Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кому надо WADA?

На Олимпийском саммите в Лозанне МОК попытается взять контроль над WADA

В Лозанне проходит Олимпийский саммит, на котором Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство должны окончательно определиться в своих взаимоотношениях.

8 октября 2016 года — возможно, один из самых важных дней в истории олимпийского движения. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет (МОК) должны окончательно определиться в своих взаимоотношениях.

В десять часов утра по московскому времени в Лозанне начал работу Олимпийский саммит. В повестке дня — обсуждение итогов прошедшей в Рио-де-Жанейро летней Олимпиады, куда российские спортсмены прорвались через бюрократические преграды, да и то не в полном составе, вопрос участия сборной России в Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, а также крайне болезненная тема — пересмотр антидопинговой системы в целом и роли WADA в деятельности МОК в частности.

Последний вопрос следует считать ключевым, поскольку многие участники олимпийского движения выражают недовольство деятельностью антидопингового агентства. С другой стороны, внутри самого WADA тоже есть запрос на реформы: представители 17 стран, в том числе США, Германии и Великобритании, выступают за перемены, но, наоборот, связанные с наделением организации бóльшими полномочиями и увеличением финансирования.

Деятельность WADA в 2016 году в отношении российских спортсменов посчитали возмутительной не только в России, что само по себе неудивительно: слишком непрозрачные, но при этом обязательные к исполнению решения выносит организация. Так, руководитель Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе выступил с заявлением о том, что агентство «превысило свои полномочия в отношении России».

Кто, если не WADA?

WADA — независимая организация, осуществляющая координацию борьбы с допингом в спорте. Финансируется на паритетных началах МОК и правительствами стран мира. Именно WADA формирует, контролирует и расширяет список запрещенных к использованию спортсменами препаратов. При этом порядок признания препарата допингом — процедура закрытая и неоднозначная. Мельдониевый скандал, разгоревшийся в начале года, тому подтверждение.

Разговоры о необходимости реформ ходят достаточно давно.

Так, президент Олимпийского комитета Аргентины Херардо Вертейн выступил с инициативой создать некую организацию — наследника WADA. Кроме того, руководство МОК вынашивает идею создания собственного подразделения по профессиональной этике, а также агентства «Мировой союз за этику в спорте». По слухам, МОК и Международный центр безопасности в спорте (ICSS), финансируемый Катаром, уже ведут переговоры по этому вопросу.

Участники саммита МОК

В саммите принимают участие руководитель МОК Томас Бах, глава WADA Крейг Риди, Россию представляет президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Кроме того, получили приглашение за заседание президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино, президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе, президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу, президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди и многие другие.

«Как обычно, мы будем изучать, обсуждать, дискутировать, принимать решения. Будущее WADA? Это один из сегодняшних вопросов.

Сегодня я послушаю, а выскажусь позже, на другом заседании», — заявил Инфантино прессе.

Судя по всему, олимпийское сообщество созрело для значительных изменений, но руководители WADA будут стремиться сохранить максимум влияния организации. Сделать это весьма сложно, так как агентство ставит приоритетной задачей сохранение независимости, тогда как МОК, финансирующий его деятельность, такое положение дел устраивать не может. Где будет найден компромисс и будет ли, и должны решить участники встречи.

Поедет ли Россия на Паралимпиаду-2018 в Пхенчхане?

Также на саммите будет поднят вопрос об участии сборной России в Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. В данный момент российская команда к соревнованиям не допущена, так как 7 августа Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР), а Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) 23 августа оставил решение, принятое по итогам так до конца и не оглашенного расследования независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, в силе.

«Думаю, что этот вопрос мы сейчас будем обсуждать на заседании. А в ближайшее время будем обсуждать с Паралимпийским комитетом России условия восстановления их членства»,

— заявил президент МПК Филип Крейвен.

При этом в ближайшие два месяца в ряде зимних видов спорта будут проведены соревнования, которые носят статус квалификационных для участия в Паралимпиаде-2018.

Таким образом, можно сказать, что 8 октября — один из важнейших дней в истории МОК. И от того, какие решения будут приняты по итогам саммита, во многом зависит его дальнейшая судьба.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости