Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пояс едет к Поветкину

Рябинский выиграл для Поветкина право поспорить за чемпионский титул в Москве

Российский промоутер Андрей Рябинский в ночь на субботу по московскому времени в Нью-Йорке выиграл торги за право организовать чемпионский поединок по профессиональному боксу в супертяжелом весе между Александром Поветкиным и Бермейном Стиверном. Предложенная функционером сумма составила $3,16 млн. Поединок пройдет в России в декабре.

Ожидаемый бой за звание чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе с участием россиянина Александра Поветкина и проживающего в США канадца гаитянского происхождения Бермейна Стиверна пройдет в России в декабре текущего года. Это стало ясно после того, как заявка главы промоутерской компании «Мир бокса» Андрея Рябинского на $3,165 млн победила на аукционе в Нью-Йорке. Указанная сумма призового фонда будет поделена между спортсменами поровну. Дату поединка Рябинский назовет позднее.

«Работаем, братья! — написал в своем инстаграме начальник Поветкина, который также является первым вице-президентом Федерации профессионального бокса России. — Теперь домой».

Отметим, что неофициально считающийся самым престижным из четырех основных титул WBC до недавнего времени принадлежал американцу Деонтею Уайлдеру. В январе 2015 года он отобрал его как раз у Стиверна и с тех пор провел четыре успешные защиты.

В своем последнем на сегодня бою против соотечественника Криса Арреолы в середине июля Уайлдер получил тяжелые травмы, в том числе сломал правую руку, в которую пришлось вживлять скрепляющие элементы, и выбыл на длительный срок. Возвращение Бронзового Бомбардировщика в строй прогнозируется медиками не ранее середины будущей весны.

Чтобы не допустить длительного простоя и, соответственно, финансовых потерь, WBC постановил считать Уайлдера «чемпионом в отпуске», а «регулярный» пояс разыграть между первым и вторым номерами линейного рейтинга — соответственно Поветкиным и Стиверном.

Их промоутеры (Рябинский и Дон Кинг) не смогли договориться об условиях в установленный срок (сначала до 16 сентября, а затем и до 30-го), а потому определяли организатора и место проведения боя на торгах (своего рода аукцион, на котором побеждает более крупное финансовое предложение). При этом стороны едва ли рассчитывали на успех до наступления дедлайна. У Рябинского и Кинга очень плохие личные отношения. В начале этого года патриарх промоутерского искусства выплатил российскому коллеге $1,85 млн по иску о сорванном бое-реванше Денис Лебедев — Гильермо Джонс (сданная в Москве допинг-проба панамца дала положительный результат).

Уместно отметить, что Уайлдер и официальный претендент на титул WBC Поветкин должны были провести бой в Москве еще 22 мая 2016 года. Однако примерно за неделю до планируемого шоу встреча была отложена из-за обнаружения в допинг-пробе россиянина следов запрещенного к применению с 1 января метаболического средства мельдония. Далее команда американца подала на представителей Поветкина в суд Нью-Йорка с требованием выплатить полную сумму гонорара в размере $4,6 млн.

В ответ юристы Рябинского подготовили встречный иск.

За ущерб, нанесенный репутации функционера и боксера после скандальных высказываний американцев в публичном пространстве, россияне намерены получить $34,5 млн.

Обе тяжбы официально зарегистрированы и могут растянуться на годы. Слушания должны пройти в феврале.

Позже Поветкин был оправдан в деле об употреблении допинга (концентрация мельдония в его организме оказалась ничтожной, намного меньше допустимых показателей), он получил зеленый свет к продолжению карьеры и вернулся во все рейтинги.

Но как уточняется в релизе WBC, в случае неблагоприятного для Поветкина решения суда организация оставляет за собой право лишить россиянина чемпионского звания (в случае его завоевания) и наложить штрафные санкции.

Для Поветкина это будет вторая попытка завоевать полновесный титул чемпиона мира. Ровно три года назад он уступил в Москве по очкам украинцу Владимиру Кличко. Памятное поражение так и осталось единственным в карьере россиянина при 30 победах (в том числе 22 досрочных). С тех пор Поветкин, как считается, ощутимо прибавил во всех компонентах и находится сейчас в лучшей форме за карьеру.

Стиверн же, напротив, потихоньку начинает сдавать. После встречи с Уайлдером он лишь раз выходил на ринг, с превеликим трудом победив в прошлом ноябре по очкам «джорнимена» Деррика Росси (имеет семь проигрышей в девяти последних боях) и побывав в нокдауне в первом раунде.

У Стиверна наблюдается явный лишний вес. В упомянутой схватке он показал наибольшее значение за 11 лет выступлений на профессиональном ринге (115,4 кг), в то время как Поветкин перед своим предыдущим поединком против поляка Мариуша Ваха также в ноябре весил лишь 103,3 кг. По остальным параметрам ближайшие соперники абсолютно равны.

Обоим по 37 лет, рост — по 188 см, а стартовали в этой разновидности бокса они летом 2005 года с разницей в один месяц.

Стиверн добился 25 побед (21 нокаутом), потерпел два поражения и один поединок свел вничью.

После выздоровления Уайлдера будущий чемпион мира будет обязан дать ему шанс вернуть пояс, причем гонорары в этом случае распределят в пропорции 80 на 20 в пользу американца.

Добавим, что на 3 декабря у компании «Мир бокса» запланировано крупное шоу в «Мегаспорте», в главном бою которого обладатель поясов WBA и IBF в категории до 90,7 кг россиянин Денис Лебедев сразится со своим соотечественником Муратом Гассиевым. Вполне возможно, Рябинский включит поединок Поветкин — Стиверн в программу этого вечера. Правда, сам функционер неоднократно заявлял о заинтересованности в продвижении своего подопечного на американские рынки.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости