Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» хочет дебюта века

Аленичев постарается впервые в XXI веке сделать домашний дебют «Спартака» победным

В трех матчах воскресенья в РФПЛ «Спартак» попробует переписать историю, тренер «Уфы» Гончаренко — снова начать сезон с победы над бывшей командой, а «Терек» — взять реванш за домашнее поражение от «Крыльев Советов». «Газета.Ru» представляет воскресные поединки первого тура чемпионата России.

«Урал» (Екатеринбург) – «Уфа». Начало – 15.30 мск.

Второй игровой день нового чемпионата страны стартует в Екатеринбурге, где сойдутся два команды, финишировавшие по итогам прошлого сезона в середине турнирной таблицы: «Урал» на 8-й строчке, а «Уфа» — на 12-й.

По футболу в Екатеринбурге соскучились: за день до встречи официальный сайт команды сообщил, что выкуплено уже более пяти тысяч билетов, которые можно приобрести по цене от 100 рублей.

Интерес вызван еще и тем, что в составе хозяев поля могут дебютировать титулованные новички — бывшие московские спартаковцы Роман Павлюченко и Александр Павленко, а также обладатель золотой медали молодежного чемпионата мира — 2015 в составе сборной Сербии Радован Панков.

Ждут в Екатеринбурге и встречи с Виктором Гончаренко — нынешним главным тренером «Уфы», который в 2015 году работал с «Уралом», но в сентябре расторг контракт. После этого в карьере специалиста была работа в ЦСКА, а 6 июня этого года он возглавил команду из Башкирии.

Самое интересное, что второй сезон подряд Гончаренко начинает с гостевой встречи с командой, где он прежде работал: в прошлом году с «Уралом» он гостил в Краснодаре у «Кубани» и увез оттуда три очка после победы со счетом 2:0.

Уфимцы в межсезонье лишились сразу нескольких игроков прошлогоднего основного состава, а самым громким переходом из команды стал трансфер Александра Зинченко в английский «Манчестер Сити».

Пришли в «Уфу» также несколько футболистов, а наиболее серьезно укрепилась линия обороны, которую пополнили Виктор Васин и Дмитрий Живоглядов.

Команда Гончаренко провела товарищеские встречи с довольно сильными соперниками, пусть и не слишком удачно. Однако в заключительной встрече межсезонья уфимцы переиграли катарский клуб, капитаном которого является знаменитый испанец Хави, много лет защищавший цвета «Барселоны».

Главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко перед стартом сезона признался, что доволен проведенной подготовкой к сезону на сборах, пусть команде также не удалось добиться положительного баланса в последних контрольных встречах.

«Нужно понимать, что те игры, которые мы провели, были на фоне приличных нагрузок. Так что на результат, думаю, надо закрыть глаза — мы хотели добиться постановки игры, оборонительных действий, чтобы качественно подготовиться к официальным играм. В этом отношении нам это удалось, последняя игра обнадежила», — сказал специалист.

Скрипченко отметил, что новички уже влились в коллектив, в «этом отношении проблем нет». Из негативных моментов тренер назвал травму Жан-Жака Бугуи, «состояние которого неоптимальное».

За всю историю противостояний «Урал» не проигрывал «Уфе» ни разу — шесть побед при одной ничьей. В прошлом сезоне екатеринбуржцы дважды праздновали успех со счетом 1:0.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:1.

Противостояние двух специалистов, каждый из которых хорошо знаком с методами работы другого, вполне может завершиться и ничьей.

«Спартак» (Москва) – «Арсенал» (Тула). Начало – 18.00 мск.

Дмитрий Аленичев постарается сделать самым успешным старт «Спартака» в нынешнем веке в чемпионатах России в противостоянии с командой, которую он возглавлял в 2011–2015 годах.

Шутка ли: красно-белые в 16 последних сезонах ни разу не могли начать турнир с победы на своем поле. Всего таких матчей за эти годы у них было семь, и в пяти случаях были зафиксированы ничьи, а еще в двух — поражения.

Официальный сезон для «Спартака» уже начался — с гостевого матча квалификации Лиги Европы против кипрского АЕКа. Ту встречу московская команда завершила вничью, не удержав победный счет во втором тайме.

По итогам матча на Кипре Аленичев назвал лучшим игроком своей команды новичка — полузащитника Романа Зобнина, перешедшего из «Динамо». Другими приобретениями «Спартака» в межсезонье стали защитник Андрей Ещенко и бразильский хавбек Фернандо.

Последний отметил, что на его решение прийти в «Спартак» повлияло то, что в этом сезоне команда выступает в Лиге Европы. «Уверен, что если буду успешно играть за «Спартак», то на меня обратят внимание и в сборной Бразилии», — заявил амбициозный игрок.

«Арсенал» к новому старту в РФПЛ готовил опытный специалист Сергей Павлов, значительный период тренерской карьеры которого также связан со «Спартаком», где он работал в качестве помощника Олега Романцева.

Павлов руководил многими российскими командами, но в элиту отечественного футбола он возвращается аж через восемь лет — в последний раз он работал там с ярославским «Шинником».

По его словам, команда уже находится в хорошей форме на старте сезона, но «есть новички, надо сыгрываться». «И надо как можно быстрее убирать те ошибки, которые мы допускали в контрольных матчах. Мы однозначно будем сражаться в каждом матче и будем бороться за очки», — сказал специалист.

Тренер «Арсенала» назвал «Спартак» «плотной, народной командой». «Мы не случайно провели с ним контрольную игру. Мне очень хотелось сыграть со «Спартаком», я там работал. И люблю эту команду. Конечно, по этой игре все будут судить о нашей силе и слабости. Но «Спартак» — это та команда, которую можно обыгрывать. Как и любую другую», — отметил Павлов.

Контрольный матч команд, состоявшийся больше месяца назад, 25 июня, завершился со счетом 2:1 в пользу «Спартака». Голы у победителей забили Зе Луиш и Зобнин, а у тульской команды — Никита Бурмистров.

Прогноз «Газеты.Ru» — 2:0.

Весьма вероятно, что команде Аленичева все же удастся сотворить историю в нынешнем веке и на своей арене выиграть стартовый матч.

«Терек» (Грозный) – «Крылья Советов» (Самара). Начало – 20.30 мск.

Игровой день в РФПЛ завершится в воскресенье в Грозном, где встретятся команды, обменявшиеся в прошлом сезоне гостевыми победами.

В первом круге чемпионата-2015/16 игроки «Терека» сумели вырвать победу со счетом 2:0 на последних минутах матча в Самаре, а уже в этом году, в мае, «крылышки» взяли верх в Грозном – 1:0.

Всего же команды встречались друг с другом 18 раз, и баланс встреч на данный момент в пользу клуба из Чеченской Республики, выигрывавшего в восьми случаях при шести поражениях.

Самый памятный для болельщиков «Терека» матч состоялся в 2004 году, когда грозненцы в Москве со счетом 1:0 переиграли самарцев в финале Кубка России и завоевали самый главный на сегодняшний момент трофей в клубной истории.

Главный тренер «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен остался доволен подготовкой команды к сезону, заметив, что «результат контрольных матчей был неплох, но мог быть и лучше».

«Я надеюсь и верю в то, что мы сможем вернуться из Грозного с победой, — приводит слова бельгийского специалиста пресс-служба самарской команды. — Любая команда на старте может принести неприятности. Важнее обращать внимание на свою игру и не думать, кто наш соперник в данный момент».

Веркаутерен посетовал на то, что в «Крыльях» в данный момент есть нехватка игроков.

«Но такое происходит не в первый раз и ситуация привычна. Мы ожидали, что придут новые игроки, которые смогут нас усилить, — сказал он. — Но я не жалуюсь. Нужно работать с теми, кто есть. Впереди еще есть время, чтобы усилиться. Так что посмотрим».

Председатель совета директоров самарского клуба Дмитрий Шляхтин на встрече с командой объявил, что «массовые ротации не нужны», но ведутся переговоры о переходе с пятью игроками.

«По двум футболистам, полузащитнику и нападающему, достигнуты принципиальные договоренности… Если не будет форс-мажора, то соглашения могут быть подписаны уже в самое ближайшее время.

Планируем, что до закрытия трансферного окна нашу команду пополнят три-четыре качественных игрока», — сказал он.

«В целом нам удалось сохранить в команде большинство тех игроков, которых мы планировали, — отметил Шляхтин. — С кем-то из игроков расстались, исходя из позиции главного тренера. С кем-то не удалось договориться по финансовым причинам.

Мы хотели оставить Йоана Молло, вели по нему работу. Один из топ-клубов РФПЛ делал ему предложение, которое более чем в два раза было лучше, чем в «Крыльях». Йоан отказался. Вероятно, игрок ищет варианты в Европе».

Президент «Терека» Магомед Даудов рассказал, что в межсезонье команда «заложила фундамент на предстоящий сезон», а уже по возвращении ее в Грозный он встретился с игроками, поставив задачи на сезон.

«Я пожелал нашим футболистам успехов и озвучил задачу на сезон — по итогам чемпионата занять место в еврокубковой зоне», — сообщил он.

В межсезонье «Терек» пополнил свои ряды четырьмя новичками, в числе которых два игрока сборной Албании — форвард Беким Балай и полузащитник Одисе Роши, из «Спартака» пришел игрок обороны Сергей Брызгалов, а из итальянского «Удинезе» — хавбек сборной Румынии Габриэль Торже.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:0.

Встречи стартового тура получаются небогатыми на забитые мячи, и вполне вероятно, что исход этого противостояния решит один гол. Если в конце прошлого сезона можно было говорить об отсутствии мотивации «Терека» в игре с самарцами, то теперь, на домашнем старте нового турнира, ее добавится.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости