18+

Кубок открытия подкосил «Магнитку»

«Магнитка» потерпела третье поражение кряду в КХЛ

Фотография: Официальный сайт «Магнитки»

Поражение «Локомотива» в первом домашнем матче сезона, очередная неудача действующих чемпионов страны в Екатеринбурге и упорное противостояние в Загребе — в обзоре матчей игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.

«Локомотив» — «Динамо» (Москва) — 2:3

Центральный матч очередного игрового дня КХЛ, в котором «железнодорожники» на своем льду принимали московское «Динамо», был примечателен для местных болельщиков даже не столько своей вывеской, сколько тем, что наконец-таки принес новый сезон в Ярославль — по ходу предыдущей недели «Локо» выступал исключительно на выезде.

Впрочем, забегая вперед, можно сказать, что особой радости у ярославских поклонников итог поединка не вызвал: борьба получилась упорной, у хозяев были все шансы на очки, однако в финальном периоде игры удача от них предательски отвернулась, что и вылилось в обидное поражение.

На старте матча команды, которые к очному противостоянию подходили с нулем в графе «поражения», обменялись острыми выпадами — с хороших позиций бросали Александр Рыбаков и Эмиль Галимов, но выстрелы из-за качественных действий голкиперов результативными не стали.

Стоит отметить, что по ходу первой четверти стартового периода активнее были гости, а ярославцы, напротив, действовали нервно, что и привело к штрафу Брэндона Козуна за нарушение численного состава.

Эта ошибка оказалась роковой: динамовцы формально не сумели реализовать большинство, однако открыли счет почти сразу же после возобновления игры в равных составах.

После затяжной атаки Артем Федоров выбрался на свободное пространство и бросил в ближний угол — Алексей Мурыгин отразил снаряд перед собой, а со второй попытки молодой нападающий уже был точен.

Пропущенная шайба несколько взбодрила «Локомотив», и игра с течением времени перешла под контроль хозяев. Бело-голубые, ощущая настрой оппонентов, плотно засели в оборону, пытаясь уйти на перерыв с преимуществом, но менее чем за минуту до сирены все же пропустили — Козун откликнулся на классную передачу Максима Тальбо и не сплоховал.

Вторая двадцатиминутка началась словно под копирку с первой — гости вновь насели на ворота Мурыгина, и это опять принесло результат. На этот раз отличился Семен Кокуев, который на фланге накрутил Стаффана Кронвалля и пробил под щитком вратаря «железнодорожников».

Развить успех бело-голубые смогли уже ближе к исходу периода, и помогло им в этом удаление Егора Коршкова: после неточной передачи по борту шайбу подхватил Рыбаков, затем на скорости прорвался во владения не успевших перестроиться после меньшинства ярославцев и хитро скинул в центр на Даниила Тарасова — 1:3.

В заключительном отрезке хозяева вроде бы попытались нивелировать дефицит, однако чего-то толкового у ворот гостей создать не вышло, хотя они старались. Успешен оказался лишь финальный навал, но «железнодорожники» организовали его слишком поздно, из-за чего первая на российских аренах шайба Тальбо оказалась фактически бессмысленной.

«Автомобилист» — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0

Из рук вон плохо стартовал в сезоне-2016/17 действующий обладатель Кубка Гагарина, который после тяжелой победы над ЦСКА в матче за Кубок открытия уступил «Северстали» и СКА, а теперь увенчал эту серию «сухим» фиаско в Екатеринбурге.

Впрочем, сказать, что «Магнитка» заслужила такой исход, нельзя — гости по ходу всего матча действовали с позиции силы, однако все их потуги разбивались о прекрасную игру голкипера хозяев Владимира Сохатского, проводившего первый в карьере матч за екатеринбуржцев.

В этой встрече могло состояться и по-настоящему историческое для отечественного хоккея событие — Сергей Мозякин имел все шансы повторить (а возможно, и превзойти) невероятный рекорд экс-капитана сборной СССР Бориса Михайлова, забросившего в свое время аж 428 шайб в чемпионатах страны.

Однако и тут непреодолимой преградой стал 26-летний голкипер, пару раз отразивший перспективные выстрелы лидера «металлургов».

«Медвешчак» — ХК «Сочи» — 3:2 ОТ

Упорной получилась встреча неожиданно хорошо начавших сезон коллективов, которые на старте регулярки одержали по две победы каждый.

В основное время команды не выявили победителя, а в овертайме удачливее были хозяева, сумевшие-таки дожать подопечных Вячеслава Буцаева благодаря попаданию Шона Моррисонна.