Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армейская охота на «зубров»

ЦСКА забросил семь шайб в ворота минского «Динамо»

Уверенные победы ЦСКА, «Салавата Юлаева», «Лады» и ХК «Сочи», тяжелая травма Войтека Вольски, победный матч Игоря Шестеркина после скандального интервью, очередное поражение «Спартака» и напряженное сражение «Северстали» с «Йокеритом». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня КХЛ.

ЦСКА – «Динамо» Мн – 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

Пытающийся догнать питерский СКА на первой строчке Западной конференции московский ЦСКА принимал на своем льду проводящее очень неплохой сезон и находящееся в отличной форме минское «Динамо».

Армейцы с первых минут бросились вперед и вынудили нарушить правила Сергея Костицына, что, впрочем, не привело ко взятию ворот Бена Скривенса.

Минчане огрызались, но в целом преимущество ЦСКА по игре было очевидным, и на 14-й минуте встречи Вячеслав Основин оказался первым на отскочившей от лицевого борта шайбе и вогнал ее в ворота мощным щелчком.

Развить успех армейцам удалось не сразу, хотя они и получили после взятия ворот еще и численное преимущество благодаря удалению Артура Гавруса. Реализовать свой шанс красно-синие не сумели, а Гаврус, выскочив из штраф-бокса, помог отобрать команде шайбу в своей зоне и сделал голевой пас на Никиту Комарова в контратаке.

Впрочем, еще до перерыва Григорий Панин мощным броском с передачи Александра Попова от борта вернул перевес хозяевам.

Блицкриг удался ЦСКА во втором периоде с 24-й по 29-ю минуту, когда в воротах Скривенса побывали три шайбы подряд. Идеологами этого рывка выступили Стефан да Коста и Валерий Ничушкин.

Француз сначала сделал классный пас на гол Владимиру Жаркову, а затем завершил отрезок собственным точным броском. Между этими шайбами Ничушкин классно разобрался в чужой зоне и не стал бросать сам, а выложил шайбу «на блюдечке» Александру Кутузову.

Скривенса настолько вывело из себя происходящее, что он заработал после пятой шайбы десятиминутный дисциплинарный штраф, а во втором перерыве и вовсе уступил место в воротах Михаилу Карнаухову.

Впрочем, перелома замена вратаря в игру не внесла. Владимир Жарков и Игорь Ожиганов — в его шайбе вновь поучаствовал Ничушкин — довели счет до неприличных 7:1, и лишь Александру Матерухину, реализовавшему большинство, удалось немного сократить отставание минчан.

«Металлург» Мг – «Барыс» – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Очень тяжело сложилось для магнитогорского «Металлурга» противостояние с казахстанским «Барысом». С первых минут хоккеисты «Магнитки» обрушили на ворота Хенрика Карлссона град бросков, но шведский голкипер действовал в высшей степени надежно.

Более того, в концовке первого периода астанинцы, нанесшие за первый игровой отрезок всего пять бросков в створ ворот Ильи Самсонова, смогли добиться успеха. В быстрой контратаке Иван Кучин не стал атаковать сам, а вывел на завершающий выстрел Найджела Доуса.

Минимальный перевес «Барыса» продержался до 44-й минуты, когда Крис Ли реализовал большинство и наконец пробил Карлссона.

Спустя пять минут случился страшный эпизод — форвард «Металлурга» Войтек Вольски при очередном розыгрыше лишнего, пытаясь помешать Владимиру Маркелову выбросить шайбу из зоны, прыгнул за ней и, столкнувшись в воздухе с соперником, врезался головой точно в борт.

Нападающий так и не смог не только подняться со льда, но и перевернуться на спину без помощи врачей и прямо со льда был отправлен в больницу на скорой помощи.

Команды продолжили матч, и на 53-й минуте маэстро Сергей Мозякин, как выяснилось позже, забросил победный гол. Ну а подытожил победу «Металлурга» все тот же Ли, броском из средней зоны на последней минуте поразивший уже пустые ворота «Барыса».

Для «Металлурга» эта победа стала уже четвертой подряд.

«Салават Юлаев» – «Амур» – 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

В параллельном матче уфимский «Салават Юлаев» еще в первом периоде решил все вопросы в противостоянии с хабаровским «Амуром». Находящийся «в огне» молодой форвард Кирилл Капризов уже на 10-й минуте матча оформил дубль и затем упустил массу возможностей, чтобы оформить хет-трик.

Впрочем, партнеры поддержали почин Кирилла, и Денис Куляш с также оформившим дубль Энвером Лисиным помогли команде Игоря Захаркина одержать крупную победу. На счету Евгения Бодрова и Михаила Воробьева по две результативные передачи, а Денис Бодров и вовсе отметился хет-триком из ассистов.

Шайбу престижа на исходе второго периода у «Автомобилиста» забросил Анатолий Голышев, что вряд ли улучшило его партнерам настроение.

«Нефтехимик» – «Куньлунь» – 4:3 (1:0, 3:0, 0:3)

Словно на «американских горках» прокатились в Нижнекамске местный «Нефтехимик» и китайский «Куньлунь Ред Стар».

Поначалу хозяева имели достаточно ощутимое преимущество и, выйдя вперед в первом периоде, во втором довели дело до, казалось бы, разгрома – 4:0.

Однако в заключительной 20-минутке китайская команда в течение пяти минут усилиями шведа Линуса Винделля и финнов Миики Лахти и Йоонаса Ярвинена сократила отставание до минимума, правда, большего так и не добилась.

«Северсталь» – «Йокерит» – 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)

Драматичный матч выдали отчаянно бьющиеся за то, чтобы войти в зону плей-офф, череповецкая «Северсталь» и финский «Йокерит».

Хозяева постоянно выходили вперед, а хоккеисты из Хельсинки догоняли их. На шайбу Даниила Вовченко Брайан О'Нилл ответил в первом периоде всего через две минуты.

Во втором периоде «Северсталь» вроде бы создала уже солидный задел усилиями Дмитрия Кагарлицкого и Войтека Полаха, но в третьем периоде Вилле Лаюнен и ранее ассистировавший О'Ниллу Питер Регин меньше чем за две минуты вновь сравняли счет.

Поединок перешел в овертайм, где все тот же Кагарлицкий после комбинации с участием Дениса Ежова и Антона Сизова в третий раз вывел «Северсталь» вперед, только в дополнительное время гол противостояние и завершает.

СКА – «Динамо» Р – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

С ожесточенным сопротивлением аутсайдера Запада рижского «Динамо» столкнулся на своем льду санкт-петербургский СКА. Олег Знарок решил выставить на эту встречу голкипера Игоря Шестеркина, несколько опрометчиво заявившего накануне, что остается в душе спартаковцем.

Шестеркин работы имел не очень много, но справлялся с ней уверенно. А вот его визави Янис Кальнинш трудился в поте лица, совершая один суперсейв за другим.

Правда, на 6-й минуте второго периода Ярно Коскиранта, выкатившись один на один с вратарем, буквально прошил того вроде бы не самым опасным броском.

Если в том эпизоде и имела место ошибочка, то исправил ее латвийский страж ворот затем без вопросов. За оставшееся время Кальнинш совершил столько умопомрачительных сейвов, что обвинять его в поражении будет абсолютно неправильным.

СКА дожал аутсайдера лишь в третьем периоде, когда у рижан стали заканчиваться силы и участились ошибки. Вадим Шипачев, Илья Ковальчук и Стив Мозес решили исход противостояния в пользу армейцев Петербурга, не заметив гола Микелиса Редлихса, несколько испортившего настроение только Шестеркину.

Стоит отметить и отменную игру Сергея Плотникова, которого никак не могли поймать в чужой зоне и чьи действия с остроумной передачей между ног себе за спину в итоге помогли забить Мозесу. Для СКА успех в матче с рижанами стал пятым кряду.

ХК «Сочи» – «Сибирь» – 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

Идущий в зоне плей-офф на Западе ХК «Сочи» разгромил на своем льду и достал в общей таблице лиги восточную «Сибирь». Известие о возвращении в Россию защитника Юрия Александрова, которому «Монреаль Канадиенс» предложил двусторонний контракт и возможность начать сезон в АХЛ, от чего хоккеист отказался, сочинцы отметили качественным хоккеем.

У сочинцев отличились шесть разных хоккеистов, а Павел Падакин, Сергей Кузнецов и Иван Захарчук отметились в протоколе и как авторы заброшенных шайб, и как ассистенты.

Другие матчи

«Трактор» – «Югра» – 0:2
«Лада» – «Амур» – 5:1
«Ак Барс» – «Адмирал» – 3:0
«Торпедо» – «Авангард» – 3:2
СКА – «Металлург» Нк – 2:3

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости