Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каррера вместо Бердыева

Массимо Каррера утвержден в качестве тренера «Спартака»

Совет директоров московского «Спартака» 17 августа утвердил в качестве главного тренера Массимо Карреру. Итальянец, приходивший в клуб в качестве тренера по игре в защите, после отставки Дмитрия Аленичева исполнял обязанности главного, а теперь избавился от статуса исполняющего обязанности.

Предыдущий главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев сохранил свой пост после не самого удачного первого сезона, но в новом был уволен уже после третьей игры.

Успешно начав национальный чемпионат с победы над тульским «Арсеналом» (4:0), красно-белые под руководством Аленичева не смогли пройти скромный кипрский АЕК в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, пропустив решающий мяч на 88-й минуте ответного домашнего матча.

В итоге Аленичев был уволен, когда спартаковцы находились на первом месте в турнирной таблице Российской премьер-лиги, что придает дополнительного колорита увольнению.

После первой тренерской отставки российского сезона почти ни у кого не было сомнений, кто станет новым рулевым у девятикратных чемпионов страны, тем более что тут же последовала еще одна отставка.

Курбан Бердыев, выведший за полтора года «Ростов» в Лигу чемпионов, из-за невыполненных обещаний руководства клуба из Ростова-на-Дону подал в отставку и вроде бы сразу же договорился об условиях своего контракта с Леонидом Федуном.

Впрочем, с назначением нового тренера в «Спартаке» не спешили. Было объявлено, что две ближайшие встречи чемпионата после отставки Аленичева в качестве исполняющего обязанности отработает итальянец Массимо Каррера.

Он был приглашен в тренерский штаб летом как раз Аленичевым. Отработав в команде Антонио Конте со сборной Италии на чемпионате Европы — 2016, Каррера отправился ставить игру в обороне «Спартаку», а в итоге оказался на мостике главного тренера.

В первой встрече под руководством итальянца против «Крыльев Советов» дома красно-белые одержали победу с минимальным счетом, сумев дожать самарцев, а в Казани против «Рубина» «Спартак» не удержал добытое в начале встречи преимущество – 1:1.

Изначально сообщалось, что именно после встречи с «Рубином» Бердыев должен был принять красно-белых, однако этого не случилось.

Напротив, поползли слухи, что договоренности между Бердыевым и «Спартаком» достигнуты далеко не по всем вопросам.

Туркменский специалист хотел, чтобы вместе с ним в клуб пришли специалисты из его команды, с которыми он привык сотрудничать, и целая группа футболистов «Ростова», но на это уже не согласились пойти боссы «Спартака», предпочитающие держать клубный менеджмент под собственным контролем.

В итоге 16 августа появились сообщения, что Бердыева в «Спартаке» не будет, а Каррера будет утвержден в качестве главного тренера уже без приставки исполняющего обязанности. 17 августа эта информация получила официальное подтверждение.

Как водится в «Спартаке», руководство клуба не оставило без комментариев сложившуюся ситуацию. Первым высказался заместитель председателя совета директоров красно-белых Александр Жирков.

— «Спартак» не будет принимать участие в пиар-кампании Курбана Бекиевича по выбиванию денег из российских футбольных клубов. Каких-либо комментариев на эту тему «Спартак» больше давать не будет, — отметил функционер.

Массимо Каррера еще никогда не работал в качестве главного тренера, хотя в его послужном списке есть пара матчей во главе туринского «Ювентуса», где он также исполнял обязанности в период безвременья.

Главной же заслугой итальянского специалиста является игра обороны «старой синьоры» и сборной Италии, строящейся через трех центральных защитников и закрывающих все бровки латералей.

Пока не сообщается о задачах, которые будут поставлены перед Каррерой, но тот же Жирков уже обмолвился, что красно-белые в этом году особенно хотят выиграть Кубок России.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Байден подписал законопроект о помощи Украине и другим союзникам США
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
Все новости