Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На открытии Паралимпиады у нас было пять российских флагов»

Белорус Фомочкин, пронесший российский флаг на Паралимпиаде-2016 в Рио, получил квартиру

Белорусский спортивный чиновник Андрей Фомочкин, который нес флаг России на церемонии открытия Паралимпиады в Рио, получил сертификат на квартиру в Зеленограде. «Меценатом», о котором ранее писала официальный представитель МИДа Мария Захарова, оказался автогонщик и бизнесмен Сергей Шмаков.

Представитель министерства спорта и туризма Белоруссии Андрей Фомочкин, пронесший на церемонии открытия Паралимпийских игр – 2016 в Рио флаг России, получил сертификат на квартиру в жилом комплексе, расположенном в 2 км от Зеленограда. Документ ему передал президент группы компаний «Сапсан» Сергей Шмаков.

Сам Фомочкин заявил, что не уверен, сможет ли он принять в подарок квартиру. В связи с принятым в 2003 году в Белоруссии законе «О государственной службе», который запрещает чиновникам принимать подарки или получать другую выгоду в виде услуги в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров. Если стоимость подарка превышает пять базовых величин (105 белорусских или 3,5 тыс. российских рублей), он должен быть передан государству.

«Это очень неожиданно, у меня нет слов. Передача — это уже юридические вопросы, по госслужбе я не могу этого комментировать, как это все дальше будет решаться. Но приятно то, что такой человеческий порыв у Сергея (Шмакова). Я искренне благодарен», — цитирует Фомочкина «Р-Спорт».

Посольство Белоруссии поспешило заверить, что никаких проблем у Фомочкина из-за столь дорогого подарка не будет.

«Никаких проблем у него из-за этого подарка не будет. Это исключено!» — заявили НСН в пресс-службе посольства.

7 сентября во время церемонии открытия XV Паралимпийских игр – 2016 в Рио-де-Жанейро член белорусской делегации Андрей Фомочкин промаршировал на параде спортсменов, развернув российский флаг.

Отечественные спортсмены не смогли принять участие в Паралимпиаде из-за временного отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада независимой комиссии WADA о государственной поддержке употребления допинга в стране. Чтобы хоть как-то компенсировать это отстранение, для россиян в Подмосковье были организованы отдельные Игры, церемония открытия которых состоялась 7 сентября.

Развернув полотнище, Фомочкин нарушил прямое указание международных спортивных чиновников. Международный паралимпийский комитет приравнял этот жест к политическому протесту, и белорусский функционер был лишен аккредитации, но остался в Рио как частное лицо.

Впоследствии сам Фомочкин рассказывал, что на его телефон поступало множество сообщений со словами благодарности. Российские политики и спортсмены называли новоявленного знаменосца героем, а 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова предложила вручить ему орден Дружбы.

«Все ждали, что белорусы пронесут российский флаг. В составе делегации у нас было пять российских флагов. Два из них было у Андрея Фомочкина.

Когда сборная выходила из подтрибунного помещения, первый флаг изъяли. А когда уже команда вышла, прошли всех секьюрити, он поднял флаг. Я повторяю, что это поддержка паралимпийской команды, это не политическая акция», — заявил председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель.

Поступок не остался незамеченным и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал поступок «достойным восхищения».

2 октября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила на своей странице в «Фейсбуке», что Фомочкину подарят квартиру.

«Неделю назад мне позвонил знакомый с просьбой выслушать его знакомого, у которого «ко мне есть дело». Постановка вопроса для меня привычная. Но в этот раз российский народ поразил меня в самое сердце:

— Мария, знаете, меня так восхитил поступок белоруса Андрея Фомочкина, который, несмотря на решение международных чиновников от спорта, пронес на открытии Паралимпиады в Рио российский флаг, что я хочу подарить ему квартиру. Помогите, пожалуйста.

Признаюсь, меня не каждый день просят помочь подарить кому-то квартиру.

— Приезжайте, обсудим, — только и смогла произнести я в ответ», — сказано в тексте публикации Захаровой.

Сама чиновница не назвала имя таинственного мецената, однако впоследствии выяснилось, что подарок решил сделать автогонщик и бизнесмен Сергей Шмаков.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Рио-2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Все новости