Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чорлука собрался за трофеями

Защитник Чорлука близок к переходу из «Локомотива» в «Спартак»

Капитан московского «Локомотива» Ведран Чорлука, по информации «Газеты.Ru», близок к переходу в «Спартак». По предварительным данным, защитник сборной Хорватии может перейти в стан красно-белых за €8 млн. Ранее наставник «Спартака» Дмитрий Аленичев заявлял, что клуб ищет варианты укрепления обороны.

Московский «Спартак», одержавший накануне крупную победу в первом туре чемпионата России над тульским «Арсеналом» (4:0), продолжает искать варианты усиления состава. Приоритетным для руководства остается укрепление позиции центрального защитника.

По информации источника «Газеты.Ru», знакомого с ситуацией, переговоры «Спартака» с целью номер один своего шорт-листа Ведраном Чорлукой близки к удачному для красно-белых завершению.

Информация о том, что «Спартак» хочет приобрести защитника сборной Хорватии, появилась через некоторое время после окончания чемпионата Европы, когда развеялись слухи о переходе Чорлуки в мюнхенскую «Баварию».

«Локомотив» поначалу отрицал, что собирается продавать своего капитана, а сам Чорлука заявил, что в России не перейдет в другой клуб, тем более в являющийся самым принципиальным для фанатов «Локо» соперником «Спартак».

Однако постепенно сначала смягчилась позиция руководства «железнодорожников». Предложение «Спартака» в €8 млн оказалось достаточно весомым, чтобы согласиться отпустить оплот своей обороны.

Сам Чорлука, посмотрев на то, что происходит с командой этим летом, очевидно, тоже несколько поменял свою позицию.

«Локомотив» переживает период безвременья, когда в управлении клубом происходят бюрократически неспешные перестановки, что тормозит жизнедеятельность команды, так как утверждать приобретения просто некому.

Зато покинули красно-зеленый клуб этим летом уже 13 футболистов, включая игравших в концовке прошлого сезона в стартовом составе Яна Дюрицу и Рифата Жемалетдинова.

Учитывая, что никто не пришел им на смену до сих пор и никаких переговоров с потенциальными новичками не ведется, а «Локомотив» и так не попал по итогам прошлого сезона в еврокубки: хорват, видимо, решил сменить обстановку.

Интерес «Спартака» к футболисту сейчас наиболее серьезный среди всех клубов, а на руках у Чорлуки есть конкретное предложение.

По появившейся в СМИ информации, Чорлука поставил руководству красно-белых два условия. Во-первых, защитник хочет увеличения зарплаты по сравнению с предложенным вариантом, а во-вторых, он вроде бы согласен перейти к красно-белым, если они обеспечат себе место в Лиге Европы.

С первым желанием все вполне понятно, и здесь лишь вопрос переговоров и желания договориться. С этим проблем у клуба Леонида Федуна точно нет, и вопрос о сумме личного соглашения уже вроде бы решен.

Что касается второго условия, то Чорлука хочет играть в еврокубках, а вылет из квалификационного раунда вместе со «Спартаком» закроет для него эту возможность, потому футболист и решил подстраховаться.

Серьезные сомнения в том, что этот пункт действительно будет соблюден, возникают из-за того, что «Спартаку» на пути в группу второго по значимости еврокубка необходимо обыгрывать не только кипрский АЕК, с которым красно-белые на выезде разошлись миром (1:1), но и еще одного соперника.

Таким образом, Чорлуке проще перейти в новую команду, помочь ей выйти в групповую стадию и быстрее наладить связи с партнерами для борьбы за чемпионство, задачу выиграть которое надеются решить спартаковцы.

Напомним, что последним перешедшим прямо из «Локомотива» в «Спартак» футболистом был Денис Глушаков, выбранный капитаном команды перед нынешним сезоном.

Пять лет назад, переходя в «Спартак», Глушаков мотивировал свое решение желанием выигрывать трофеи. С тех пор «Спартак» так и не взял ни одного турнира… Возможно, снятию «проклятия» поспособствует как раз трансфер Чорлуки.

Напомним, «Локомотив» в первом туре на выезде в Санкт-Петербурге разошелся нулевым миром с «Зенитом».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости