии, также рассматриваем вопрос о проведении еще одной встречи накануне ЧМ-2018, ориентировочно в июне 2018 года в России», --

— поделился радостной для поклонников российского футбола новостью Виталий Мутко, также отметив, что для проведения матча в гостях необходимо, чтобы сборная Италии пробилась на чемпионат мира — 2018 в России без стыковых матчей.

Это задача не из простых, поскольку в отборочной группе G «скуадра адзурра» борется за первое место не с кем иным, как со сборной Испании, а попасть на главное футбольное событие четырехлетия без стыков можно лишь с самой верхней строчки групповой таблицы.

Сборная Италии сейчас располагается в группе на втором месте при равном количестве очков с национальной командой Испании, проигрывая последней по разнице забитых-пропущенных мячей. В очном матче с «красной фурией» подопечные Джампьеро Вентуры с трудом вырвали ничью, забив с пенальти на 83-й минуте, причем это оказался единственный удар итальянцев в створ ворот. Таким образом, выйти с первого места и обойтись без стыковых матчей нашим новоиспеченным футбольным партнерам будет непросто.

Однако представители FIGC предпочитали не вспоминать о возможных сложностях с проведением первого товарищеского матча между сборными. Президент организации Карло Тавеккио, согласно информации сайта РФС, весьма позитивно оценил перспективы российско-итальянского сотрудничества:

«Сегодня зарождаются принципиально новые отношения между Италией и Россией, очень важный футбольный альянс, который будет способствовать развитию футбола в обеих странах.

Этот альянс способен принести позитивные изменения в европейский и мировой футбол».

Заключенное соглашение позволит представителям РФС пользоваться объектами, принадлежащими Федерации итальянского футбола в Риме, а также прибегать к информационно-консультационным услугам этой организации.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Все новости