Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овчинников подключился к детским боям

По теме детских боев в Грозном высказались Александр Карелин, Михаил Мамиашвили и Сергей Овчинников

Скандал, разгоревшийся после проведения детских боев в Грозном, неожиданно вышел за пределы смешанных единоборств. Александр Карелин сообщил, что ММА — это не вид спорта, Михаил Мамиашвили предложил сторонам пожать друг другу руки, а Сергей Овчинников сравнил конфликт с лаем моськи на льва.

Скандал, разразившийся после критики президента Союза ММА России Федора Емельяненко в адрес организаторов прошедшего в Грозном турнира по смешанным единоборствам с участием детей, неожиданно получил продолжение.

К известным политикам, бойцам и их тренерам присоединились даже те, от кого этого ожидали в меньшей степени. Так, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной думы Александр Карелин считает, что скандал стал результатом активности самого Емельяненко, настаивающего, что ММА — это именно вид спорта. По мнению же Карелина, ММА — это система проведения соревнований, в которых бойцы из разных видов спорта могут проявить себя.

«Инцидент в Грозном вокруг детских поединков — это следствие системного сбоя. Если бы Федор Емельяненко не настаивал, что есть такая дисциплина, как смешанные единоборства, то не было бы в Грозном и детских поединков.

Я считаю, что не может быть такой аккредитованной дисциплины, как ММА. Потому что ММА — это система проведения соревнований.

Единственное, что имеет право на существование, это наличие лиги смешанных единоборств», — заявил Карелин в разговоре с ТАСС.

«Я общался с Федором Емельяненко, у нас с ним разные точки зрения по этому вопросу. Я думаю, что после грозненского скандала у нас появился дополнительный повод обсудить это еще раз со всеми заинтересованными лицами. А потом, думаю, придем к одному простому и очевидному результату», — добавил он.

Затем слово взял глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили, поддержавший парламентария. По его словам, нельзя лишать детей возможности выступать в спортивных соревнованиях по официально зарегистрированным видам спорта.

«Если это зарегистрированный вид спорта, тогда какие вопросы? Проводятся соревнования и по детям, и по инвалидам, и по ветеранам. Но оказывается, что даже те, кто этот вид спорта продвигает, выступают с позицией, это я уже в прессе читаю, о том, что до 16 лет детям вообще нельзя не только заниматься, но и смотреть!

Я понять не могу, что это за спорт, который нельзя показывать детям?» — заявил он НСН.

Тем не менее Мамиашвили не видит причин для того, чтобы раздувать историю до размеров скандала, так как это дискуссия между влюбленными в спорт людьми, которые всегда смогут найти компромисс.

«Я думаю, что мы все нормальные, влюбленные в спорт люди. Я не вижу вещей, которые могли бы дать повод не здороваться в перспективе. Я думаю, что все будет нормально. Должно закончиться все тем, что люди должны пожать друг другу руки», — подытожил он.

Но если заявления Карелина и Мамиашвили можно было спрогнозировать — все-таки оба имеют прямое отношение к единоборствам, — то появление в информационном поле высказывания тренера ЦСКА Сергея Овчинникова оказалось совсем неожиданным. Впрочем, стоит подчеркнуть, что Сергей Иванович не был инициатором выступления, а отвечал на вопрос ведущего в эфире «Спорт FM».

«Считаю, что Федор Емельяненко совершенно прав. На мой взгляд, там вообще не было скандала между ним и Рамзаном Кадыровым. Я читал выступления одного и другого, Фёдор сделал замечание, Рамзан адекватно ответил.

Мне не понравилась реакция чеченских бойцов, знаете, как моська лает на льва. Это не очень красиво, тем более в бойцовской среде, где так не принято.

Я в любом случае на стороне Федора, он имел право сделать замечание, тем более по правилам. Емельяненко озвучил требование, а дальше пошел ряд высказываний каких-то Эдиловых и прочих, дальше не буду рифмовать даже», — сказал он.

Комментарий Овчинникова не остался незамеченным. Уже через сутки на официальной странице грозненского «Терека» в инстаграме появился ответ, автором которого стал клубный тренер вратарей Рамзан Цуцулаев.

«Хотелось бы знать, с чего ради Овчинников взялся за комментарии, не имеющие отношения к его профессиональной деятельности, и тем более не владея полной достоверной ситуацией. Я, в отличие от Овчинникова, живу в этой республике и вижу своими глазами, сколько полезного делается в Чечне для развития спорта. И поэтому, несомненно, я на стороне нашего бойцовского клуба. Футбольному тренеру не стоило подливать масла в огонь в известном вопросе о бойцовском вечере.

А если Овчинникова мучает вопрос — кто в этом случае моська, а кто слон, — я, как коллега, готов оказать посильную помощь и подтвердить, что его вариант — собака», — написал Цуцулаев.

Тренер по вратарям «Терека» Рамзан Цуцулаев ответил коллеге из ЦСКА Сергею Овчинникову на его комментарии по поводу разногласия во мнении в связи с прошедшим в Грозном бойцовским вечером. В частности, в интервью СМИ Сергей Овчинников заявил, что «в конфликте между Емельяненко и бойцами из Чечни - то же самое, как моська лает на слона». - «Хотелось бы знать, с чего ради Овчинников взялся за комментарии, не имеющие отношения к его профессиональной деятельности, и тем более не владея полной достоверной ситуацией. Я, в отличие от Овчинникова, живу в этой республике и вижу своими глазами, сколько полезного делается в Чечне для развития спорта. И поэтому, несомненно, я на стороне нашего бойцовского клуба. Футбольному тренеру не стоило подливать масла в огонь в известном вопросе о бойцовском вечере. А если Овчинникова мучает вопрос - кто в этом случае моська, а кто слон,- я, как коллега, готов оказать посильную помощь и подтвердить, что его вариант - собака»,- сказал Рамзан Цуцулаев. #Цуцулаев #БКАХМАТ @AKHMAT_mma

Фото опубликовано FC "Terek" Grozny (@fcterekgrozny)

4 октября в Грозном промоутерская бойцовская компания WFCA (БК «Ахмат») провела турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, где разыграла чемпионские пояса в семи весовых категориях. В рамках турнира были организованы поединки не только профессионалов, но и детей. Например, в них принимали участие и сыновья главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова: восьмилетний Адам, девятилетний Зелимхан (Эли) и десятилетний Ахмад.

Президент Союза MMA России легендарный боец Федор Емельяненко резко раскритиковал этот турнир за проведение боев между детьми. Чтобы снизить градус напряжения, Рамзан Кадыров призвал своих сторонников прекратить нападки на прославленного бойца и удалить все критические посты из социальных сетей.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз уклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Все новости