Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исторический минимум российского футбола

Россия опустится на 52-е место в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу потеряет место в списке 50 сильнейших команд в обновленном рейтинге ФИФА. «Газета.Ru» объясняет систему подсчета, по причине которой россияне впервые в своей истории покинут топ-50 команд мира.

Обновленный рейтинг ФИФА будет опубликован 20 октября. Согласно предварительным подсчетам, сборная России может переместиться с 38-го на 52-е место. Таким образом, россияне теряют 14 позиций, пропуская вперед Сенегал, Албанию, Швецию, Тунис, Гану, Австралию, Данию, Южную Корею, Грецию, Узбекистан, Сербию, ДР Конго, Японию и Словению.

Подсчеты являются предварительными, и в точной позиции сборной России еще возможны небольшие корректировки. Пока официальный сайт ФИФА прогнозирует 594 балла для российской команды. Но уже сейчас можно утверждать, что новое место, которое займет российская национальная команда, станет самым низким в ее истории.

Текущий рейтинг сборных ФИФА был опубликован 15 сентября. Каким образом Россия потеряла так много мест за столь короткий период? Ответ кроется в системе подсчета рейтинга.

Россия как страна, принимающая ближайший чемпионат мира по футболу, не играет в отборочном турнире, в то время как все остальные сборные проводят квалификационные матчи.

Ряд товарищеских матчей, которые провела сборная России, имеют самый низкий коэффициент из всех возможных. Ничья с Турцией и победа над Ганой принесли очень мало очков, несмотря на то что за оба матча они все же были начислены. Результат этих встреч учитывался еще при подсчете рейтинга 15 сентября.

Но именно с этого момента началось падение России в мировой табели о рангах. Коэффициент товарищеского матча равен 1.0, а при игре в рамках отборочного турнира очки, полученные командой, умножаются уже на 2.5.

Стоит также учесть, что при подсчете очков за матч учитывается текущий рейтинг соперника и рейтинг конфедерации, которую представляет оппонент. На данный момент по системе ФИФА самый высокий коэффициент у команд южноамериканской конфедерации, и он составляет 1.00. У европейской множитель чуть меньше — 0.99. Все остальные зоны ФИФА имеют коэффициент, равный 0.85.

Следовательно, игра с Турцией, относящейся к Европе и имевшей 18-ю позицию, принесла мало очков из-за ничейного результата.

А победа над Ганой принесла еще меньше — из-за 35-й позиции соперника в рейтинге и низкого коэффициента конфедерации.

Несмотря на победный второй результат, сборная России не поднялась за месяц ни на одну позицию и всего лишь сохранила в сентябрьском рейтинге 38-е место.

В нынешнем игровом периоде россияне провели всего лишь один матч. А так как он был проигран, то команда не получила ни одного очка. В это же время проходили отборочные матчи на чемпионат мира, которые изначально имеют более высокий коэффициент. Более того, многие сборные провели по два поединка, как, например, представители Европы и Южной Америки.

Рейтинг ФИФА также учитывает выступление команд в последние четыре года, и у России вычтут очки, набранные в аналогичный период 2012 года.

Таким образом, Россия теряет 95,5 очка, не приобретая ничего из-за поражения от Коста-Рики.

В то же время многие команды одержали победу или как минимум сыграли вничью. Например, ДР Конго, которая обыграла в отборочном матче африканской зоны команду Ливии, получит баллы и одновременно защитит очки, которые у нее вычтут за 2012 год.

Пока нет повода для серьезного беспокойства, так как каждые четыре года страна – хозяйка предстоящего чемпионата мира теряет в рейтинге.

И это обусловлено тем, что команда вынуждена играть только товарищеские матчи, в то время как все остальные сборные набирают очки в отборочных турнирах.

Предыдущее самое низкое место сборная России занимала в 1998 году при главном тренере Анатолии Бышовце — 40-е. Наивысшей строчкой рейтинга ФИФА, покорившейся россиянам, была третья — при Олеге Романцеве в апреле 1996 года.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости