Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У «Спартака» есть козыри на остаток сезона»

«Зенит» обыграл «Спартак» в Петербурге

Мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов, комментируя в интервью «Газете.Ru» итоги девятого тура чемпионата России по футболу, назвал в числе героев тура голкипера «Уфы» Андрея Лунева и ростовского полузащитника Кристиана Нобоа, а также отметил нестабильность действий «Спартака» и недостаток скоростного нападающего у армейцев.

— Девятый тур РФПЛ завершен, команды уходят на двухнедельный перерыв. Кто в стартовом отрезке сезона удивил вас приятно, кто — не очень?
— В принципе, все было прогнозируемо. Удачный период был у «Спартака», «Ростов» достаточно неплохо выглядел. «Зенит» потихонечку не то что удивляет, а возвращает ощущение, что команда перестроилась после потери Халка. Все как на качелях: чуть лучше — чуть хуже, чуть лучше — чуть хуже. Нет такого, чтобы кто-то поразил меня до глубины души.

— Если судить по игре с «Зенитом», каковы шансы «Спартака» сохранить первенство в турнирной таблице?
— Игра покажет. У «Спартака» есть определенные козыри в рукаве, если можно так выразиться, с помощью которых он будет добиваться результата. Здесь можно рассуждать и об игровых качествах, и об индивидуальных, и о командных, и о моральном состоянии. Все на неплохом уровне, который позволит не опуститься ниже третьего места в ближайшем туре и все время бороться за лидирующие позиции.

Матч не разочаровал, потому что «Спартак» стремился играть на победу.

— Во втором тайме арбитр Сергей Иванов не удалил защитника «Зенита» Доменико Кришито после фола на Промесе. Ваше мнение по этому вопросу?
— В трансляции нам показали два ракурса, с которых было видно, что Кришито цепляет соперника рукой. Судя по тому, где находился судья, он мог захват руки и не заметить. Я не то чтобы его оправдываю, но то, что я увидел на телевизионной картинке, однозначно было нарушением. Нужно было, наверное, дать фол и не наказывать Кришито второй желтой. Это был бы удовлетворительный результат для обеих сторон. В таком случае «Зенит» бы не забил в ответной атаке.

— Переходя к матчу «Ростова» с ЦСКА: отразилась ли потеря Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева на игре московской команды?
— Несомненно! ЦСКА с этими двумя игроками гораздо выше уровнем. Одного Еременко недостаточно. Я считаю, что Тошич еще не добрался до максимума формы. Или сравните Траоре с Мусой в скорости, особенно на коротких дистанциях. Отсутствие по-настоящему скоростного форварда в рядах ЦСКА снижает потенциал красно-синих.

Москвичи еще не столь искрометны, чтобы можно было справиться с «Ростовом» в комбинационной игре. Потеря Вернблума и Дзагоева вновь поднимает кадровые вопросы. Непонятно, в каком состоянии Цауня — может он помочь, не может? Миланов тоже пока еще не тот игрок, который может диктовать сопернику свои условия. ЦСКА потерял в качестве, поэтому поражение вполне объяснимо. «Ростов» не обыграл слабого соперника, а приложил максимум усилий и сыграл на своих сильных качествах. Если бы не потери армейцев, добиться победы было бы гораздо сложнее.

— Это первое поражение ЦСКА в этом розыгрыше РФПЛ. Каковы дальнейшие перспективы армейцев?
— Команде нужно срочно укрепиться. Если она этого не сделает, то перспектива такова: ЦСКА займет четвертое место в группе Лиги чемпионов, выйдет свободным от еврокубков в весеннюю стадию и будет сконцентрирован только на чемпионате России.

Но мне кажется, что ЦСКА может повторить свою прошлогоднюю историю, когда осенью они очень многое потеряли, но зато весной все компенсировали. Тогда не нужны будут массовые закупки игроков.

— Что вы думаете о кризисе в «Локомотиве»? Почему у Семина не получается вывести команду на прежний уровень?
— Это остатки того, что произошло весной этого года, когда потеря нападающего сломала всю командную игру. Действия были заточены под определенного форварда, все гармонично выстраивалось, и команда забивала и исправно набирала очки. По весне она забуксовала неслучайно, голов стало меньше. Команда создавала что-то по инерции, но их действия в атаке стали слишком прогнозируемыми. А с ходу избавиться от этого очень сложно. Нужен или купленный высококлассный игрок (да и то не факт, что он сразу адаптируется в команде), или перестроечная работа.

Сейчас все умеют обороняться, насыщают линию обороны. Если надо — пять человек встанут, надо — и шесть поставят, а то и все десять человек отойдут на свою треть поля. И попробуй при том уровне мастерства, который есть, это вскрой. Это в мире такая проблема.

Вскрывать подобную насыщенную оборону качественно умеет только одна команда, это «Барселона». Играть на контратаках — удел многих. Я смотрю английскую лигу, там тоже это есть, и в Германии такое присутствует. Это тактика, которая не осуждается, а приветствуется, потому что это оптимальный подход.

И «Локомотиву» все время приходится раскрываться, стучаться в закрытую дверь, пробиваться каким-то образом, а не хватает индивидуального мастерства. Там пенальти не удалось реализовать, здесь гол не забил раз, не забил два — все, команда не набрала тех очков, которые могла бы.

Проблема! Тут даже целый комплекс проблем, и я думаю, Семин видит их. Наверное, он будет требовать перестроения, потому что по нынешней системе организации коллективной атаки видно, что отдельным игрокам нужно освоить или вспомнить очень многие вещи. Необходимо сочетание индивидуальных и командных действий. Семин над этим будет работать, и, если его что-то не будет устраивать, наверное, какие-то позиции в течение зимы будут усилены.

— Согласны ли вы, что Жулиано, Гацкан и Ари — лучшие игроки тура? Если нет, кого бы вы поместили в этот список?
— Можно согласиться. Но не потому, что эти люди забили. Здесь вообще надо посмотреть на действия вратарей, которые оставались в тени... Знаете, я бы Лунева назвал. Может быть, авансом в какой-то степени. Ему прервал безголевую серию собственный партнер, который, желая сыграть лучше, срезал мяч в свои ворота.

Я бы его назвал лучшим за тот сейв, когда он достал мертвый мяч, летевший ему за шиворот. Это дело вкуса. Если покопаться, можно еще каких-то игроков найти в нелидирующих командах.

По Жулиано — я согласен. По Ари — согласен несомненно, потому что в последнее время он не так уж часто выходил в стартовом составе, а все же сохранил свой игровой тонус. Это дорогого стоит.

Что касается Гацкана — человек подключился к атаке, все сделал грамотно. Но там Нобоа не хуже! В центральной зоне Гацкан скорее «разрушитель», а Нобоа — «созидатель». Он провел очень приличный матч, я оценил тот последний рывок, когда он забил гол в добавленное время. Я бы, может быть, разделил одну позицию между этими двумя игроками. Но мне больше нравится Нобоа.

— Кому на руку предстоящий перерыв, а кому нет?
— Нет команды, которая бы набрала какой-то бешеный ход и рвет всех на пути. Все чередуют удачи с неудачами, поэтому всем на руку оглядеться, отдышаться, проанализировать и провести работу.

Вообще, это тренерское задание: кому что давать, всем вместе или по частям укрепляться. Но в любом случае качество проведенной в перерыве работы покажет себя только после возобновления чемпионата.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
Все новости