Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бобслей сэкономит на тренерах

Зубков уволил самого успешного тренера бобслейной сборной

6 октября стало известно, что Федерация бобслея и скелетона России прекращает сотрудничество с главным тренером национальной сборной канадцем Пьером Людерсом, который возглавлял команду четыре года. Под руководством титулованного в прошлом спортсмена российские бобслеисты добились значительных результатов.

Об отставке наставника сборной Пьера Людерса заявил президент Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Александр Зубков, который занял руководящую должность в июне нынешнего года. Он отметил, что на данный момент преемником канадского специалиста будет россиянин.

«Людерс не оправдал возложенных на него надежд, все долги перед ним погашены. В сборной по бобслею будет работать полностью российский тренерский штаб под руководством Олега Сухорученко», — заявил Зубков «Р-Спорту».

В августе бывший тренер сборной рассказывал, что заработная плата не выплачивалась его штабу десять месяцев, а сами иностранцы согласились на выплаты за семь месяцев.

Проблемы с оплатой были связаны с ситуацией, в которой оказалась организация после исчезновения руководителя Георгия Беджамова. Бывший президент ФБСР, опасаясь судебного преследования, покинул страну в декабре прошлого года, после чего у бобслеистов начались финансовые трудности.

«Никто из иностранных тренеров не получил денег за свою работу», — сказал Людерс.

«Мы с Флорианом Линдером согласились получить зарплату только за семь месяцев вместо десяти. Мы задаемся вопросом, что происходит с деньгами уже три месяца? Если они были выделены Олимпийским комитетом России, как об этом 22 апреля сообщал Александр Жуков, то куда они делись? Мы ждем выплат. Я могу только догадываться, куда делись наши деньги, потому что у федерации нет спонсоров, нет денег. Может быть, средства были украдены», — уточнил канадский специалист «Р-Спорт».

Тогда же это высказывание очень удивило главу ОКР Жукова. Но чиновник заверил, что, если ситуация складывается действительно так, как описывает Людерс, наставник национальной сборной не останется без выплат.

«Прочитал заявление Людерса, очень удивился. Думаю, там проблема не в деньгах, что-то не так вроде бы со счетами федерации. Не знаю, будем разбираться.

Свои деньги Людерс точно получит, без зарплаты не останется, уверенно могу сказать», — подчеркнул Жуков.

Реакция ФБСР также не заставила себя ждать, и в скором времени там отметили, что тренер бобслеистов не полностью выполняет условия контракта, но федерация делает все возможное, чтобы выплатить долги как можно быстрее.

«Несмотря на невыполнение в полном объеме условий заключенных контрактов со стороны Людерса (в частности, данный специалист с марта не участвует в подготовке сборной команды к новому сезону и ни разу не приезжал в этот период времени в Россию) и то обстоятельство, что новый президент федерации Александр Зубков не имеет никакого отношения к подписанным с иностранными специалистами контрактам, новое руководство федерации принимает все возможные меры по скорейшему обеспечению выплат по зарплате иностранным специалистам.

Но в ответ с их стороны, в частности Людерса, идут клеветнические выпады в отношении нового руководства и сотрудников федерации, что удивительно, тиражируемые представителями некоторых российских средств массовой информации», — говорилось в обнародованном релизе.

После официального завершения сотрудничества с Людерсом старший тренер сборной Олег Сухорученко сказал, что российская команда не должна испытать проблем в связи с отставкой канадца.

«Я Людерса знаю как спортсмена, а как тренера, конечно же, не знаю. Ни положительных, ни отрицательных отзывов о нем как о наставнике я не слышал. Он тренером стал практически только в нашей команде. Не знаю, было бы мне комфортно работать с Людерсом или нет. Мне, по идее, не то что без разницы… У нас специалистов хватает, которые и делали в свое время результат, и сделали того же Зубкова специалистом. Думаю, мы справимся и без Людерса», — сказал он.

Тренер добавил, что не считает, что своими достижениями сборная обязана иностранцу.

«Думаю, нужно определить долю участия Людерса во всей подготовке и достижении каких-то наших целей. Я лично не вижу его конкретного влияния, его вклада, который повлиял на результат команды», — добавил Сухорученко.

Кстати, сам Зубков еще в 2014 году намекал, что не прочь занять место главного тренера сборной. Однако на тот момент это было невозможно, поскольку контракт Людерса действовал до 2015 года, а после успешного выступления на Олимпиаде-2014 в Сочи соглашение было продлено. Федерация предложила российскому спортсмену перейти на тренерскую работу в молодежную сборную, но сам бобслеист посчитал это предложение недостойным.

«За моими плечами огромный опыт выступлений в большом спорте, и в будущем я хотел бы продолжать работу в бобслее. Но не как менеджер федерации, а как главный тренер сборной. Если мне будет предложен этот пост, я готов его занять, привнести свои планы, свои задумки, свое видение развития бобслея. Я не против Людерса, но считаю, что главным тренером сборной должен быть россиянин», — говорил Зубков ТАСС.

Победитель Олимпийских игр – 1998, Людерс, являясь самым титулованным бобслеистом Канады, занял пост главного тренера сборной России по бобслею летом 2012 года. При нем наши спортсмены достигли наивысших достижений. Под руководством Людерса на домашних Играх Россия выиграла две золотые медали. Однако на последнем чемпионате мира, который проходил в австрийском Иглсе, наши спортсмены, по мнению специалистов, выступили гораздо ниже своих возможностей, сумев завоевать серебро только в смешанных соревнованиях вместе со скелетонистами.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Кремле не прокомментировали данные о пропавших без вести после теракта в «Крокусе»
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценили слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эмидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на решение по восстановлению «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Все новости