Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Могло быть гораздо хуже»

Хоккеист Вольски пропустит остаток сезона из-за перелома шейных позвонков

Канадский нападающий магнитогорского «Металлурга» польского происхождения Войтек Вольски пропустит остаток сезона после диагностирования у него перелома шейных позвонков. Тяжелую травму спортсмен получил в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ против астанинского «Барыса» в минувший четверг. После столкновения с бортом Вольски покинул лед на каталке.

На 48-й минуте матча КХЛ «Металлург» — «Барыс» в Магнитогорске хозяева при счете 1:1 разыгрывали численное большинство. После мощного броска защитника магнитогорцев Криса Ли шайба от щитков голкипера «Барыса» полетела к борту. Войтек Вольски в отчаянном падении хотел выбить ее из-под клюшки Владимира Маркелова, который оказался первым на отскоке, но получилось так, что нападающий «Барыса» упал на спину игрока «Металлурга» и на высокой скорости оба врезались в борт.

Чудовищный удар пришелся в голову Вольского, причем он уже не смог подняться самостоятельно.

Арбитры моментально остановили игру, а хоккеисты «Металлурга» принялись сигнализировать, что требуется срочное вмешательство врача. Вскоре на льду появилась и каталка. При помощи Даниса Зарипова и Яна Коваржа медики аккуратно положили на нее травмированного форварда и отправили в подтрибунное помещение, где уже ждала карета скорой помощи. Болельщики провожали игрока аплодисментами.

Сразу же после инцидента стало ясно, что травма у Вольского очень тяжелая. Вскоре вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин сообщил, что игрок находится в реанимации, где врачи диагностировали перелом седьмого и четвертого шейных позвонков, ушиб шейного отдела спинного мозга, сотрясение головного мозга, а также многочисленные ушибы и ссадины лица.

Функционер добавил, что Вольски выбыл до конца сезона.

«Будем ли мы искать ему замену? Это не самый главный вопрос. Сейчас надо сделать все, чтобы парня вытащить. Я думаю, все в итоге будет нормально. Надеюсь, он еще поиграет в хоккей», — добавил Величкин в разговоре с «Чемпионатом.com».

За состоянием здоровья Вольского был необходим постоянный контроль, игроку требовалось введение специализированных препаратов. Консилиум врачей решил, что хирургической коррекции переломов не требуется. 15 октября игрока перевели в отделение нейрохирургии.

Сам Вольски пытается сохранить боевое настроение, о чем написал ведущему TSN Джино Риду с просьбой выложить сообщение в твиттер:

«Никогда не думал, что скажу такое, но мне повезло лишь сломать шею. На самом деле все могло закончиться гораздо хуже. Сохраняю позитивный настрой и надеюсь полностью восстановиться к окончанию сезона».

Скоро решится вопрос о дальнейшем лечении форварда.

Отдел спорта «Газеты.Ru» желает Войтеку Вольскому скорейшего выздоровления.

Такие травмы не редкость в хоккее. Кому-то они стоят наград, а кому-то и здоровья. «Газета.Ru» вспоминает самые резонансные повреждения такого рода в мире хоккея за последние годы.

Кертис Фостер (2008 год)

Игрок «Миннесоты Уайлдз» Кертис Фостер прокатывался за своими воротами, чтобы зафиксировать проброс, но на полном ходу сзади в него врезался нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Торри Митчелл. Фостер не был готов к силовому приему и ударился о борт. Покинуть площадку игрок «Уайлдз» смог только на каталке. Позже ему диагностировали перелом бедра. Через неделю была сделана операция, но игрок пропустил остаток сезона.

Райн Джонсон (2009)

Джонсон, тогда игрок «Ванкувер Кэнакс», в матче с «Детройт Ред Уингз» на полном ходу входил в зону атаки. Пытаясь объехать Николаса Лидстрема, игрок неожиданно потерял равновесие и врезался головой в борт. Арбитры остановили игру, и Джонсона на каталке увезли со льда. Со стороны это выглядело просто ужасно. Однако травма оказалась не серьезной — форвард пропустил лишь пять матчей.

Ронни Келлер (2013 год)

Гораздо сильнее не повезло хоккеисту швейцарского клуба «Ольтен» Ронни Келлеру. В 2013 году в матче полуфинальной серии чемпионата Швейцарии с «Ланенталем» после силового приема со стороны Стефана Шнидера Келлер ударился о борт. Игрок немедленно был доставлен в реанимацию, где поставили страшный диагноз — повреждения второго и пятого шейных позвонков, что привело к тому, что игрок оказался на всю жизнь парализованным.

Для Шнидера же это стало психологической травмой. Игрок даже обращался к психиатрам.

«Я очень сожалею и постоянно думаю о Ронни, — признавался он. — Я просто хотел его опередить в борьбе за шайбу. Этот момент я никогда не забуду».

Коннор Макдэвид (2015)

Подобный игровой эпизод не позволил молодой канадской суперзвезде провести первый полноценный сезон. В матче с «Филадельфией Флайерз» Макдэвид, зажатый двумя игроками соперника, на полном ходу врезался в борт. В этом случае игрок смог сам покинуть площадку, но диагноз врачей — перелом ключицы — заставил игрока пропустить три месяца. Эта травма, скорее всего, стоила канадцу приза лучшему новичку сезона, который в итоге получил россиянин Артемий Панарин.

Скотт Лотон (2016)

Нападающего «Филадельфии» Скотта Лотона унесли со льда на носилках после того, как он упал в четвертом матче плей-офф против «Вашингтон Кэпиталз». Форвард катился с шайбой по левому борту в зоне «Вашингтона», когда после толчка со стороны Джона Карлсона потерял равновесие и упал, ударившись о лицевой борт спиной. Он остался лежать за воротами «Кэпиталз». Вскоре Лотон был доставлен в больницу. Осмотр показал, что повреждение не представляет угрозу жизни, и через сутки Лотон был выписан.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Все новости