«Барса» и «Атлетико» сыграли на «отлично»

«Барселона» разгромила «Леганес» в примере

«Барселона» и «Атлетико» отправили по пять мячей в ворота соперников по испанской примере, «Наполи» дожал «Болонью» в итальянской серии А, а «Монако» вернул себе лидерство во Франции.

Чемпионат Испании. 4-й тур

«Леганес» — «Барселона» — 1:5

«Барса» после сенсационного поражения от «Алавеса» реабилитировалась в Лиге чемпионов, отправив семь безответных мячей в ворота «Селтика», а затем не оставила камня на камне от еще одного новичка примеры «Леганеса».

Отметим, что Луис Энрике выставил на поле вполне себе боевой состав, разве что Серхио Бускетс и Алейкс Видаль получили отдых. Зато вернулся в строй восстановившийся от мышечной травмы Марк-Андре тер Штеген.

Плюс сине-гранатовые сыграли в три центральных защитника: Самуэль Юмтити, Херард Пике, Хавьер Маскерано.

Счет уже на 15-й минуте матча открыл Лионель Месси, грамотно замкнувший прострел Луиса Суареса, а следом уже сам уругваец расписался в воротах Хона Серантеса после передачи Лео. Ну а незадолго до перерыва свой мяч забил еще один член барселонского супертрио — Неймар, которого вывел на пустые ворота все тот же Суарес.

Во втором тайме «Барса» чуть сбавила обороты, что не помешало Месси оформить дубль. Унаи Бустинса не позволил Неймару пробить из убойной позиции, а судья моментально показал на «точку». Лионелю оставалось лишь не промахнуться с одиннадцатиметровой отметки.

Пятый мяч в ворота «Леганеса» отправил Рафинья, нанесший красивый дальний удар.

Все, на что сподобились хозяева, — гол престижа, автором которого стал Габриэл. Бразилец очень точно пробил в дальний угол и заслужил похвалы болельщиков.

«Атлетико» — Спортинг» — 5:0

Не возникло никаких проблем и у «Атлетико», забившего пять безответных мячей в ворота «Спортинга». Хихонцы бодро начали чемпионат, набрав семь очков в трех турах, но на «Висенте Кальдерон» их ждало самое настоящее избиение.

Уже к шестой минуте «матрасники» дважды расписались в воротах Ивана Куэльяра. Счет открыл Антуан Гризманн, а вскоре гол праздновал уже Кевин Гамейро.

В середине первого тайма Гризманн забил еще один мяч, четвертый для себя в текущем сезоне примеры, и довел дело до разгрома.

После перерыва настала очередь Фернандо Торреса, который появился на поле лишь на 69-й минуте, но успел отметиться дублем на радость многочисленным персональным поклонникам.

Другие матчи

«Эйбар» — «Севилья» — 1:1
«Лас-Пальмас» — «Малага» — 1:0

Чемпионат Италии. 4-й тур

«Наполи» — «Болонья» — 3:1

В серии А «Наполи» одержал третью победу в четырех стартовых турах, не без труда обыграв боевитую «Болонью» под руководством Роберто Донадони, который недолго и бесславно работал с неаполитанцами в 2009 году.

С первых минут на поле пошел довольно интересный обоюдоострый футбол, хотя преимуществом владели, конечно, «партенопейцы». Счет довольно быстро удалось открыть Хосе Кальехону, головой отправившему мяч в сетку после подачи с фланга.

В дальнейшем хозяева стремились забить еще, но Анжело да Коста до перерыва больше не пропустил.

Зато в начале второго тайма забить неожиданно удалось гостям. Симоне Верди, не долго думая, пробил из-за пределов штрафной, а неготовый к такому повороту событий Пепе Рейна «пустил бабочку».

Маурицио Сарри тут же отправил в бой новичка Аркадиуша Милика, и этот шаг полностью оправдал себя.

Едва выйдя на поле, поляк получил классную передачу из глубины от Марека Гамшика и в одно касание перебросил выскочившего навстречу да Косту. А еще через десять минут Милик из-за пределов штрафной пробил впритирку с ближней штангой — 3:1.

«Болонья» же заканчивала матч в меньшинстве. Эмиль Крафт получил красную карточку за фол последней надежды.

«Наполи» довел количество забитых в этом сезоне серии А мячей до 12, что является лучшим результатом для команды за последние 59 лет.

«Лацио» — «Пескара» — 3:0

Чемпионат Франции. 5-й тур

«Монако» — «Ренн» — 3:0

«Монако» продолжает демонстрировать отличные результаты на старте сезона. Вслед за победой над «Тоттенхэмом» в Лиге чемпионов монегаски набрали очередные три очка в лиге 1, вернув себе лидерство в турнирной таблице.

Крепкий «Ренн» героически отбивался практически весь первый тайм, но на 42-й минуте все же пропустил. Возвращающийся к жизни Радамель Фалькао спокойно замкнул навес Алмами Туре с правого фланга.

После перерыва гости пытались отыграться, и Даниэлю Субашичу пришлось даже спасать свою команду после прекрасного выстрела Рами Бенсебаини в дальний угол.

Развязка же наступила на последних минутах, когда сразу два мяча забил Тома Лемар, причем последний получился весьма породистым. Получив снаряд в 30 метрах от чужих ворот, полузащитник запустил сферу за шиворот застывшему в полупозиции Бенуа Костилю.

«Лорьян» — «Лилль» — 1:0
«Дижон» — «Метц» — 0:0
«Нанси» — «Нант» — 1:1
«Бордо» — «Анже» — 0:1
«Тулуза» — «Генгам» — 2:1

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице футбола Испании, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».